комментарии 31 в закладки

Рафаэль Хабибуллин: «Динамо» играет в Лиге чемпионов, для Бакуна это новый вызов»

erid:

Главный тренер клуба «Газпром-Югра» из Сургута Рафаэль Хабибуллин подтвердил переход диагонального Константина Бакуна в московское «Динамо», а также рассказал о причинах проигранного финала Кубка ЕКВ с «Берлином».

– Костя Бакун с нами добился многого, и мы с ним – тоже. Но у него семья в Москве, «Динамо» играет в Лиге чемпионов, это для него новый вызов и более комфортные условия. Расстались, поблагодарив друг друга. Всегда говорю, что в команде должны играть только те, кто этого хочет, контракт за тебя рвать жилы на площадке не будет. С Бакуном интересно, но без него будет еще интереснее. Мы позицию диагонального закроем, а Косте я бы пожелал не повторить маршрут многих ребят, уходивших из «Газпрома-Югры» с блестящими, казалось бы, перспективами. Пусть привезет олимпийское золото, которое мы по праву будем считать отчасти нашим.

– Как оцениваете финал Кубка ЕКВ?

– Проигрыш перед своим болельщиком – всегда плохо. А когда у тебя на площадке нет половины состава… Я всю ответственность взял на себя. У меня в команде, во всяком случае, никто не отравился.

Есть такой препарат, вы знаете, милдронат. Его беременным женщинам прописывают, в каждой аптеке лежит. Он защищает сердечную мышцу, предотвращает сердечные приступы и т.д. Делают его в Латвии, и рынок – почти исключительно бывший Союз. Многие наши спортсмены, в том числе звезды, им пользовались. И вот немцы из ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство, – ред.) решили, что это допинг и запретили его с 1 января этого года.

И вот финал Кубка ЕКВ, допинг-тест, а у нас остаточные следы милдроната. Очень незначительные, исчезающие, в десятки и сотни раз меньше, чем тот порог, который был установлен спустя десять дней в результате своеобразной амнистии ВАДА задним числом. То есть, там признали все-таки, что препарат выводится довольно долго и прибор видит следы того, что попало в организм еще в период, когда милдронат не был под запретом. Но для нас это признание запоздало.

По правилам на сегодняшний день мы спокойно сыграли бы всем составом, была бы совсем другая игра. А по правилам на день финала был риск получить дисквалификацию. Вот как к этому можно относиться?! У нас просто не было возможности полноценно бороться за трофей, мы оказались заложниками ситуации. И не мы одни. Обидно, конечно, что судьба Кубка ЕКВ решилась таким образом, – сказал Хабибуллин в интервью официальному сайту клуба.

«Газпром-Югра» заняла 4-е место в чемпионате России 2015/16.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх