Шедевр от Малкина и провал Орлова. Итоги первого матча между «Вашингтоном» и «Питтсбургом»

«Вашингтон» одолел «Питтсбург» в первом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли в Восточной конференции. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает рассказывает о начале потрясающего противостояния, которое грозит затянуться надолго.

ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ

«Вашингтон» и «Питтсбург» не встречались в плей-офф с 2009 года – с того самого момента, когда «пингвины» взяли свой последний Кубок Стэнли. Очень может быть, что и на сей раз победитель этой серии возьмёт трофей: у букмекеров именно эти команды ходят в числе главных фаворитов.

С тех времён много воды утекло: тогдашний игроки «Кэпиталз» Сергей Фёдоров и Виктор Козлов трудятся на Родине, у Микаэля Нюландера уже сыновья рвутся в НХЛ, закончили с хоккеем даже Мирослав Шатан и Сергей Гончар. Зато по-прежнему в строю главные звёзды команд, хотя противостояние Александра Овечкина и Сидни Кросби уже не является абсолютным хитом лиги.

Тогда команды обменивались домашними победами до пятого матча, причём преимущество своего льда, как и на этот раз, было у «столичных». В пятой же игре всё решил гол Евгения Малкина в овертайме, а в шестой уже «Кэпиталз» огорчил соперника на чужом льду, при этом снова в овертайме! Казалось, что в седьмом матче будет настоящая битва, но «Вашингтон» вышел просто неготовым. Семён Варламов к началу второго периода пропустил аж четырежды и был заменён, но это уже не могло помочь «столичным». Как сложится на этот раз?

ОТКРЫТЫЙ ХОККЕЙ

Команды не стали отсиживаться в обороне с самого начала матча, и опасности стали возникать у обоих ворот. Поначалу более активны были «Пингвинз», но удаление Мэтта Каллена за подножку на Евгении Кузнецове сбило их порыв. Хоть хозяевам не удалось реализовать численный перевес, они завладели преимуществом и вскоре открыли счёт. Во втором периоде игра несколько успокоилась, но с середины второй трети матча началось такое представление, что оторваться от происходящего не смог бы даже самый сонный россиянин, смотрящий игру в прямом эфире.

В этой серии вы не увидите игру в откат, отчаянные попытки удержать преимущество в счёте и прямолинейные атаки. Даже посмотрев один лишь обзор этого матча, вы поймёте, насколько зрелищный и качественный хоккей показывают эти команды. Уделив же два часа своего времени полноценной записи игры, можете впасть в такую эйфорию, что спать будете исключительно днём.

ОРПИК ПРОТИВ МАЛКИНА

В современном хоккее крайне редко применяется персональная опека: личного опекуна приставляют только к самым звёздным игрокам. Малкин, безусловно, к таковым относится, и Барри Троц решил натравить на него Брукса Орпика, который в течение восьми лет играл с Малкиным бок о бок в «Питтсбурге». Американский защитник знает наизусть все уловки Евгения, но «Вашингтону» не стоит радоваться – Малкин ведь тоже в курсе всех достоинств и недостатков Орпика. Брукс мощный, атлетичный, но не самый быстрый и подвижный защитник.

Поначалу у Троца получалось подгадать появления на льду Малкина и выпускать Орпика, который не стеснялся играть «в тело». Сложно сказать, мешало ли это как-то Евгению, но свою шайбу он забросил в тот момент, когда Орпика на льду не было. Гол вышел на загляденье: Малкин получил шайбу от Криса Куница, продвинулся к воротам и с неудобной… Впрочем, такое нужно видеть.

ГЕНИЙ ОШИ И ПРОВАЛ ЗВЕНА КРОСБИ

Голкипер «Питтсбурга» Мэтт Мюррэй стал собратом по несчастью Сергея Бобровского: оба пострадали от рук американского нападающего Ти Джея Оши. Но если Бобровского Оши трижды огорчил в серии буллитов (дело было на Олимпиаде в Сочи), то Мюррэй пропустил столько же с игры. Два гола Оши создал сам и только в одном ему помог Овечкин. Бросок Александра заблокировал защитник и Ови решил не упорствовать, отдал передачу Оши, у которого бросок не очень-то и получился, но шайба прошла под щитком Мюррэя.

Выше всяких похвал Ти Джей сыграл в овертайме: вошёл в чужую зону, заложил вираж, объехал и защитника, и ворота, и завёз шайбу в сетку. Мюррэй успел поставить щиток, но шайба успела пересечь линию. Молодой вратарь потрясающе провёл серию против «Рейнджерс», но в игре с «Вашингтоном» его неопытность всё-таки дала о себе знать. Все три шайбы Оши забрасывал, когда на льду было звено Кросби. Первая тройка гостей не только провалилась в обороне, но и впереди не смогла создать большого количества моментов. Может быть, зря тренеры убрали из этого звена Куница и поставили Конора Шири?

ОРЛОВ В ЗАПАСЕ

С возвращением в строй всех защитников «Вашингтона» Дмитрий Орлов потерял место в топ-4 обороны, и конец регулярного чемпионата в третьей паре превратился для него в настоящую пытку. Практически в каждой игре он грубо ошибался, и нередко эти промахи были фатальными для команды. В серии с «Филадельфией» обошлось без провалов, но первый же матч второго раунда напомнил о его проблемах. Орлов как-то по-детски купился на финт Ника Бонино, вдобавок ему помешал напарник Нэйт Шмидт, в итоге Бонино прорвался в одиночку к воротам, и это привело к тому, что гости сравняли счёт.

После этого Орлов сыграл лишь одну короткую смену в третьем периоде (25 секунд) и больше на льду не появлялся. Шмидт же продолжил игру и выходил на площадку даже в овертайме, стало быть, Троц посчитал, что вина за первый пропущенный гол лежит именно на россиянине. Учитывая, что тренер в последнее время и без того не особо доверяет Орлову, второй матч серии защитник может и вовсе посмотреть с трибуны «Верайзон Сентра».

ИКС-ФАКТОР КУЗНЕЦОВ

Кузнецов в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли пока не блещет результативностью: на его счету в семи матчах лишь одна заброшенная шайба и ни одной (!) результативной передачи. Но это тот случай, когда статистика не говорит вообще ни о чём, ведь Евгений выполняет крайне важную для команды роль и играет не хуже, чем в регулярке.

Именно он заработал в начале матча удаление, после которого его команде удалось перехватить инициативу, а в большинстве хитрейшим пасом между ног вывел на бросок Джастина Уильямса, но тот попал во вратаря. Чтобы Кузнецов был более результативен, ему не хватает ярких партнёров: Уильямс уже не молод, Андре Бураковски пока ещё слишком молод и неопытен, а потенциал Маркуса Йоханссона крайне ограничен. Овечкин же с Оши задействованы в первом звене. Вот если бы в следующем сезоне в «Вашингтон» пришёл Александр Радулов

СНОВА СЕМЬ МАТЧЕЙ?

Серия обещает быть упорной, а семь матчей по такой игре – настоящее пиршество для гурманов хоккея. Вполне может быть, что во втором раунде мы не увидим такой зрелищной серии – на Западе традиционно играют более внимательно и строго, а в другой паре Востока «Айлендерс» не очень любят открываться и играть на высоких скоростях весь матч, особенно если ведут в счёте.

Победа «Кэпиталз» в первом матче серии не значит ровным счётом ничего – точно так же матч мог закончиться и в пользу их соперников. На преимущество своей площадки «столичные» тоже могут не надеяться: «Рейнджерс» проиграл серию первого раунда «пингвинам» именно дома, уступив в двух матчах с общим счётом 1:8. Если команды продолжат и дальше так биться, в этой серии мы увидим ещё не один овертайм …