комментарии 0 в закладки

Минспорта России может запретить футбольным хулиганам выезд за границу

erid:

Неоднократным нарушителям административного запрета на посещение массовых спортивных мероприятий могут ограничить выезд за границу во время проведения международных соревнований.

Соответствующие поправки в законодательство разработало Министерство спорта, сообщают «Известия». Подобный запрет уже действует в некоторых европейских странах, например Великобритании, на основании Конвенции Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий. МВД и ФСБ инициативу поддерживают, в футбольных клубах отмечают, что фанаты сами заинтересованы в том, чтобы выявлять хулиганов.

Как рассказал изданию источник в ведомстве, разработка документа вышла на финальную стадию и он скоро поступит для согласования в профильные ведомства.

Согласно документу может быть введена категория «грубые нарушения», за которые предусмотрены серьезные штрафы. Их размер еще обсуждается. За нарушение административного запрета на посещение мест проведения спортивных соревнований в дни их проведения (речь в первую очередь о футбольных матчах) может быть временно ограничен выезд из России, например, на время проведения еврокубков для болельщиков, неоднократно нарушивших правила поведения на стадионе.

Также обсуждается возможность об исключении болельщиков-нарушителей из состава фан-клубов и создание специальных условий для расторжения возможных договоров между спортивными клубами и объединениями болельщиков в случае неоднократного грубого нарушения членами таких объединений правил поведения на спортивных мероприятиях.

В ведомстве полагают, что эти меры приведут российское законодательство в соответствие с Конвенцией Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх