комментарии 0 в закладки

«Можно сказать, что у ребят с души свалился большой груз». «Ядран» наконец победил

erid:

Больше двух месяцев Казань ждала первой победы «Ядрана». И вот наконец-то долгожданные три очка опустились в копилку мини-футбольного клуба. Об этом историческом событии в репортаже «БИЗНЕС Online».


Фото: Ирина Ерохина

РАНЕЕ НАЧАЛО И НАБИУЛЛИН НА ТРИБУНЕ

Время на зализывание ран после обидного проигрыша у «Ядрана» почти не было. Отнявшее много сил и эмоций поражение от «Волги-Саратов» несколькими днями ранее заставило казанский клуб поскорее забыть о неудаче и переключиться к следующей игре.

К удивлению многих начало матча была назначено на 15:00. Даже для больших любителей мини-футбола выбраться на игру стало огромной проблемой. В самый разгар рабочего дня поддержать команду позволили себе немногие. Так что на аншлаг в день игры никто не рассчитывал, хотя «Ядран» постепенно стал привлекать казанцев к себе.

Вот и в день игре в «Олимпиец» приехали самые преданные болельщики клуба. В числе них нашлось место защитнику «Рубина» Эльмиру Набиуллину. Набравший в последних турах неплохую форму футболист почти всю игру просидел на трибуне и уехал в середине второй тайма. Как выяснилось позже, Набиуллин пропустил всё самое интересное. Но обо всём по порядку.

«ВЫШЛИ ИГРАТЬ НА УКОЛАХ»

Если по календарю у «Ядрана» могли возникнуть вопросы, то соперники в домашней серии все выглядели лакомым кусочком. Игры с фаворитами остались позади, поэтому на матчи с «Волгой» и «Зарей» – соседями по таблице – возлагались огромные надежды. Однако результат против саратовцев в выходные стал холодным душем. Как признавались сами игроки, поражение стало для них в прямом смысле шоком. Поэтому на гостей из Якутска игроки выходили максимально собранными. Это было видно даже на разминке перед игрой.

Кстати, впервые «Ядран» занял другую часть площадки на время разминки. Как потом объяснили в команде, получилось это случайно. Но, может, такая незначительная на первый взгляд мелочь казанцам сыграла на руку.

Другая деталь точно не добавляла приятных эмоций клубу. Салават Самигуллин в этот раз даже не стал переодеваться, но главная неприятность случилась перед самой игрой. Сергей Привалов почувствовал дискомфорт и был вынужден всю игру наблюдать с не самым весёлым выражением лица со скамейки запасных.

Ренат Камалетдинов
Фото: Сергей Елагин

– Для нас вообще игра прошла очень тяжело в этом плане. Кроме Сергея и Салавата на боли жаловались почти больше половины ребят. Кто-то даже вышел на уколах сегодня, – скажет после игры тренер Ренат Камалетдинов.

С АФРИКАНСКИМ СТУДЕНТОМ, НО БЕЗ ВРАЧА

«Заря», как и «Ядран», не одержала ни одной победы в текущем розыгрыше. Перед игрой в Казани якутяне едва не вырвали победу у лидера чемпионата, поэтому в столицу Татарстана приехали явно не с белым флагом в руках.

На разминке сразу привлёк к себе внимание 14-й номер гостей. Студент из Кот-д`Ивуара Янник Сомплей приехал в Якутск изучать русский язык, а спустя время получил место в профессиональной команде. Однако за такими примечательными моментами прячутся ситуации погрустнее. На игру «Заря» приехала с составом ровно на две четвёрки, одним вратарём и без врача. Трудно подобное положение дел назвать нормой, но в мини-футболе с этим, судя по всему, иногда приходится мириться.

ВТОРОЙ ХЕТ-ТРИК ЗА 4 ДНЯ

Но уже со стартовым свистком все околоигровые мысли уходят на второй план. К тому же «Заря» быстро открывает счёт и рассуждения о короткой скамейке мгновенно теряют свою силу. «Ядран» под редкие, но от этого более ценные выкрики с трибун заряжается вместе с болельщиками и до конца тайма заставил трижды начинать гостей с центра.

– Айда, парни!

– Вперёд, «Ядран»!

Однотипно, но очень искренне болельщики встретили команду после перерыва. Возможно, именно эмоции с трибун зарядили казанцев. Без раскачки футзалисты «Ядрана» полетели на ворота «Зари». Реализуй казанцы хотя бы половину своих шансов, счет мог бы оказаться совсем неприличным. Например, Никита Хромых мог забить мячей пять, но ограничился, как и Рамиль Гайнуллин несколькими днями ранее, тремя. После этого хет-трика универсал возглавил гонку бомбардиров своей команды. Всего же клуб из Казани наколотил семь голов в игре под громкие скандирования с верхних ярусов. Не испортил настроение даже шикарный гол игрока «Зари». Вся красота прохода Никиты Рычкова утонула в крике малочисленной группы поддержки.


Фото: Сергей Елагин


СЧАСТЛИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ ИСТОРИИ

Безусловно, «Ядран» заслуживал именно такую первую победу. Сочную, вкусную, уверенную. Победу, внушающую хорошие перспективы в ближайших играх. «Ядран» показал вдохновенную игру, потеряв двух основных игроков и располагая не самыми здоровыми. Многие уже начали сомневаться в амбициях нового для Казани проекта, но в решающий момент команда сумела доказать свои претензии на высокие результаты. Впереди большая часть сезона, и для «Ядрана» всё только начинается. А для нескольких десятков зрителей, возможно, этот дневной матч станет таким же историческим, как и для игроков. Стать свидетелем первой победы в истории клуба дорого стоит.

Не пожалел слов после игры и Ренат Ревгатович, отметив силу воли своих игроков.

– Ребята особо не волновались. Перед игрой я им сказал, что бояться нечего, ниже нас никого нет. Наверное, это успокоило их. Я благодарен игроком за то, что сумели наконец-то доказать в первую очередь самими себе, что достойны выступать на высоком уровне. Сегодня они это доказали, несмотря на большие проблемы со здоровьем у большинства. Можно сказать, что у ребят с души свалился большой груз. Конечно, ещё много над чем нужно работать, но сегодня они показали, чего стоят, – благодарил Камалетдинов своих подопечных.


Мини-футбол. Высшая лига
Ядран (Казань) – Заря (Якутск) – 7:4 (3:2)
9 ноября. СК «Олимпиец»
0:1 – Адамов, 2
1:1 – Хромых, 8
1:2 – Гоголев, 9
2:2 – Петров, 16
3:2 – Хромых, 18
4:2 – Рогачевский, 26
4:3 – Рычков, 26
5:3 – Гайнуллин, 35
6:3 – Мухтаров, 44
7:3 – Хромых, 45
7:4 – Рычков, 50.
Ядран: Мухаметзяров (вр)
Арапов, Боченков, Петров, Рогачевский – стартовая четвёрка
Заря: Евтушенко (вр)
Адамов, Рожков, Рычков, Фёдоров – стартовая четвёрка
Предупреждения: Гилязетдинов, Рогачевский, Гайнуллин – Пестряков

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх