Сербия обыграла Бразилию в финале Мировой лиги

Сегодня в польском Кракове победой сборной Сербии над Бразилией завершился «Финал шести» Мировой лиги.

В финале турнира сборная Сербии в трех партиях обыграла бразильцев. Южноамериканцы допустили 24 собственные ошибки, оказав серьезную помощь сопернику. Команда Николы Грбича безупречно отыграла первый сет и сумела сохранить высокое качество игры в следующих партиях. Лидером атак балканцев стал Марко Ивович, набравший 16 очков, реализовав 14 из 25 ударов. Бразильцев две партии тащил диагональный Уоллес, но доигровщики его не поддержали.

Сербия стала единственной командой, которая обыграла Бразилию в текущем турнире, причем балканцы сделали это дважды. Первый раз на групповом этапе – 3:1. Отметим, что Сербия выиграла Мировую лигу впервые в истории. В 2003 году в финале играла Югославия, но проиграла Бразилии 2:3.

Прошлогодние победители турнира французы в матче за «бронзу» c «сухим» счетом обыграли Италию. В составе итальянцев неудачно сыграли в атаке Иван Зайцев, реализовавший лишь 7 из 20 ударов (35%) и Филиппо Ланца (3/11, 27%). В третьем сете вместо них вышли Лука Веттори и Олег Антонов. Они помогли своей команде сократить отставание с -4 (12:16) до -1 (20:21), но на большее их не хватило. В составе французов отлично принимал Эрвин Нгапет, а Антонин Рузье, набрав 14 очков, упрочил свое лидерство в списке лучших бомбардиров «Финала шести».