Волейболистка Поволжской академии спорта стала чемпионкой Казахстана

Студентка Поволжской академии спорта, доигровщик женской волейбольной команды «Динамо-Казань» Ольга Бирюкова стала чемпионкой Казахстана и получила звание лучшей нападающей турнира.

Переговоры о командировании молодой казанской спортсменки в казахстанский клуб «Алтай» (Усть-Каменогорск) на правах аренды прошли еще в декабре 2015г. В январе Ольга присоединилась к команде, усилив его действующий состав и отыграв в нем два из пяти туров регулярки. На сезон-2015/2016 «Алтай» пригласил на пост главного тренера турецкого специалиста Бурхана Джанболата и поставил перед ним самые высокие задачи: победа в национальном чемпионате Казахстана, отбор на международные клубные соревнования стран Азии.

К этапу плей-офф национальной лиги Казахстана из шести клубов «Алтай» подошел на четвёртом месте. На этапе четвертьфинала подопечными Джанболата в двух матчах с одинаковым счётом 3:1 была обыграна «Астана», занимавшая третье место по итогам регулярного этапа. В полуфинале возникли трудности в противостоянии с одним из фаворитов лиги – павлодарским ВК «Иртыш-Казхром». Команды обменялись «сухими» победами, но «Алтай» выиграл со счётом 15:12 «золотой сет». Соперником в финале чемпионата для команды Бирюковой стал 7-кратный чемпион Казахстана клуб «Жетысу». Однако авторитет не помог клубу из Талдыкоргана. Волейболистки «Алтая» разгромили его в двух матчах со счётом 3:0 (25:16, 25:18, 25:19) и 3:0 (25:13, 25:13, 25:15), соответственно, и завоевали золотые медали.

Бирюкова блестяще проявила себя на этапе плей-офф, став самым результативным игроком. Студентка была включена в символическую сборную в качестве лучшей нападающей чемпионата Казахстана в сезоне-2015/2016, - сообщает сайт вуза.