комментарии 2 в закладки

Мика Норонен: «Ак Барс» не может ничего создать в средней зоне»

erid:

Бывший вратарь «Ак Барса» Мика Норонен прокомментировал атакующую игру казанской команды в последних матчах.

«Даже в матче с «Куньлунем» проявилась одна большая проблема нападения казанцев – раскатами из-за своих ворот они ничего не добиваются. Это вещь, которую чаще всего тренируют – шайба у лицевого борта, защитник ждёт всех нападающих, они разворачиваются в середине зоны, и вся пятёрка начинает бежать. Но у «Ак Барса» после этого ничего не получается, в основном потому, что игрок с шайбой едет абсолютно один, без поддержки.

Чтобы иметь голевые моменты в игре пять на пять, нужно создавать ситуации, когда соперник остаётся один против двоих игроков. Казанцы не могут создать эти ситуации 2 в 1, как их можно сделать, если никто не помогает и даже не бежит рядом? Единственный раз за игру, когда «Ак Барсу» это удалось, Александр Свитов забил гол. Потому что сам протащил шайбу, рядом был Артём Лукоянов, и они смогли реализовать момент, хотя там ещё и повезло серьёзно. Довольно сложно пройти всю площадку вдвоём, там ещё и шайба чуть не сошла с крюка.

При раскатах и игре в средней зоне голевые моменты не появляются, на это больно смотреть. Казанцы неплохо идут до красной линии, у них есть выход из зоны, но дальше чаще всего идёт просто вброс в угол. Кажется, что они просто не могут ничего создать в средней зоне. Может быть, теперь ставка сделана на оборону, и главной задачей является сохранение шайбы, предотвращение атаки соперника. Скорее всего, игрокам дали установку не придумывать ничего особенного, чтобы не терять шайбу на синей линии, а вбросить её и бороться уже в углу. Это идея «мы не создадим голевой момент, но и соперник его не получит из-за потери». Поэтому вбросить удобнее – появляется время подумать, что делать – бороться или спокойно смениться. Такой хоккей работает, в обороне ведь проблем нет, тем более, появились новые имена», – передаёт слова Норонена корреспондент «БИЗНЕС Online».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх