комментарии 0 в закладки

Павел Антипов: «Когда едешь в купе поезда Москва – Тамбов, об НБА не думаешь»

erid:

Вернувшийся в УНИКС форвард Павел Антипов рассказал, почему он не может отдыхать на море больше двух недель, и объяснил, по какой причине до 30-ти лет российские баскетболисты всё ещё молодые и перспективные.

Павел Антипов
Фото: Сергей Елагин

«ОДИН РАЗ УЕХАЛ НА МОРЕ НА ДВЕ НЕДЕЛИ – ЧУТЬ НЕ УМЕР СО СКУКИ»

– В июне вы были заняты на учёбе. Чем именно?

– У меня факультет юриспруденции. Защищал диплом.

– А почему именно юриспруденция?

– Так вышло, порекомендовали. Сейчас не исключаю возможности, что буду получать второе образование, связанное с физкультурой.

– Есть желание стать тренером?

– Посмотрим, ещё рано об этом говорить. Сейчас трудно спрогнозировать, как сложится карьера. Тренер же становится успешным в большинстве случаев, когда был успешным игроком. Так что сначала надо достойно провести игровую карьеру.

– Но есть тренеры, которые вообще не играли профессионально.

– Таких начинают подтягивать ещё во время обучения в университете. Насколько я слышал, они уже в 20 лет начинают детишек тренировать. В 35 - 40 лет у них есть большой опыт за плечами.

– Сейчас у вас складывается баскетбольная карьера. Не было ли желания забросить учёбу?

– Всё-таки надо закончить. Сами знаете, как тяжело у нас в стране без образования. Даже ребятам с дипломом нелегко найти себя в жизни.

– Наверно, полезно погрузиться в отрасль, далёкую от спорта.

– Нельзя ограничиваться одним баскетболом. Рано или поздно эта весёлая жизнь закончится, и ты столкнёшься с трудной реальностью. К этому нужно себя готовить. Кто-то задумывается о жизни вне баскетбола раньше, кто-то делает это позже и впадает в прострацию. Я считаю, что лучше пораньше. Учишь английский, вникаешь в политику, чтобы для тебя не было сюрпризом, что в мире есть не только спорт.

– Чем занимаетесь во время отпуска, помимо учёбы?

– Хотел начать тренироваться, но врачи запретили из-за операции на носе. Просто не мог найти себе места из-за безделья. Хочется что-то делать. Мир совершенствуется, а ты на месте стоишь.

– Можно отдыхать на море, валяться, загорать.

– Один раз уехал на две недели – чуть не умер там со скуки. Теперь не езжу на море на большой период времени. Всему есть своя мера.

– Родные не говорят, что не надо так много напрягаться, думать о работе?

– Обычно напоминают, что я отдыхаю только раз в год. Тем не менее, для баскетболиста лето – это время, когда можно поработать над теми компонентами, которым не получалось уделить внимание по ходу сезона.

– Над чем будете работать этим летом?

– Хотел бы развить дриблинг левой рукой. Разумеется, надо закрепить и свои сильные стороны, проработать над бросками с выхода – когда ты не просто получил и кинул, а специально открылся под бросок. Кроме того, никто не отменял игру спиной к кольцу. В наших клубах, где собраны сверхисполнители, трудно брать инициативу на себя, но иногда в матчах я оказываюсь против игроков, меньших по росту. Нужно уметь реализовывать такие моменты.

– При этом рискуя потерять тренерское доверие.

– Само собой, если не реализовал момент, к тебе кредит доверия падает. Но если не хочешь, чтобы тебе что-нибудь плохое сказали, можешь стоять тихо в сторонке. Это риск. Нужен характер, чтобы взять инициативу. Ты не просто бросаешь для вида. Ты делаешь это, поскольку сам решил.

– Умение идти на риск было сразу или наработалось по ходу карьеры?

– Если я был бы твёрд характером сразу, то начал рисковать где-то в 20 лет. Я ничего не поменял бы в своей жизни, но нужно учиться на своих ошибках. Сейчас я сделал выводы.

«ВОЗМОЖНО, НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ»

– Что предпочтете в свободное время – книгу или приставку?

– Читаю в основном в самолётах. После последних событий перелёты стали нервными. А чтение помогает сконцентрироваться. Когда дома читаешь лежа или сидя, быстро клонит в сон. Могу поиграть и на приставке. С друзьями соревнуемся на баскетбольных и футбольных симуляторах.

– Получается, любимые игры – FIFA и NBA 2К?

– Я особо не любитель. С друзьями за компанию могу только сыграть.

– Любимая книга?

– Я большой фанат серии Акунина про Фандорина. Очень быстро прочитал все книги. Вообще нравятся современные детективные произведения. Классика меня, так скажем, не заворожила.

– Чем зацепили книги Акунина?

– Главный герой – детектив, на которого всё время наваливаются какие-то напасти. Он фартовый не на любовь, а на передряги. У него есть свои кодексы и табу. Он решает задачи с помощью аналитического склада ума, а автор объясняет все его мысли.


Фото: Нурислам Исмагилов / unics.ru

– Считаете ли прошлый сезон лучшим в карьере?

– Лучший или нет, сказать тяжело. Сезон был хорошим. Я получил много игровой практики. Возможно, не использовал свои возможности на все 100 процентов. У меня были спады в ноябре и апреле.

– Как вели себя во время этих спадов? Замыкались?

– Пытался проанализировать. Какое-то время, конечно, был неразговорчивым, но это недолго. Бывает, когда в атаке выбежишь из-под заслона, реализуешь свой бросок, но допустишь ошибку в защите. Тренер в таких случаях не видит тебя на площадке и сажает на скамейку. Ты в любом случае преодолеешь этот спад, но вопрос в том, когда. Хочется быстрее, но не всегда получается.

– Тяжело ли было играть сразу в трёх турнирах?

– Очень тяжело. Вечером игра Еврокубка с «Автодором». А на следующий день в 13:00 уже матч с «Сахалином» в Кубке России. Такой режим выбивал из колеи – у всей команды случился спад после перелётов в Сахалин и Пермь.

– А почему «Зенит» вообще участвовал в этом Кубке?

– Президент захотел выиграть Кубок России. «Зенит» футбольный Кубок выиграл – вот он хотел, чтобы и баскетбольный добился победы. Сейчас, наверно, будут говорить, что в НБА же по 82 игры играют, и ничего. Но когда едешь в купе Москва – Тамбов, об НБА не думаешь.

– Можете ли сказать, что стали сильнее после прошлого сезона?

– Думаю, да. Я набрался много игрового опыта. Проводил время на площадке – где-то больше, где-то меньше, но в целом нормально. Не было такого огромного прыжка наверх, как мне хотелось бы, но тем не менее шаг сделан.

– «Как мне хотелось бы»: выходит, у вас всё-таки есть планы на карьеру.

– В УНИКСе работал тренер Борис Соколовский. Он меня один раз спросил: «Какая у тебя вообще цель?». Я сказал, что она есть. «Какая?». Молчу. «Ладно, я тебя понял, давай поставим тебе цель». В кабинете взяли бумагу и написали, где я хочу играть, на какой позиции, под каким местом в ротации. Смысл в том, что целей я мог и не достичь, но они постоянно были перед глазами.

– И что вы написали?

– Стать 8 - 10 игроком УНИКСа. Всё-таки я выполнил эту цель в позапрошлом сезоне, когда, как помнится, десятым и выходил. Плюс там был пункт про сборную. К этому я ещё стремлюсь.

– В прошлом сезоне в «Зените» говорили, что стоит задача попасть на пятое место после «Локо», «Химок», УНИКСа и ЦСКА. Когда появилось чувство, что получится забраться выше?

– Мы очень хорошо начали, и на старте сезона родилась идея, что можем занять высокое место. Следили за матчами остальных: «Цмоки» выиграл у УНИКСа, «Нимбурк» – у «Локо». А мы все эти команды побеждали. Но «Зенит» плохо играл в матчах против топовых соперников, не действовал нагло, агрессивно, был стоячий баскетбол. В конце сезона сами не высчитывали схемы, по которым можно занять третье место. Но тренер сказал, что в регулярке надо выиграть ещё две игры и мы третьи. Началась нервозность. УНИКС победили малой кровью, у «Локо» не приехал лидер, мы стали третьими и начали с двойной энергией готовиться к плей-офф. Конечно, у нас сложилась удобная сетка, но другие сами виноваты, что проигрывали в регулярке.

– Было приятно закидывать трёхочковыми УНИКС в родной Казани во время полуфинала?

– Это только в первых двух играх. Были сумасшедшая уверенность, огромное желание. Потерпели поражение в первой игре, которая могла бы стать решающей. Не хватило опыта. А в пятом матче я, наверное, выдал свою худшую игру за последние несколько лет. Не припомню, чтобы кидал 0 - 5 из-за дуги.


Фото: Нурислам Исмагилов / unics.ru

«В КОНТРАКТАХ НЕ ПРОПИСАНЫ ОГРОМНЫЕ СУММЫ, ПОЭТОМУ НЕ ДЕЛАЮ ИЗ ДЕНЕГ КУЛЬТА»

– Как свыклись с климатом в Санкт-Петербурге?

– Я раньше играл в Питере и знал, на что иду. Очень дождливая осень – моросит пять дней в неделю. Снег упал только в январе. Просыпаешься в девять утра в выходной – на улице ночь. С солнцем чувствуешь прилив сил. А когда вокруг темень, хочется заново лечь и ещё поспать. Всё-таки есть разница. В таких условиях весну встречаешь с особой радостью.

– Не было ли нарушения режима? Утром спишь, а ночью бодрствуешь.

– Это проблема, скорее, перелётов. В самолёт зашёл сразу после игры, была пересадка, прилетел в восемь утра в Питер. Добрался – время уже девять. Тренер даёт команде выходной. Спишь до трёх часов, просыпаешься, в ватном состоянии проводишь время и кукуешь. Трудный график, но что поделать.

– Что помогало не расклеиться в такие моменты?

– Тренер всегда следил за состоянием игроков. Он видел, какие мы были после перелётов, и снижал нагрузки. Но после мы всё отрабатывали, так что нагрузки не убирались, а переносились. Конечно, в первую очередь ты сам должен следить за своим режимом.

– В прошлом интервью вы говорили, что хотели бы надолго остаться в УНИКСе. Летом пришлось уйти. Не осталось ли чувства обиды?

– Нет. Все же понимают, что переход в «Зенит» был шагом в развитии.

– В сентябре вам исполнится 25 лет. Люди всё ещё называют вас молодым и перспективным.

– Я понимаю, почему так происходит. Получаешь игровое время – реализовываешь себя. Не получаешь – все говорят про перспективы, поскольку пик у российских баскетболистов наступает лишь в 30 лет. В этом возрасте ты выглядишь заматеревшим даже в глазах иностранного тренера, есть ребята по 23 - 25 лет, на фоне которых ты выделяешься опытом.

– В ваших интервью часто встречается фраза, что «деньги – это не главное». Можете ли объяснить эту позицию?

– Я не откажусь от своих слов, но скажу, что деньги – это, как ни крути, главный мотиватор в жизни. Все двигаются, хотят прокормить свою семью, дать детям будущее. Просто в моем случае, когда в контрактах не прописаны огромные суммы, ты не делаешь из денег культа. У меня не возникает ситуаций, когда есть два предложения, ты понимаешь, что и там, и там будешь получать одинаковое игровое время, и выбираешь, где больше заплатят. Многие, конечно, могут подумать, что я перешёл из «Зенита» в УНИКС из-за финансового фактора, но это не так. Вообще люди забывают, что у спортсменов карьера коротка. Все только и говорят, мол, в профессиональном спорте деньги гребут лопатой. Есть успешные игроки, которые получают много, всё у них хорошо. А неуспешные? Никто не учитывает, какой отбор происходит во времена студенчества, когда люди меньше концентрируются на учёбе и уходят в спорт.


Фото: Нурислам Исмагилов / unics.ru

– Не было ли желания продолжить карьеру за границей?

– Чисто гипотетически хотел бы попробовать. Английский язык у меня на таком уровне, что мог бы уехать в другую страну. Я не думаю, что особо кто-то в Европе следит за российскими игроками. Не говорю о топах наподобие «Реала» или «Барселоны». Есть другие команды, например, «Реджо Эмилия» из Италии. Туда не приглашают россиян. Можно, конечно, уехать в «Калев» за минимальные деньги, но непонятно, как ты там сыграешь.

– Ваша цитата: «Нельзя быть довольным своей игрой. Чтобы прогрессировать нужно быть «голодным». Всегда ли удаётся сохранить «голод»?

– Бывает, бывает. Иногда думаешь, почему, блин, не пошёл за подбором в нападении, почему пропустил в защите. Человеческий фактор. Если научусь полностью контролировать свои действия на площадке, выйду на другой уровень. Но всегда стараюсь быть заряженным на борьбу.

– Андреа Тринчиери как-то говорил, что вы не в полной мере пользуетесь своими размерами, массой. Как тогда отреагировали на это замечание?

– Верю, что он мог такое сказать. Надо работать. Вроде 25 исполнится, но никогда не поздно совершенствоваться.

– Был ли период в карьере, когда хотелось набрать массу, подкачаться?

– Для моей роли на площадке 105 кг – в принципе, нормально. Я не перестаю работать над мышечной массой. Но доводить вес до 110 - 115 кг желания нет. Я преимущественно защищаюсь на ногах, не ухожу глубоко, чтобы толкаться, как центровой.

– Почему так вышло, что вы ростом под два метра, а работали, видимо, больше над дальним броском, чем над игрой в лоу-посте?

– Во-первых, бросок мне ближе. Каждый должен заниматься на площадке тем, что у него лучше всего получается. Во-вторых, был период, когда переводили из молодёжных команд в основные. Тебя поставят в угол и стоишь. Никто же не доверит комбинацию. Вот я и точил броски.

– Вы сказали, что будете этим летом работать над левой рукой. Не дополучили основ на детском уровне?

– Всё пробелы идут из возраста до 18 лет. Родители ещё не до конца уверены, что их дети пробьются наверх. Да и не было таких школ, где мы бы тренировались по пять часов, как надо. Чтобы прорабатывать отдельные моменты в игре, нужно уделять больше времени.

– В российском баскетболе всё плохо?

– Я бы не сказал. Средне. Настораживает, что сейчас будет идти смена поколений. И тем баскетболистам, которые будут приходить на смену, придётся очень тяжело. Они не играли решающих ролей в своих командах, а тут выйдут против условной Франции.

– Вы готовы к тому, что с появлением семьи придётся уделять меньше внимания баскетболу, уметь разрываться?

– Ещё не общался на эту тему с другими игроками. Но понятно, что без семьи никуда, все рано или поздно становятся родителями. Я не замечал, чтобы игроки по-другому себя вели с появлением детей. Так что, думаю, реально совмещать родительские обязанности с баскетбольными. К тому же это дополнительная ответственность, мотивация.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Павел АНТИПОВ
Амплуа: форвард
Дата рождения: 19 сентября 1991 года
Место рождения: Казань
Карьера: ЦСК ВВС (Самара) – 2008/09; «Спартак» (Санкт-Петербург) – 2009 - 2012; «Нижний Новгород» – 2010/11; УНИКС (Казань) – 2012 - 2015; «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2015/16. С 2016 года в УНИКСе.
Достижения в клубах: бронзовый призёр чемпионата России (2014, 2016), обладатель Кубка России (2011).
Достижения в сборной: победитель Всемирной Универсиады (2013), бронзовый призёр Всемирной Универсиады (2015).
В чемпионате Единой лиги ВТБ в среднем за игру набирал 7,3 очка и делал 1,9 подбора.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх