комментарии 0 в закладки

Мирча Луческу: «Лимит на легионеров – очень большая ошибка, он уничтожает конкуренцию»

erid:

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу выступил в поддержку отмены лимита на легионеров в чемпионате России.

«Я считаю, что лимит на легионеров, который существует в России – очень большая ошибка. Я против него. Результат сборной России на чемпионате Европы во Франции показал ошибочность введения лимита на легионеров. Российские футболисты стали игроками основного состава только из-за того, что у них есть определенный паспорт, им незачем расти дальше. К сожалению, лимит уничтожает конкуренцию, которая является сутью спорта. Ясно, что при принятии лимита было желание помочь местным игрокам, но это палка о двух концах. Игроки могут подумать, что они незаменимы, потеряется конкуренция, а это очень плохо.

Не стоит забывать о том, что те команды, с которыми мы играем в Лиге чемпионов, часто не имеют в своем составе собственных воспитанников – для этого есть другие команды. Если какой-то игрок имеет определенный хороший уровень и желание играть и прогрессировать – независимо от его национальности он может спокойно играть в составе. Конкуренция – база роста для каждого футболиста независимо от его национальности. Для того, чтобы растить игроков, есть вторая лига и другие клубы. Сложно играть в Лиге чемпионов, имея игроков, которые должны расти.

Нужно выбирать: или ты хочешь добиваться высоких результатов здесь и сейчас, или ты растишь игроков. В командах, которые участвуют в полуфиналах или финалах Лиги чемпионов, редко когда найдешь местных футболистов. Независимо от того, сколько игрового времени имеют местные футболисты в таких командах, у них все равно сильные национальные команды», – приводит слова Луческу ТАСС.

Напомним, что ранее министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко заявил, что пересмотра лимита на легионеров в РФПЛ в ближайшее время не будет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх