комментарии 9 в закладки

Казанский «Зенит» проиграл «Крузейро» на клубном чемпионате мира

Волейболисты казанского «Зенита» в матче группового этапа клубного чемпионата мира со счетом 1:3 проиграли бразильскому «Крузейро», прервав свою 14-ю матчевую победную серию.

В первом сете казанцы допустили огромное количество ошибок на подаче (11!) и этот фактор стал определяющим. Бразильцы совершили решающий рывок в середине сета. Вильям сделал эйс, Эвандро забил, а вот зенитовцы Максим Михайлов и Артём Вольвич дважды ошиблись в атаке. В итоге 11:11 превратились в 15:11 в пользу «Крузейро» и хозяева площадки удержали это преимущество в концовке.

6:1 – так удачно российский чемпион начал вторую партию. Мэттью Андерсон оформил эйс, а Вольвич набрал сразу 3 очка, забив первым темпом, заколотив переходящий мяч и закрыв блоком Родриго. Бразильцы несколько раз сокращали отставание до двух очков (8:10, 11:13), но отличная игра Вильфредо Леона в ключевых розыгрышах позволила «Зениту» взять сет - 25:20.

Третий сет получился очень напряженным. Казанцы долго вели с преимуществом в два-три очка, однако Йоандри Леал организовал погоню «Крузейро». В концовке Михайлов ударил в аут, а Робертланди Симон забил первым темпом – 26:24.

Кубинец Леал продолжил с высокой эффективностью атаковать и в четвертом сете. После двух подряд его точных ударов «Крузейро» повел 17:14. Зенитовцам никак не удавалось зацепить мяч с помощью блока или защиты, а после шального мяча Родриго судьба сета и матча была решена – 23:19. Отметим, что после этого розыгрыша блокирующий казанцев Вольвич получил красную карточку и был удален до конца сета за неспортивное поведение.

Самым результативным игроком матча стал Леал, набравший 18 очков. В составе «Зенита» 17 очков у его соотечественника Леона.

Напомним, что на прошлом клубном чемпионате мира, который также прошел в Бразилии, казанцы обыграли «Крузейро» на групповом этапе (3:1), но уступили в финале – 1:3. В этом году противостояние также может продолжиться в финале.

Сегодня в 22:30 мск «Зенит» завершит групповой этап матчем с «Тайчжуном» с Тайваня.