комментарии 0 в закладки

Комментатор МАТЧ ТВ Ольга Богословская: «Нужно отстоять права легкоатлетов, претендующих на медали в Рио»

erid:

Комментатор МАТЧ ТВ Ольга Богословская, специально для «БИЗНЕС Online», поделилась своим мнением о ситуации вокруг российской лёгкой атлетики.

- Нынешний чемпионат России проходил на фоне ажиотажа вокруг российской лёгкой атлетике. Это подогревает интерес к самой лёгкой атлетике?

- Еще большее внимание к чемпионату, я считаю, подогрело выступление Елены Исинбаевой, которая заявила, что, если МОК примет решение допустить российских легкоатлетов к Олимпиаде под белым олимпийским флагом, то она выступать не будет. Следовательно, сам старт в Чебоксарах мог стать для неё последним в карьере. Увидеть этот старт 2-кратной олимпийской чемпионки, 28-кратной рекордсменки мира, само по себе было запоминающимся событием.

- Себастьян Коу, нынешний президент ИААФ, выступал под ним на Олимпиаде 1980 года в Москве. Говоря о том, что Исинбаева не хотела выступать под олимпийским флагом, вы поддерживаете её позицию?

- На мой взгляд, среди этими двумя событиями нельзя проводить аналогии. Коу выступал под олимпийским флагом, поскольку его страна бойкотировала Москву-80. Россия не отказывалась от Рио-2016, военных действий мы не ведем, поэтому мы должны выступать под национальным флагом, это без всяких сомнений. Что касается моего мнения, как комментатора, то я готова была принять любую точку зрения наших спортсменов. Как тех, кто бы согласился выступить под флагом МОК, как и тех, кто как Елена Исинбаева, готов был стартовать только под флагом России. Но, если бы вопрос коснулся меня во время спортивной карьеры (Богословская – серебряный призер Олимпиады-1992 и чемпионка мира 1993 года. – прим. Ред.), то я бы выступала только под флагом своей страны.

- Можете спрогнозировать – как мы выступим в Рио?

- Думаю, что наша федерация сейчас не будет отстаивать права тех спортсменов, на которых не будет делаться ставка. Не потому, что к ним плохое отношение, а потому, что, как говорится, сейчас не до жиру. Поэтому сейчас надо в правовом поле отстоять права тех спортсменов, которые будут претендовать на медали, в крайнем случае, на попадание в финалы. Пусть это будет очень усеченный состав, зато там будут сплошные лидеры. Надо пережить этот сложный период, а свои медали мы наберем со временем

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх