комментарии 5 в закладки

«Интересно, какой была бы Россия, если бы ей руководил компетентный тренер?». Обзор прессы по матчу с Канадой

erid:

Провал Александра Овечкина и Евгения Малкина, странные указания Олега Знарка и человек-гора Ши Уэбер. «БИЗНЕС Online» представляет обзор российской и зарубежной прессы по матчу Канада – Россия.

«72 СЕКУНДЫ – ИМЕННО СТОЛЬКО КАНАДЦЫ ПОЗВОЛИЛИ ВЕСТИ В СЧЁТЕ»


Официальный сайт ФХР

Журналист «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов рассуждает о том, что больнее: пропустить от канадцев сразу охапку шайб и не надеяться на успех или же вести в счете, наивно полагая на положительный результат.

«Жизнь – лучший драматург!» – произнёс бы Роман Скворцов, если бы комментировал полуфинал Кубка мира. Однако ни его у микрофона, ни Ильи Ковальчука на льду, на этот раз было не найти. А вот элементы хоккейной сказки в Торонто проскальзывали, пусть и мимолётом. Как иначе можно воспринимать гол, который из ничего сотворили Телегин с Кузнецовым? Ровесники, которые когда-то вместе играли за молодёжку, сумели вывести сборную России вперёд, хотя на какое-то преимущество не было и намёка. Иван сыграл коньком, а Женя искусно попал по летящей шайбе – 2:1! Ещё никто на турнире в Торонто не вёл с канадцами в счёте к середине матча. Однако помечтать насчёт того, как в попытке отыграться у подопечных Бэбкока будут трястись руки, ноги и другие части тела, мы толком не успели. 72 секунды – именно столько канадцы позволили россиянам вести в счёте.

Что больнее: сразу получить полное лукошко шайб и даже не надеяться на успех или же быть обманутым, наивно полагая, что вот она – победа, на расстоянии вытянутой руки? В Ванкувере канадцы пошли по первому сценарию, тогда как в Торонто сидели в засаде вплоть до третьего периода. Злым гением нашей команды стал Маршан, который весной этого года увёз из Москвы золото чемпионата мира. Это он с передачи Кросби сравнял счёт под конец второго периода, а на старте заключительной двадцатиминутки направил шайбу аккурат под ловушку Бобровскому. Во многом именно эта шайба и расставила всё по своим местам. Нет, сборная России не бросила играть, но сдерживать прибавившую Канаду у наших парней уже не было ни сил, ни эмоций. Вслед за третьей шайбой последовала четвёртая, а за ней и пятая. Иллюзии рассеялись.

Голы канадцы забивали на любой вкус. Хотите классный кистевой – это вам к господину Маршану. Нужно добивание? Здесь уместно обратиться к Кори Перри. Соскучились по броскам в девятку? За это в составе Канады отвечает Джон Таварес. Забивали нам по-разному и представители разных звеньев, а вот минусы по показателю полезности зарабатывали исключительно Марков с Емелиным. Пара из «Монреаля» вдрызг провалила главный матч турнира, не замаравшись только в случае в первой канадской шайбой. Однако думать, что результат был бы иным, посади Знарок на лавку Маркова и дай больше времени Нестерову, было бы наивно. Канада сегодня – лучшая команда на планете, что она в очередной раз доказала. Все остальные хоккейные нации играют лишь роль массовки. Мастеровитой, амбициозной, но всё же массовки. Россия прощается с Кубком мира, а канадцы ждут соперника, чтобы разделаться с ним в финале».

«ТЭЙВС, СПЕЦИАЛИСТ ПО ОВИ, ВЫХОДИЛ ПРОТИВ НЕГО В 16 СМЕНАХ ИЗ 18»

Авторы Sports.ru в своей статье о позитивных и негативных итогах выступления сборной на турнире, рассказывают, почему ничего не смогли сделать Александр Овечкин и Евгений Малкин.

«Во время выставочного разогрева мы писали, что Кубок мира – первый турнир, на котором главным будет поколение 23+, а время Овечкина и Малкина проходит, несмотря на всю нашу любовь. Шум от текста дошел до Сергея Гимаева. Эксперт посомневался и высказался в том духе, что Кубок мира – это время суперзвезд, тех игроков, которые выходят против лучших, борются и побеждают. А суперзвезды у нас известно кто – Малкин, Овечкин, Дацюк.

Дацюк играть не смог, у Малкина и Овечкина в полуфинале два броска и коллективный ноль в коэффициенте полезности – маловато, чтобы выиграть у хозяев. Все это можно объяснить. Возможно, сентябрь не самое лучшее время для того, чтобы игроки, которые последние десять лет готовятся с акцентом на ударную весну, резко включились и набрали приличную форму. Их знают лучше всех и к ним хорошо подготовились – Олег Знарок придумал очень сложную игру с перестановками звеньев, но спрятать Овечкина не получилось. Тэйвс, специалист по Ови с 2010 года, выходил против него в 16 сменах из 18 (имеются в виду равные составы). С Малкиным играли плотно, атаковали в момент приема шайбы и старались нервировать – неточных передач в его исполнении мы увидели чуть ли не больше, чем хороших.

Но объяснения не отменяют факта – мы все ждали от парней выдающегося, вдохновенного хоккея, на который оба способны, но не увидели. Нет ни одного вопроса по самоотдаче; просто Малкин и Овечкин не те игроки, от которых сборной России нужна лишь самоотдача».

«НУЖЕН ЛИ НАШЕЙ СБОРНОЙ ТРЕНЕР?»


Официальный сайт ФХР

Обозреватель «Спорт-экспресса» Игорь Еронко, подводя итоги матча, задается вопросом, а нужен ли российской сборной тренер Олег Знарок? Ни одного гола в большинстве, ни одной позиционной атаки и никого тактически мы на турнире не переиграли.

«Мы все равно крутые. Даже без необходимой помощи тренерского штаба мы два периода держались в полуфинале против команды, рядом с которой не устоит никто. И когда Джордан Эберле передал персональный привет Дмитрию Куликову через Сидни Кросби, мы все равно остались в игре. И даже ненадолго вышли вперед.

Это заслуживает всяческого уважения. Единственная команда на Кубке мира, которая заставила Канаду играть на все сто процентов – Россия. Единственная. Нынешняя Канада– это кошмар. Кошмар для любого соперника. И план на игру, допустим, по наложениям звеньев (правда, сомнительно, что у Олега Знарка такой был) можно смело еще до ее начала выкидывать в мусорное ведро. Ибо все равно не сработает.

Мы забили хоть один гол в большинстве? Нет. Мы провели хоть одну по-настоящему хорошую позиционную атаку? Нет. И это за весь турнир! Мы хоть кого-то тактически переиграли? Опять же нет. Простые установки: построже в обороне, поактивнее в нападении. То же самое мог говорить, стоя за скамейкой, кто угодно. И если мы играем в строгую очередность звеньев – нужен ли тренер? Да, появились семь защитников и одиннадцать нападающих, новые варианты троек и все такое. Но кто мешал пробовать все это в группе, не говоря уже о выставочных матчах?

Черт с ним, эту Канаду никто бы не прошел. Но ведь можно было обыгрывать шведов, в матче с которыми до поры до времени сборная России чисто тактически проигрывала по всем статьям. Попасть на Европу и выйти в финал – это уже стало бы большой победой».

«ОВЕЧКИН ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ПОБЕЖДАТЬ, НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ»


Официальный сайт ФХР

Обозреватель ESPN Пьерр Лебран отметил, что наследие нападающего сборной России Александра Овечкина зависит от его противостояния с форвардом канадцев Сидни Кросби. Однако автор также считает, что в полуфинале Кубка мира Овечкину помешал не Кросби, а защитник Ши Уэбер.

«Стоит отдать должное Овечкину. Ему всегда тяжело после таких поражений. Мы уже видели его таким после проигрыша «Вашингтона» в серии с «Питтсбургом» несколько месяцев назад: седые волосы, пустой взгляд, неважный вид. Не смейте ставить самоотдачу Овечкина под сомнение. Он очень хочет побеждать. Но это не получается на Олимпиаде, Кубке мира и точно в НХЛ.

Неудача Овечкина в этот раз вызвана не сколько Кросби, столько звеном, которое Бэбкок выставил против россиянина: Джонатан Тэйвз плюс дуэт защитников Власич – Уэбер. Как и в четвертьфинале Олимпиады-2010 в Ванкувере, Овечкин получил от Уэбера, человека-горы.

«Ови большой-пребольшой игрок, который может тебя сломать. Уэб не боится, он ещё больше», – объяснил Бэбкок свою расстановку. – Думаю, наша пара защитников выступила хорошо».

«РОССИЯ НЕ НАХОДИТСЯ НА УРОВНЕ СВОИХ СОПЕРНИКОВ»


Журналист Sportsnet Райан Диксон считает, что только одно решение главного тренера сборной России Олега Знарка не вызвало у американских журналистов ни одного вопроса.

«Последний период должен заставить россиян задуматься об истине, которую в последнее время все игнорировали. Прямо сейчас Россия не находится на уровне своих давних соперников. Может быть, так можно сказать чуть ли не про каждую команду на турнире. Но надо признать, что если у Канады идёт игра, Россия не может сделать ровным счётом ничего – разве только надеяться на чудеса от вратаря.

Сделать Бобровского стартовым вратарём было простым решением для Олега Знарка. В итоге он завершил турнир с процентом отражённых бросков 93. А остальные решения главного тренера вызывали вопросы. По факту, пресса несколько дней обсуждала, какой бы была российская команда, если ей руководил компетентный тренер из НХЛ.

Что если Ови и другие звезды играли не 15 минут, а 20? А как насчёт большинства, которое показало результат 0 из 11 на Кубке мира? Конечно, в некоторых случаях есть вина самих игроков. Но трудно сказать, что весь потенциал этой сборной был реализован».

Подготовили Руслан Васильев и Артур Валеев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх