комментарии 0 в закладки

Юсуп Якубов: «Бюджетное обучение – приятный пережиток прошлого»

erid:

В рамках реализации программы повышения электоральной культуры в Поволжской академии состоялась встреча студентов факультета физической культуры с ректором вуза, доктором политических наук Юсупом Якубовым.

В формате лекции он рассказал собравшимся о существующей системе государственного регулирования в сфере спорта и физической культуры, современном формате работы спортивных федераций и взаимодействии этих общественных организаций с государственными структурами и спортивными клубами. Поделился ректор со студентами и информацией о зарубежных примерах такого взаимодействия, отметив, что в России до сих пор одновременно действуют элементы старого – государственного и нового – бизнес-подходов. Например, образование за счет государственного бюджета в России, он назвал приятным пережитком прошлого, так как многие университеты мира, в том числе, и спортивные, не практикуют обучение за счет бюджетных ассигнований. И даже стипендию выплачивают только самым успешным и прилежным студентам из средств, внесенных ими за обучение.

Также Якубов затронул тему проведения коммерческих соревнований, чем вызвал горячий отклик студентов, проявивших желание и инициативу принимать участие в организации таких турниров на спортивных площадках вуза. Ректор дал студентам свои рекомендации на этот счет, приведя в пример работу нескольких успешных спортивных федераций России, таких как фехтование и художественная гимнастика. Отметив, при этом, что при соблюдении определенных условий, сами студенты могут зарегистрировать общественную организацию для работы на коммерческом рынке и привлечения спонсоров и партнеров. «Главное при этом работать в законодательном поле, быть полезными обществу и ориентироваться на эффективный результат», - напутствовал он студентов, - сообщает пресс-службавуза.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх