комментарии 4 в закладки

Беззащитные. Сборная России снова проиграла Канаде

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о поражении сборной России от канадцев, которое выбило нашу команду из розыгрыша Кубка мира.

«ГЛАВНОЕ – НЕ ПРОИГРАТЬ ДО МАТЧА»

Сергей Бобровский
Фото: официальный сайт ФХР


На канадцев ставили все. Букмекеры давали на их победу смешные коэффициенты, а собственные болельщики ничуть не сомневались в победе. «Кленовые листья» на групповом этапе вообще не заметили соперников, уверенно выиграв все три матча, а их игра в нападении потрясла всех и заставила опасаться за оборонительные порядки нашей сборной.

Павел Дацюк так и не восстановился, но тренерский штаб решил заменить его не Вадимом Шипачёвым, а Никитой Нестеровым, который стал седьмым защитником в составе. Замысел понятен – против скоростных канадцев защитники будут быстро выматываться, и лишний игрок в обойме не помешает. Вот только Олег Знарок редко выпускал Нестерова на лёд.

– Самое главное – не проиграть до матча, – говорил в интервью «БИЗНЕС Online» Даниил Марков, выигрывавший у канадцев на Олимпиаде в Турине в 2006 году.

Россиянам это удалось: хоккеисты не выглядели робкими и зажатыми и не позволили канадцам с первых минут запереть себя в своей зоне. Вот только от пропущенной шайбы это не избавило. К Дмитрию Куликову на Кубке мира практически не было претензий, но первый гол полностью на его совести: он неудачно принял шайбу, хотя Артём Анисимов выдал ему передачу прямо на крюк, запутался, а Сидни Кросби подсуетился очень быстро.

Канадцы могли реализовать гораздо более очевидные моменты, но Сергей Бобровский продолжал играть так же вдохновенно, как и на групповом этапе. Если бы не его спасения, уже после первого периода можно было бы вспоминать Ванкувер-2010 и паковать чемоданы.

НАДЕЖДА НА ЧУДО


Фото: официальный сайт ФХР

Игра на вбрасываниях – ещё одна проблема этой сборной России. Когда ключевой центральный нападающий Евгений Малкин выигрывает за матч 26% вбрасываний, иначе как провалом это назвать нельзя. Ни Анисимов, ни Евгений Кузнецов не смогли выиграть и 50% вбрасываний – по этому показателю преимущество соперника было подавляющим. Причём некоторые из них проигрывались вчистую в своей зоне, а это создавало дополнительную опасность у ворот Бобровского.

Впрочем, вратарь продолжал творить чудеса, а второй период снова оказал магическое действие на россиян. Именно во второй трети матча наши делали результат в играх с североамериканцами и финнами. Никита Зайцев просто хотел выбросить шайбу из зоны, но неожиданно организовал партнёрам выход два в одного, который мастерски реализовал Никита Кучеров. А когда Кузнецов вывел сборную России вперёд, появилась надежда на чудо. Владислав Третьяк в VIP-ложе, кажется, не верил своему счастью – телевизионная камера выхватила его крайне удивлённое лицо.

Канадцы в три раза перебрасывали соперника, но россияне вели в счёте, а игра Бобровского заставляла вспомнить Доминика Гашека, который фактически в одиночку выиграл для чехов «золото» в Нагано-1998. С нынешней российской обороной в подобное поверить сложно: Кросби мастерски разобрался с Андреем Марковым и организовал гол для Брэда Маршана, который сравнял счёт – 2:2.

Ветеран российской обороны в последние годы сильно потерял в резкости и скорости, но проблема в том, что у нас совершенно нет выбора защитников, поэтому обойтись без Маркова никак не получается. Ещё в первом периоде он «привёз» шайбу, а потом дал легко себя обыграть сопернику. 37-летнему защитнику было тяжело, но Знарок не решался выпускать вместо него Нестерова.

ПРОВАЛ ОПЫТНЫХ ЗАЩИТНИКОВ


Фото: официальный сайт ФХР

Пара Маркова и Алексея Емелина весной ужасала болельщиков «Монреаля», но в сборной их почему-то снова решили поставить вместе. В игре с североамериканцами их просто раскатывали, но игра на «ноль» в игре с финнами, видимо, всё сгладила. Да, обороняется вся пятёрка находящихся на льду игроков, но именно пара Марков – Емелин пропустила три шайбы от канадцев в третьем периоде.

Детские ошибки самых опытных защитников сборной просто поражают. Джон Таварес спокойно доехал до самых ворот, при этом Емелина просто увезли в другую сторону, а Марков охранял пустое место. Когда эта пара выходила на лёд, у ворот сборной России сразу становилось опасно.

– Мы недоработали, было много потерь. Соперник доставлял шайбу на пятак. Я считаю, что сыграл плохо, наша пара с Емелиным сыграла плохо, – признался после матча Марков. Самокритичность ветерана похвальна, но на него рассчитывали в качестве лидера обороны, а он стал её слабым местом.

Зато нет претензий к молодым защитникам, которых называли неопытными. Дмитрий Орлов опасно подключался к атакам, Алексей Марченко действовал неброско, но надёжно, а Зайцева и вовсе можно назвать лучшим российским защитником современности. Он без особых проблем выходил из-под прессинга, быстро принимал решения, да и брака в его игре было немного.

ЛИДЕРЫ УЖЕ ДРУГИЕ


Фото: официальный сайт ФХР

Александра Овечкина и Евгения Малкина по привычке считают теми, кто будет тащить сборную России на любом турнире. В игре с канадцами оба ушли в тень и никак себя не проявили. У этой команды другие лидеры: Кузнецов, Кучеров, Тарасенко, Панарин создавали остроту у ворот канадцев, их более опытные партнёры же скорее действовали в подыгрыше.

Команда за весь турнир так и не смогла реализовать большинство. Более того, канадцы создавали больше моментов, когда играли вчетвером, а россияне не могли закрепиться в чужой зоне. Конечно, с таким подбором нападающих сборная России должна забивать больше, но в сравнении с обороной в этой линии проблем вообще нет.

В отличие от сборной Вячеслава Быкова, эта команда реально могла зацепиться за результат. «К сожалению, не до конца выдержали прессинг», – заявил Знарок. Хоккей, в который играет эта сборная, трудно назвать комбинационным и зрелищным, но команда показала свою конкурентоспособность.

«Это лучшая команда, которую я тренировал в своей жизни», – сказал после матча Знарок.

До Олимпиады ещё два года и пока не известно, примут ли в ней участие игроки НХЛ. Но уже сейчас можно сказать: если не случится чего-то экстраординарного, Знарок повезёт сборную России в Корею. Вряд ли за это время в России появится целая россыпь элитных защитников, так что нужно трезво смотреть на вещи: пока нам очень сложно конкурировать с Канадой за титулы.

Хоккей. Кубок мира. Полуфинал
Канада – Россия – 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)
25 сентября. Air Canada Centre. 19021 зритель.
1:0 Кросби (07:40)
1:1 Кучеров (Зайцев, Малкин, 28:47)
1:2 Кузнецов (Дадонов, Телегин, 36:24)
2:2 Маршан (Кросби, Бержерон, 37:36)
3:2 Маршан (Кросби, Бержерон, 41:16)
4:2 Перри (Кутюр, Влэсик, 45:48)
5:2 Таварес (Шецлаф, Влэсик, 49:22)
5:3 Панарин (Кулёмин, Кучеров, 59:53)
Вратари: Прайс – Бобровский

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх