комментарии 0 в закладки

Владимир Юрзинов: «Китайцы стали смотреть хоккей и даже покрикивать, хотя их немного»

erid:

Главный тренер «Куньлуня» Владимир Юрзинов рассказал о том, как за клуб болеют в Китае.

– Хоккей – новый вид спорта в Китае. Руководство клуба позитивно и доброжелательно относится. Работать несложно. Нет никакого чрезмерного надуманного давления. Мы профессионалы – и тренеры, и игроки, понимаем, что команда должна выигрывать, все для этого работают. Будет результат – будут приходить болельщики. Это общий интерес и общая идея построения хорошей команды, популяризации хоккея в Китае. Поэтому и нет искусственно создаваемого давления.

– Нет такого, как в некоторых клубах, где руководство может зайти в раздевалку и поговорить с хоккеистами?

– Нет, а зачем в раздевалку заходить? С игроками должен разговаривать тренер. Он для этого и существует, чтобы общаться с игроками в раздевалке, объяснять, что-то доносить жестко. В Китае полное доверие тренеру. Я, например, чувствую только поддержку со стороны руководства. И мне легко работать. Тренер в Китае пользуется уважением.

– Как вам китайские хоккеистов в работе? Зак Юэн – самый талантливый?

– На сборах в июле у нас была целая группа из двенадцати китайцев. В итоге осталось пятеро. Есть ребята, которые играли в канадских низших лигах, есть ребята из Харбина. Но в силу того, что мы начали очень поздно, было сложно подготовить игроков до уровня КХЛ за такой короткий период. Если люди раньше играли шесть матчей в регулярном чемпионате Китая, здесь попадать под такую физическую и психологическую нагрузку непросто. Но мы очень много времени уделяем дополнительной работе с этими игроками, и они совершенствуются. У нас были матчи, когда играли пятеро, трое ребят. Все зависит еще и от ситуации. По возможности стараемся привлекать их, давать игровое время. Но не надо забывать, что нам необходим результат.

– Что скажете о китайских болельщиках?

– В Шанхае не так много болельщиков. Но в последнее время на игры приходит большое количество иностранцев. И китайцы стали смотреть и даже покрикивать, хотя их небольшое количество. Надо выигрывать, и люди будут приходить. В плане маркетинга необходимо работать много, может быть, раздавать бесплатные билеты студентам, школьникам. Если команда неплохо играет, нужно привлекать зрителей. Люди посмотрят несколько матчей, приведут своих друзей. Так и развивается новый вид спорта в стране. Мы и игроки тоже готовы принимать участие в популяризации хоккея. Просто у нас времени на это практически нет, график плотный. Но постепенно будем больше заниматься вопросом привлечения болельщиков, – цитирует Юрзинова — официальный сайт КХЛ.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх