комментарии 21 в закладки

Пять разочарований «Рубина» на старте сезона

erid:

Испанцы Хави Грасии, неопытная российская молодежь и внезапно сдавший вратарь. «БИЗНЕС Online» выделяет тех, от кого в этом сезоне все ждали большего.

СЕРХИО САНЧЕС


Фото: Сергей Елагин

По итогам пяти туров нового испанского защитника «Рубина» язык не повернётся сравнивать с его близким другом и экс-лидером казанцев Цезарем Навасом. Если только с худшим его образцом. Серхио играл в Ла Лиге, хорошо знает требования Хави Грасии, обладает колоссальным опытом, но в России пока выступает так, будто совсем юного и необстрелянного юнца вытащили из дубля и заставили держать на себе всю оборону.

Санчес чуть не удалился в Туле, смотрел за пропущенным мячом от Игоря Шевченко лицом к воротам будучи вне штрафной, ничего не смог сделать против Бернарда Беришы, когда тот просто с места убежал от испанца и навесил на гол. Если раньше с Навасом в «Рубине» его партнер чувствовал надежность, получал какой-то заряд уверенности и за счет этого прибавлял, то с Санчесом и Тарас Бурлак играет довольно невразумительно.

Можно списать неважную игру на ещё не завершившийся период адаптации и какой-то эффект неожиданности. Кажется, некоторые новички, а Санчес особенно, думали, что уровень чемпионата России таков, что все будет давать несколько легче, чем в Испании, но на деле оказался неожиданно сложным.

САМУ ГАРСИЯ


Фото: Сергей Елагин

«Челси», «Малага», «Вильярреал» – такой послужной список внушал оптимизм и даже не было сомнений, что игрок с подобным бэкграундом будет попадать по воротам из выгоднейших позиций, станет лидером, усилит атаку и подтянет уровень всей линии. Но этого не произошло.

Саму вообще стал чуть ли не худшим игроком «Рубина» на старте сезоне. Его фланг в каждом из матчей был пассивным, испанец не особо старался брать игру на себя, зажечь, обострить и сыграть опасно, как на левом краю атаки это регулярно делает Гекдениз Карадениз. Да даже Денис Ткачук в матче с «Оренбургом» смотрелся интереснее, чем до этого Гарсия во всех своих четырех матчах сезона вместе взятых.

Просто цифры: за пять матчей у Саму столько же острых передач (3), сколько у Ткачука за один матч с «Оренбургом». И из 9 ударов в этих пяти матчах лишь 2 удара пришлись в створ. От игрока, который был призван усилить правый фланг атаки «Рубина», сделать его опасным, острым и креативным, пока не получили даже то, что исправно выполнял Максим Канунников два последних сезона.

СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ


Фото: Сергей Елагин

Вратаря «Рубина» даже как-то неловко критиковать, ведь для команды за свою карьеру в Казани Сергей вытащил десятки матчей чуть ли не в одиночку. Но на старте этого сезона Рыжиков не просто не выручает, он результативно ошибается и вообще не похож сам на себя.

То ли дело в том, что у «Рубина» теперь новый испанский тренер вратарей Иньиго Артеага, чьи методики не лучшим образом сказались на игре Рыжикова, то ли разговоры о будущем и истекающий летом контракт так сказываются, но Сергей определенно провалил старт сезона. По версии Instat (центр аналитики и статистики), в двух из пяти туров Рыжиков стал худшим вратарем чемпионата из всех 16 коллег по амплуа. Для примера, в прошлом сезоне такого не было вообще. После матча в Туле и Оренбурге по всем игровым показателям аналитики признали голкипера «Рубина» дважды худшим, и ни разу он не попадал в пятерку лучших голкиперов.

В вину Рыжикову вменяют два гола: второй от «Анжи», после чего и сам Сергей полностью признал ошибку и заявил, что вратарь его уровня не имеет права такое допускать, и мяч в Оренбурге от Дмитрия Ефремова получился довольно странным. Вратарь то ли готовился сыграть на перехвате и ждал прострела, то ли просто потерял позицию, но в итоге полузащитник в касание пробил в ближний угол, и Сергей обманул сам себя. Выглядела вся эта сцена как дворовая, когда в рамку ставят нападающего, и после каждого пропущенного происходит смена. В общем, от Рыжикова ждут спасений и надёжной игры, а не таких вот ошибок, которые не вселяют уверенности в защитников, а совсем наоборот.

ИЛЬЗАТ АХМЕТОВ


Фото: Сергей Елагин

С Ильзатом всё очень сложно. Этот парень уже не первый год в основной команде, авансы ему выписывают уже второй сезон, и вот, когда новый тренер доверяет хавбеку место в старте, даёт реальный шанс проявить себя, то он снова почему-то тушуется и растворяется на поле.

Самое обидное, что в ходе австрийских сборов Ахметов очень впечатлил Грасию, тренер сразу для себя решил, что этому таланту он будет давать больше игрового времени, доверять больше, чем предшественники. Но в трёх матчах с «Амкаром», «Спартаком» и «Оренбургом» футболист выглядел средне, не «тянул» этот уровень. Не всегда уместные попытки пойти в обводку, очень мало обостряющих передач и эффективности в атаке: Ахметов перегорел, а может, просто пока не созрел для премьер-лиги.

И главное: Ахметову пока очень не хватает опыта, умения принять правильное решение в конкретном эпизоде. Все знают, что он техничен и по-футбольному умён, но порой даже гению нужно сыграть проще, без зазрения совести отдать пас поперёк ближнему. В Оренбурге, в ситуации, когда нужно расстаться с мячом, отдать рядом находящемуся партнеру, Ильзат зачем-то упирается в защитника, теряет мяч и падает, и тем самым привозит на свои ворота голевую атаку. Хави в перерыве снял Ахметова и, наверное, признал для себя, что пока молодой полузащитник не готов для роли основного игрока.

ЭЛЬМИР НАБИУЛЛИН


Фото: Сергей Елагин

С Набиуллина в Казани особый спрос, к этому привык и он сам. Наверное, нет сейчас в Татарстане такого спортсмена, который бы был символом, кумиром, примером для многих, приковывал столько внимания. Набиуллин – это уже почти бренд. В хоккее как-то проще, там повелось, что своему воспитаннику пробиться в состав не так уж и трудно, если ты чего-то стоишь. В российском футболе это сделать гораздо сложнее. Появление Набиуллина в составе «Рубина» когда-то даже воспринимали как некий искусственный момент, мол надо ставить своего, раз взят курс на своих воспитанников. Но Эльмир заиграл так, что все об этом быстро забыли и поняли, что его место в составе заслужено, решение оправдано, а игрок талантливый и способный, что для татарстанского футбола редкость.

Но потом что-то сломалось и до сих пор не склеилось. Травмы,необъяснимый застой и серьезный спад в уровне игры. Поначалу казалось, что Набиуллина к жизни вернет Грасия, который умеет доводить молодых игроков до высокого уровня, умеет объяснять, а не кричать, доносить, как действовать правильно, в чём прибавить, и как это сделать. Хави сразу понял, что к Набиуллину нужен особый подход, что это практически народный герой и в ходе сборов персонально уделял защитнику огромное внимание. На тактических моментах, позиционной игре испанец делал особый акцент, но эффекта пока так и не последовало (хотя это касается не только Эльмира). Набиуллин по-прежнему играет в какой-то свой футбол, старательно и усердно носится по полю, но не эффективно, растрачивая энергию впустую, порой допуская очень глупые ошибки. После двух туров защитник из Дербышек по делу лишился места в старте и нет никаких гарантий, что быстро сможет его вернуть.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх