Кубок России. «Белогорье» обыграло московское «Динамо» и другие матчи

Сегодня в Сургуте прошли матчи второго игрового дня группового этапа «Финала шести» Кубка России.

В первом - казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл «Факел». Самым результативным игроком матча стал вернувшийся после травмы кубинский легионер казанцев Вильфредо Леон, набравший 13 очков. Яркий матч провел блокирующий Артём Вольвич, на счету которого 4 блока и 86% эффективности в атаке (6/7). Команда из Нового Уренгоя провалилась в атаке. Сергей Пирайнен реализовал 3 из 18 атак (17%), Денис Богдан – 2 из 13 (15%), Егор Клюка – 6 из 17 (35%).

В вечернем матче московское «Динамо» и «Белогорье» доигрались до тай-брейка. Большую часть первой партии белгородцы догоняли соперников. В концовке полетела подача у Дмитрия Мусэрского и Максима Жигалова и это решило исход партии – 25:21. Во втором сете «львы» вели 8:3, однако затем у них совершенно разладился приём и на подачах Юрия Бережко динамовцы организовали погоню – 13:13. Бережко ярко сыграл и в атаке, а Александр Маркин блоком Сергею Тетюхину завершил сет – 25:21.

В третьем сете московская команда вела 6:1, однако удачная игра Яна Ерещенко позволила «Белогорью» сократить отставание до минимума (15:16), но в концовке Бережко и Маркин действовали безошибочно – снова 25:21. Ключевым эпизодом четвертой партии стала серия из трех подряд блоков «Белогорья»: Жигалов и Мусэрский закрыли Маркина, Алексея Остапенко и Константина Бакуна – 18:13.

В пятой партии при счете 15:15 Жигалов отыгрался от рук блокирующих, а в следующем розыгрыше забил Ярослав Подлесных – 17:15 в пользу «Белогорья».

Волейбол. Кубок России. «Финал шести»

Положение команд:

Группа А: 1. Локомотив (Новосибирск) – 1 матч, 1 победа; 2. Зенит (Казань) – 1 матч, 1 победа; 3. Факел (Новый Уренгой)– 2 матча, 2 поражения.
Группа Б: 1. Белогорье (Белгород)– 2 матча, 2 победы; 2. Динамо (Москва) – 1 матч, 1 поражение; Газпром-Югра (Сургут) – 1 матч, 1 поражение.