комментарии 9 в закладки

Удачный ход Билялетдинова и провал защитников на пятачке. Как «Ак Барс» обыграл «Авангард»

erid:

«Ак Барс» завершил выездную серию победой над «Авангардом» в овертайме (3:2 ОТ). Казанская команда смогла отыграться по ходу матча, а победу ей принёс бросок Альберта Яруллина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

УСПЕХ НА ВОСТОКЕ


Официальный сайт «Авангарда»

Матч между «Авангардом» и «Ак Барсом» смело можно было назвать репетицией полуфинала Восточной конференции – до конца регулярного чемпионата команды могут покинуть второе и третьи места только при невероятном стечении обстоятельств. Омичи лидируют в дивизионе Чернышёва и имеют солидное преимущество над нестабильным «Салаватом», а «барсы» вряд ли догонят «Магнитку»: магнитогорцы умудряются вырывать победы даже в тех матчах, где всё складывается против них. В возможность сенсаций в первом раунде на Востоке тоже совсем не верится – разница между первой четвёркой и всеми остальными огромная.

В первом периоде хозяева полностью переиграли казанцев, подолгу запирая их в зоне, так что лишь одну пропущенную шайбу в этом игровом отрезке можно считать успехом. «Ак Барс» за первые 20 минут бросил лишь трижды и не мог толком закрепиться в чужой зоне. Но во многом случайная, не вытекавшая из хода игры шайба Степана Захарчука всё поменяла. Гости стали играть гораздо увереннее и итоговая победа, пусть и в овертайме, отражает то преимущество, которым казанская команда владела во втором и третьем периодах.

Из прямых конкурентов на Востоке «Ак Барс» проиграл только «Салавату», но пока была сыграна лишь одна встреча из четырёх запланированных. «Авангард» же был обыгран дважды, а «Магнитка» дома уступила казанцам по буллитам. Даже если в плане турнирного продвижения такие победы не приносят большой пользы, то для обретения уверенности они очень важны.

БЕЗ ПЯТАЧКА

Дэвид Бут забрасывает первую шайбу
Официальный сайт «Авангарда»

Обе шайбы в матче с «Авангардом» «Ак Барс» пропустил, упустив на собственном пятачке нападающих соперника. Эмиль Гарипов отражал броски, но защитники не помогали ему, давая хозяевам возможность каждый раз добить шайбу. При позиционных атаках «Авангарда» и даже при контратаках у игроков обороны «Ак Барса» не возникало особых проблем, а вот «зачистка» пятачка в нынешнем сезоне частенько хромает.

В первом случае снова ошибся финский защитник Атте Охтамаа, пропустивший игру с «Кузней». Финн просто стоял и смотрел, как Дэвид Бут пытается протолкнуть шайбу мимо Гарипова, и включился в борьбу только когда соперник уже нанёс точный бросок. В каждом из трёх последних матчей, в которых играл Охтамаа, он допускал результативные ошибки. Атте брали перед началом сезона как надёжного защитника оборонительного плана, но на данный момент он даже близко не показывает той игры, которой от него ждали. В паре с ним в Омске играл Дамир Мусин, который был на льду при обеих пропущенных «Ак Барсом» шайбах. Защитник оба раза терял из вида соперников и оказывался зрителем, не опекая никого.

Возможно, проблему решит возвращение в строй Рафаэля Батыршина, который считается жёстким и цепким защитником, но стоит напомнить, что уже пять матчей не играет Михал Йордан. У чеха нет травмы – он поехал с командой на выезд, просто он не попадает в состав. И тут вопрос не только к тренерам: сам Михал вряд ли может быть доволен своей игрой – он не стал усилением защитной линии «Ак Барса», в отличие от Стефана Эллиотта, также появившегося в команде по ходу сезона. Но, играя неброско, такого количества ошибок, как у Охтамаа, Йордан себе не позволял, да и в борьбе на пятачке от габаритного чеха, которого в НХЛ научили, как нужно опекать своего вратаря, пользы было больше.

ДРУГОЕ БОЛЬШИНСТВО

Проблемы реализации лишнего у «Ак Барса» по-прежнему остаются, и накануне никуда не делись. Если еще месяц назад казанцы реализовывали чуть ли не каждое второе-третье большинство, то теперь с этим большие проблемы. Спецбригада, в которой выходят легионеры и Александр Свитов, перестало работать: Джастин Азеведо или Владимир Ткачёв чаще всего выходят на бросковую позицию, много этих самых бросков наносят, но эффекта уже нет. Непонятна и роль некоторых защитников в большинстве, например, Василия Токранова. Очевидно, что 24-й номер далеко не самый лучший защитник по игре на чужой синей линии, но тренерский штаб регулярно выпускает его на реализацию.

В матче с «Авангардом» Зинэтула Билялетдинов пошел на некоторые перестановки в большинстве – ситуация этого требовала. Во втором периоде на реализацию вышла тройка Фёдора Малыхина, и это было впервые в нынешнем сезоне, потому что до этого с центрфорвардом в большинстве играли Антон Глинкин и Андрей Попов.


Эффект не заставил себя долго ждать, уже спустя 12 секунд после удаления Александра Осипова, тройка Малыхина реализовала лишнего, причем сделала это великолепно: лучший игрок матча Дмитрий Обухов увидел накатывающего на пятачок Малыхина и тут же отдал передачу, а тот сыграл в касание. Вообще, всё эта тройка нападения на данный момент лучшая в «Ак Барсе». Если к Малыхину никогда не было претензий, то сейчас заиграл Михаил Варнаков, а Обухов выдает свои лучшие матчи, раздавая настолько тонкие передачи, что глазам своим не веришь.

Герой финалов. 10 крутых шайб Дмитрия Обухова за «Ак Барс»

– Хорошо, что у нашей тройки есть взаимопонимание, комбинации, которые мы готовим, они у нас получаются. Думаю, если эти комбинации проходят, мы создаем моменты, забиваем голы, то, значит, наша тройка действует неплохо, – сказал Малыхин после победы.

СИЛЬНЕЙШАЯ БРИГАДА ВРАТАРЕЙ


Официальный сайт «Авангарда»


Сейчас в «Ак Барсе» такая ситуация, когда в команде нет первого номера на последнем рубеже. Станислав Галимов и Эмиль Гарипов чередуют матчи и, что самое главное – на игре команды это никак не сказывается. Тренерскому штабу вместе с тренером вратарей Ари Мойсаненом удалось создать такую ситуацию, в которой оба вратаря не соревнуются за роль первого номера, а дополняют друг друга. На данный момент это помогает: Галимов сыграл «на ноль» в игре с «Кузней», а в следующем матче вышел Гарипов и принес победу над «Авангардом» – к вратарю не может быть вопросов в пропущенных шайбах в Омске.

На данный момент ни одного из вратарей «Ак Барса» нет в десятке лучших по коэффициенту отраженных бросков, но ни у одного клуба в нынешнем сезоне нет такой же сильной вратарской бригады. Оба голкипера играют уверенно и не нервничают из-за сложившейся ситуации. Однако уже перед плей-офф тренерскому штабу все-таки придётся сделать ставку на кого-то одного, потому что в матчах навылет у команды должен быть основной вратарь. В противном случае может сложиться ситуация, которая была в ЦСКА, где Дмитрий Квартальнов по ходу плей-офф менял Галимова и Кевина Лаланда. Ни к чему хорошему это не привело.


КХЛ. Регулярный чемпионат
Авангард (Омск) – Ак Барс (Казань) – 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
26 ноября. «Арена Омск». 10170 зрителей.
1:0 Бут (Хохряков, 6:44)
1:1 Захарчук (Обухов, 22:15)
1:2 Малыхин (Эллиот, Обухов, 27:22)
2:2 Пьянов (Медведев, 39:16)
2:3 Яруллин (Лукоянов, Ткачёв, 61:19)
Вратари: Фурх – Гарипов

Руслан Васильев , Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх