комментарии 23 в закладки

Биты аутсайдером. Как «Ак Барс» проиграл рижскому «Динамо»

erid:

«Ак Барс» в заключительном матче выездной серии практически ничего не смог создать в атаке и вновь не реализовал большинство, «всухую» уступив рижскому «Динамо» (0:2). О поражении аутсайдеру Западной конференции – в материале «БИЗНЕС Online».

«СЫГРАЛИ ТАК, КАК СЫГРАЛИ»


Официальный сайт рижского «Динамо»

Тяжелая выездная серия, в которой «Ак Барс» подряд сыграл с «Трактором», «Магниткой» и «Салаватом Юлаевым», серьезно сказалась на общем состоянии команды. Во время матча с рижским «Динамо» было видно, что силы у команды на исходе, а проблема в скорости стала ключевой. Из-за этого казанцам практически ничего не удалось показать в заключительном матче выездной серии.

«Ак Барс» был бит аутсайдером Западной конференции, и, надо отметить, что в поражении может винить только себя. Нельзя сказать, что рижская команда показала накануне что-то сверхъестественное, но она была быстрее и свежее, а в глазах игроков было больше азарта. Главный тренер «Динамо» Нормундс Сейес признался, что хотел использовать усталость «Ак Барса» после трех выездных матчей и потому для рижан было крайне важно сыграть активно в начале встречи. Ставка сработала – по первым минутам команда Зинэтулы Билялетдинова хоть и пыталась огрызаться, но затем потерялась на льду.

Сломался нормальный вход в зону, каждый раз приходилось действовать через банальный заброс, но еще больше проблем оказалось в обороне. Постоянные потери шайбы и неточные передачи привели к первой пропущенной шайбе, которую рижане бы не забросили, если бы игроки «Ак Барса» смогли спокойно вывести шайбу из своей зоны.

«Мы сыграли так, как сыграли. Больше сказать нечего», – также буднично ответил Билялетдинов, как и его команда проиграла в этот вечер.

Возможно, команде не хватило сил и эмоций после принципиального матча в Уфе. Впрочем, сейчас «Ак Барс» в таком положении, что в поражении, хоть и аутсайдеру Западной конференции, особой трагедии нет. Куда важнее восстановиться и подготовиться к следующей серии – календарь у «Ак Барса» и дальше непростой, а турнирное положение позволяет не выкладываться в каждой игре.

ПЕРЕСТАНОВКИ НЕ СРАБОТАЛИ


Официальный сайт рижского «Динамо»

Не спросили у Билялетдинова на пресс-конференции о масштабных перестановках в составе, а он и рад промолчать. Тренер неожиданно оставил в запасе Альберта Яруллина, Михала Йордана и Иржи Секача. Последний, к слову, не был дисквалифицирован после эпизода с Сами Лепистё и мог принимать участие в игре. Непонятно, почему отсутствовали два ведущих защитника. Возможно, обыкновенная ротация, но странно, что в запасе остались защитники первых двух пар обороны.

Яруллин провёл не совсем важный матч против «Салавата», подвёл команду в третьем периоде, получив необязательные 10 минут штрафа, Йордан оказался единственным защитником, кто закончил дерби с отрицательным показателем полезности. Возможно, оба игрока оказались в запасе в воспитательных целях, тем более, у Билялетдинова сейчас есть маневры для ротации. Тем не менее, перестановки в обороне и в тройках нападения никак не сработали в игре с рижским «Динамо». Вернувшийся в состав после долгого отсутствия Степан Захарчук чуть не «привёз» уже в первой смене, находился на льду во время первой пропущенной шайбы, схватил ненужное удаление и действовал крайне неудачно.

Охарактеризовать игру в атаке могут всего лишь 24 броска по воротам худшей команды Запада, которые, к слову, защищал второй голкипер рижан. Ни к чему не привело возвращение Артёма Лукоянова в тройку к Александру Свитову, блекло смотрелся Михаил Глухов, где сами по себе действовали сыгранные Владимир Ткачёв и Андрей Чибисов. Михаил Варнаков, который, игру с «Салаватом» пропускал, мог отметить свое возвращение красивой шайбой в меньшинстве, но Андрей Попов в том эпизоде замкнуть передачу не смог. Больше 18-й номер команды ничем не запомнился.

ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ

«Ак Барс» проиграл матч в Риге, в первую очередь, из-за блеклой игры в атаке. У игроков Билялетдинова не получались осмысленные атаки, вся игра сводилась к одиночным набегам в чужую зону и броскам с любых позиций. Так, например, Антон Глинкин после одиночного выхода чуть не забросил шайбу, попав в первом периоде в перекладину. Но вряд ли игра одного из лидеров Восточной конференции должна сводиться к таким незамысловатым атакам.

Другая проблема, из-за которой «Ак Барс» проигрывает второй матч подряд – это игра в большинстве. Казанцы, как и во встрече с «Салаватом», накануне играли в большинстве четыре минуты подряд. Реализовать великолепную возможность они не смогли, а затем практически сразу пропустили – ровно такая же история была и в Уфе.


Вся игра атакующей пятерки в большинстве, почему-то, свалилась на забросы от синей линии в сторону пятачка, где работал Свитов. Один из таких эпизодов мог закончиться заброшенной шайбой, но капитан не смог поднять шайбу над щитком вратаря. На этом всё, за исключением традиционно большого количества бросков Ткачёва, которые никакой опасности не несли. Более того, после ошибки 55-го номера, «Ак Барс» впервые в нынешнем сезоне пропустил в большинстве. Потеря шайбы в чужой зоне привела к контратаке два в одного, а Василий Токранов, оказавшись на позиции единственного защитника, помешать рижанам никак не смог.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Динамо (Рига) – Ак Барс (Казань) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
14 ноября. «Арена Рига». 4219 зрителей.
1:0 Цибульскис (Галвиньш, 13:39)
2:0 Бичевскис (Галвиньш, 32:29, мен.)
Вратари: Калниньш – Гарипов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх