комментарии 1 в закладки

«Когда на трибунах подгорает – это нормально». «Спартак» выиграл главное дерби России

erid:

«Спартак» и ЦСКА сыграли дерби, в котором самое интересное происходило на трибунах. На поле все закончилось слишком предсказуемо.

Фанаты жгли
Epsilon / gettyimages.com

«МЫ – «СПАРТАК», А ВЫ…»

«Сколько за ворота стоит? Семь тысяч? Да пошел ты», – перед матчем основные стычки у фанатов «Спартака» шли не с оппонентами из ЦСКА, а с перекупщиками. Билеты на дерби закончились еще десять дней назад, с рук их продавали в десять раз дороже. Руководство хозяев ожидало установление нового рекорда посещаемости – предыдущий, 43170 человек, был на игре с «Локомотивом» несколько месяцев назад. В итоге цифру перебили почти на тысячу, хотя в оба раза объявляли об аншлаге. Фактическую численность хотели увеличить отдельные сотрудники полиции, пользуясь положением, но пройти мимо стюардов они не смогли.

До начала матча трибуна гостей заполниться не успела, но исполнение гимна «Спартака» фанаты армейцев свистом испортить успели. Второй трек вечера, от рэпера СТ, испортил сам исполнитель. Под фонящие колонки он кричал что-то про красно-белые цвета и победу без поддержки трибун. Лучше выступил диктор «Открытия-Арены» Максим Орлов с фразой: «Мы – «Спартак», а вы…наши гости».


Автор: Павел Пучков

Во время разминки все вообще было спокойно: напрягал только Зе Луиш регулярными промахами во время отработки ударов по воротам. Форвард «Спартака» не мог забить ни головой, ни ногой – в итоге после очередной неудачной попытки он ушел на другую половину поля играть в квадрат. Тем веселее было наблюдать его дубль в ворота действующего чемпиона. Причем во втором голе Зе до удара на замахе отлично разобрался с оппонентом.

ОТЕЦ ГОДА

Все самое интересное происходило на трибунах. Сначала фанаты «Спартака» из «Фратрии» отметили юбилей масштабным пиро. После этого включился в дерби заполненный сектор гостей. От сожжения шарфов и флагов соперника болельщики ЦСКА перешли к провокациям сектора «красно-белых». К середине матча только ОМОН сдерживал фанатов хозяев в пределах буферной зоны, позволяющей избежать драки. Сетку между секторами гости порвали довольно быстро. Несколько человек забрались на ограждение, но дальше на чужой сектор попасть не пытались.

Вторую атаку гости предприняли уже после перерыва, когда их сектор закрыли новой сеткой и дополнительно одной застелили буферную зону. Фанаты ЦСКА зажгли пиротехнику и дымовые шашки, заставив арбитра остановить матч. В дыму несколько человек попытались вновь проникнуть на сектор «Спартака», но их остановил ОМОН. В итоге армейцы начали кидать в оппонентов горящие петарды. За всем происходящем в первом ряду сектора за ворот инфантильно наблюдал мальчик лет 10-ти. Сопровождавшего его мужчину абсолютно не смущал происходящий вокруг ад. Хотя и ребенок выглядел слишком спокойно, учитывая взрывающиеся петарды, толпу ОМОНа вокруг и бесконечный матч. «Мы в очередной раз убедились, насколько великолепны наши болельщики. Что до паузы в матче – в Германии тоже бывает, что на трибунах подгорает», – переводчик Сердара Таски выбрал идеальное слово для оценки поведения фанатов.


Автор: Павел Пучков

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР В МИРЕ

Пока трибуны развлекались, команды сыграли дерби, которое запомнится только результатом. Проиграть ЦСКА в нынешнем состоянии «Спартак» мог лишь при условии психологической травмы из-за серии без побед. Или из-за повреждений лидеров: Зе Луиш, Квинси Промес и Денис Глушаков в последний момент восстановились от травм и решили исход дерби. В компании с Игорем Акинфеевым, который теперь нервничает в каждом более-менее важном матче. Помимо ошибки в первом голе вратарь ЦСКА неловко сыграл после дальнего удара во втором тайме – мяч отскочил от его груди, но рядом не оказалось соперников.


Автор: Павел Пучков

Справедливость поражения признал даже Зоран Тошич: «Тяжело сразу сказать, что не получилось. «Спартак» выиграл, забил три гола – мы могли отыграться при счете 2:1, но потом пропустили, и игра закончилась. Они играли дома, у них был хороший момент. У нас не впервые случаются спады на несколько игр, надо пережить – мы постоянно доказывали, что это не может помешать итоговому результату».

Помимо этого серб удивился критике болельщиков в адрес Леонида Слуцкого: «Он выиграл три чемпионата за четыре года – что еще нужно?». При этом сегодня баннеров против главного тренера, появлявшихся на играх с «Уфой» и «Локомотивом» не было. Вместо этого фанаты гостей повесили баннер с зарядом: «Самый лучший тренер в мире – Павел Федорович Садырин». Пока «Спартак» впервые за 15 лет увлеченно радуется настоящему, в ЦСКА рано и не к месту устраивают ностальгию по прошлому.

Футбол. Чемпионат России. 12-й тур
Спартак (Москва) – ЦСКА (Москва) – 3:1 (1:0)

29 октября, 18.00. «Открытие Арена», 44884 зрителя
1:0 – Глушаков, 19
2:0 – Зе Луиш, 76
2:1 – Страндберг, 82
3:1 – Зе Луиш, 89
Спартак: Ребров, Ташчи, Кутепов, Ещенко, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Ананидзе (Ромуло, 87), Промес (Мельгарехо, 90), Зобнин, Зе Луиш.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Щенников, Фернандес, Березуцкий, Вернблум, Ионов, Головин, Тошич, Миланов (Натхо, 56), Траоре (Страндберг, 71).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх