комментарии 0 в закладки

Владимир Алекно: «На кого не попадаешь в первом раунде плей-офф – будет сложнейший соперник»

erid:

Главный тренер сборной России Владимир Алекно отметил выросший за четыре года общий уровень национальных сборных.

– Что изменилось в раскладе сил мирового мужского волейбола за прошедшее четырехлетие?

– Общий уровень волейбола, что касается национальных сборных, значительно вырос. Прежде всего в разы увеличилось количество команд, способных претендовать на медали и на победу в Олимпийских играх. Если раньше таковых было три-четыре, то сегодня их число выросло как минимум до семи. За прошедшие годы абсолютно конкурентоспособной стала сборная Ирана, резкого прогресса добились вернувшиеся на свой прежний высокий уровень французы, выигравшие Мировую лигу-2015 и последний чемпионат Европы. А ведь в Лондоне этих команд не было. Сейчас проходных матчей точно ждать не приходится. На кого не попадаешь в первом раунде плей-офф – будет сложнейший соперник.

– Если не брать в расчет то неопределенное состояние, в котором находилась вся сборная России, то подготовка к Олимпиаде принципиально чем-то отличилась от того, что было четыре года назад?

– Мировой лиге придавалось немного большее значение. Это ведь был основной этап соревновательной подготовки к Рио. Хотелось попасть в «Финал шести» турнира, чтобы до Олимпиады провести еще несколько матчей с сильными соперниками. Понятно, что они в Мировой лиге выступали, приберегая какие-то козыри, не раскрывая полностью свои возможности, но такие игры нам были нужны. Выйти в финальный турнир не получилось, но на то были объективные причины. У меня было много вопросов по составу, по игровым связям, чтобы получить на них ответ, требовалось экспериментировать, варьировать сочетаниями волейболистов в различных матчах.

– Сборная России неоднократно играла в Рио-де-Жанейро. Какие могут здесь ожидать сложности?

– Разница по времени в шесть часов – объективная реальность. Здесь я не вижу каких-то сложностей. Что касается климата, то в августе в Бразилии зима. Но почти как наше лето. Погода, в принципе, комфортная. Мы специально спланировали так, чтобы для адаптации и акклиматизации прибыть на место за неделю с небольшим до первого матча, – сказал Алекно в интервью «Российской газете».

Свой первый матч на олимпийском турнире сборная России проведет 8 августа в 02:30 по московскому времени с Кубой. Также на групповой стадии россияне сыграют с Аргентиной (9 августа), Египтом (11 августа), Польшей (13 августа) и Ираном (15 августа).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх