комментарии 0 в закладки

10 крутых трансферов АПЛ, которые вы не заметили

erid:

Безумный телевизионный контракт позволил почти всем клубам английской премьер-лиги не считать деньги на трансферном рынке. Нынешним летом они потратили больше миллиарда евро, а большинство – обновили свои трансферные рекорды. «БИЗНЕС Online» выбирает из этого разнузданного пиршества самые недооцененные сделки.

Фото опубликовано FOOOOTBALLNEWS (@fooootballnews)


10. ИДРИССА ГУЙЕ

Возраст: 26 лет
Амплуа: опорный полузащитник
Откуда: «Астон Вилла»
Куда: «Эвертон»
Стоимость: 9 миллионов евро (здесь и далее – по данным www.transfermarkt.de)

Нголо Канте в прошлом сезоне был главным кошмаром всех атакующих игроков АПЛ. А знаете, кто идёт сразу за этим монстром? Да-да, игрок унылейшей «Астон Виллы». Но критиковать сенегальского опорника язык не повернётся – ещё ненароком вырвет его. По крайней мере, мяч из ног он вырывал исправно: Идрисса Гуйе в прошлом сезоне стал вторым игроком из топ-5 лиг Европы по отборам и перехватам. Вряд ли мы когда-нибудь поймём, зачем Клаудио Раньери купил минималистичного распаковщика Нампалиса Менди, а не этого монстра (хотя об этом позже), зато «Эвертон» медлить и сомневаться не стал. Какая разница, что Мусса Сиссоко кинул их в последнюю секунду трансферного окна, если в команде теперь есть игрок, который этого самого Сиссоко заставит плакать от беспомощности?


9. ЖОРЖ-КЕВИН НКУДУ

Возраст: 21 год
Амплуа: вингер
Откуда: «Марсель»
Куда: «Тоттенхэм»
Стоимость: 11 миллионов евро

«Тоттенхэм» может похвастать не только ловкой сделкой с Сиссоко, покупкой нового Рууда ван Нистелроя и, спойлер, бронзой нашего топа, но и отменным артхаусным трансфером на самом флажке. Артхаусным потому что…ну серьёзно, кто такой этот Жорж-Кевин Нкуду? Если коротко: тот, кто через сезон может сделать подобный вопрос смешным. У «шпор» с вингерами и так порядок, но, скорее, количественный, чем качественный. Поэтому пришлось сплавить Насера Шадли и универсального Клинтона Н’Джи, найдя достойную замену в виде одного человека. Его откопал в «Нанте» сам Марсело Бьелса, а позже, уже после ухода легендарного тренера, Нкуду полноценно заменил на левом фланге Димитри Пайета. Не верите? Несколько фактов: 10+4 по системе гол+пас в первом же сезоне, 2,3 успешных обводки в среднем за матч (седьмое место Лиги 1) и включение в список лучших футболистов сезона УЕФА по версии европейских СМИ. Ну а его дриблинг заставит открыться ещё немало ртов.


8. РАМАДАН СОБХИ

Возраст: 19 лет
Амплуа: вингер
Откуда: «Аль-Ахли»
Куда: «Сток Сити»
Стоимость: 5 миллионов евро

Из «Месси» разных национальностей можно создать полноценную сборную с тремя составами – Денис Давыдов подтвердит. Свой «Месси» есть и в Египте, зовут его Рамадан Собхи и этим летом он переехал в самый дождливый город Англии. Марк Хьюз продолжает рушить стереотип о «бей-беги» в «Стоке» и строить свою «Барселону». К шедеврам от Джердана Шакири, Бояна Кркича и Марко Арнаутовича добавятся фокусы египетского юнца, о котором давно наслышаны любители Football Manager и различные хипстеры от футбола. Собхи стал самым молодым дебютантом в истории сборной, постепенно превращаясь в её лидера. Местная лига же ему давно наскучила, юнец возит там всех защитников, выдавая сумасшедшее число успешных обводок за матч (4,2) и вытворяя вот такое. «Сток», где собралась запредельная группа атаки, просто идеальное место для огранки его таланта.

Фото опубликовано Stoke City FC (@stokecity)


7. ДАРИЛ ЯНМААТ

Возраст: 27 лет
Амплуа: крайний защитник
Откуда: «Ньюкасл»
Куда: «Уотфорд»
Стоимость: 7,5 миллионов евро

Открою секрет: пришлось долго и мучительно выбирать между переходом Бруно Мартинса Инди в «Сток» на флажке ТО и заблаговременным трансфером Дарила Янмаата от «Уотфорда». К обоим я предвзят со времён невероятной бронзовой сборной Луи ван Гаала, и вряд ли одинок в этом. Однако Янмаат битву выиграл, ведь в пользу него есть два сокрушительных аргумента: а) он адаптирован к АПЛ после двух сезонов в «Ньюкасле»; б) он был единственным, кто стабильно хорошо играл за этот самый «Ньюкасл» в провальный для команды сезоне. Крутость Дарила подчеркнул и сам Вальтер Маццари, подогнав ему мощнейшего конкурента в лице Камило Суньиги. И подниматься с лавки ему суждено лишь в периоды травм голландца, выигрывать конкуренцию у звезды даже когда, казалось бы, её проиграл – коронная фишка Янмаата.


6. ПЬЕР-ЭМИЛЬ ХЕЙБЬЕРГ

Возраст: 21 год
Амплуа: опорный полузащитник
Откуда: «Бавария»
Куда: «Саутгемптон»
Стоимость: 15 миллионов евро

Юный датчанин долго впитывал футбол Пепа Гвардиолы, но, видимо, впитал недостаточно. Одарённому полузащитнику так и не нашлось место в обойме, ведь Гвардиоле не нужны готовые опорники, когда есть крайние защитники. Зато «Саутгемтону» качественный центрхав после ухода Виктора Ваньямы был просто необходим. Правда, вместо разрушителя Клод Пьюэль внезапно захотел креативщика: кое-чему у Пепа Хейбьерг всё-таки научился. В немецких арендах он постепенно развивал навыки метронома, попутно совершенствуясь в отборе. Новичку игроки «сотона» готовы доверять уже сейчас, а в потенциале именно он и будет создавать рисунок игры. Впрочем, в местного Серхио Бускетса Хейбьерг начал превращаться уже сейчас – просто посмотрите на карту передач в матче с «МЮ»:


5. НАМПАЛИС МЕНДИ

Возраст: 24 года
Амплуа: центральный полузащитник
Откуда: «Ницца»
Куда: «Лестер»
Стоимость: 15 миллионов евро

И куда же в нашем рейтинге без «Лестера»? Пусть трансферный отдел клуба постепенно разбегается по более пафосным офисам футбольной Англии, но на дальновидные сделки «лисы» ещё способны. И самой интригующей из всех выглядит вовсе не приобретение Ахмеда Мусы или дорогущий трансфер Ислама Слимани, а переход полузащитника яркой «Ниццы». К слову, яркость той самой пюэлевской «Ниццы» определял именно Нампалис Менди. Вопреки статусу «замены Канте», он является игроком совершенно иного типажа, хотя внешне на поле их порой не отличить. А вот по функционалу – очень даже. В отборах и перехватах Менди далеко не так хорош, зато гораздо лучше Канте в созидании – в прошлом сезоне он был одним из лучших по числу передач в Лиге 1. «Лестер» собрался учиться играть в позиционный футбол, превращаясь в более статусную команду. Одной рокировкой бойких коротышей (168 и 169 см, соответственно) «лисы» могут полностью поменять своё лицо, и главным героем в случае очередного успеха наверняка станет Менди.


4. СОФИАН БУФАЛЬ


Фото опубликовано FOOOOTBALLNEWS (@fooootballnews)


Возраст: 22 года
Амплуа: атакующий полузащитник
Откуда: «Лилль»
Куда: «Саутгемптон»
Стоимость: 25 миллионов евро

На Нкуду и Менди клубы АПЛ не остановились грабить Лигу 1. «Саутгемптон» забрал не только одного из главных талантов «Баварии», но так же и французского чемпионата. Причём это сделка стала самой дорогой в истории клуба. И Софиан Буфаль, поверьте, стоит этих денег. Поговаривают, что сам Криштиану Роналду просил приобрести его в «Реал», но Флорентино Перес, непривыкший покупать ноунеймов, отказался Видимо, придётся подождать пару сезонов, пока марокканец будет создавать себе имя в АПЛ. Этим трансфером «святые» закрыли сразу несколько позиций: Софиан способен играть под нападающими, на обоих флангах, а также на острие. Один человек может заставить забыть и о потере Садьо Мане, и об отъезде в Китай Грациано Пелле. В плане дриблинга и умения забивать красивые голы он уже их обходит. Зинедин Зидан и Роналдиньо в кумирах, 12+6 по системе гол+пас в не самом стабильном «Лилле» и звание лучшего африканского игрока Лиги 1 (всё равно, что быть лучшим из 70% всех игроков чемпионата) – достаточно, чтобы представить, что это за футболист? Нет? Тогда просто посмотрите эпичную нарезку с YouTube:


3. ВИКТОР ВАНЬЯМА

Возраст: 25 лет
Амплуа: опорный полузащитник
Откуда: «Саутгемптон»
Куда: «Тоттенхэм»
Стоимость: 15 миллионов евро

Человек, превративший любовь к спагетти в мем, давно перерос уровень «Саутгемптона» и регулярно мелькал в новостях рядом с тегами «Арсенал», «Ливерпуль» и «Челси». Но всех переиграл «Тоттенхэм», который искал реальное усиление в центр поля без проблем с адаптацией и вливанием в состав. Если быть честным, пока что подобные проблемы кениец всё равно испытывает. Но тут дело, скорее, в модели игры: с парой Дайер-Ваньяма выход из обороны априори будет сложнее, чем при традиционно варианте Дайер-Дембеле. Зато в плане надёжности и непроницаемости всё ок, а в Лиге чемпионов это ого-го как важно. К тому же, Ваньяма ещё довольно молод и постоянно совершенствуется. Причём делает это под покровительством талантливого раскрывателя талантов Маурисио Почеттино, который когда-то и привёз его в Англию из «Селтика». Теперь же он затащил любимчика в столицу и намерен вывести его на новую ступень. Нас ждёт крайне интригующее зрелище.


2. СТИВ МАНДАНДА

Возраст: 31 год
Амплуа: вратарь
Откуда: «Марсель»
Куда: «Кристалл Пэлас»
Стоимость: 10 миллионов евро

Но все переходы из Лиги 1 в лигу №1 меркнут перед этой атомной бомбой. Список европейских топ-клубов, пытающихся приобрести любимца Геннадия Орлова, обогнал бы по количеству символов данную статью. Но француз клялся в любви «Марселю», которому отдал 9 лет карьеры, и не собирался никуда уходить. И тут – бам! – трансфер в «Кристалл Пэлас» всего за десятку. Если вы не представляете масштабы могущества сегодняшней АПЛ, то ещё раз перечитайте данные, указанные выше. Топ-вратарь в самом соку уходит из французского гранда ради 15-ой команды Англии. Привыкайте.


1. АНДРЕ АЙЮ


Фото опубликовано West Ham United (@westham)


Возраст: 26 лет
Амплуа: нападающий
Откуда: «Суонси»
Куда: «Вест Хэм»
Стоимость: 24,1 миллиона евро

Год назад он мог оказаться в «Спартаке», а сейчас превратился в одну из главных звёзд АПЛ. Для этого он, как и Стив Манданда сейчас, променял роль лидера «Марселя» на место в середняке английского чемпионата. И вот через сезон Андре Айю покупает самый перспективный клуб лиги в период слухов об отъезде Димитри Пайета – это уже говорит о многом. В итоге звезда сборной Франции осталась в «Вест Хэме», чтобы стать главным в огромной банде сверскоростных хищников атаки. Славену Биличу тяжело как никогда в жизни: уместись всех звёзд на поле – шахматы с самим собой. Айю задачу упростил, выбыв из строя на полгода. Но вряд ли травме одного из лучших футболистов прошлого сезона стоит радоваться – он в этой сумасшедшей конкурентной среде был фаворитом.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх