Казанский «Зенит» обыграл «Факел» в «Финале шести» Кубке России

Волейболисты казанского «Зенита» с победы в трех партиях над «Факелом» из Нового Уренгоя стартовали в «Финале шести» Кубка России, который проходит в Сургуте.

В стартовом составе казанцев появился Вильфредо Леон, пропустивший предыдущие три матча из-за травмы голеностопа.

Именно на его подачах казанцы сразу ушли в отрыв – 5:1. За счет уверенной игры на блоке и мощной подаче, «Зенит» ко второму техническому перерыву увеличил преимущество (16:9), а в итоге завершил сет разгромом – 25:14. «Факел» провалился в атаке и своими усилиями набрал лишь 7 очков. Еще 7 очков – ошибки игроков «Зенита».

В начале второй партии капитан «Факела» Игорь Колодинский за споры с арбитром получил желтую карточку и, тем самым, эмоционально завел партнёров. За счет самоотверженной защиты команда из Нового Уренгоя долго держалась на отметке -2 очка, но неудачная игра диагонального Сергея Пирайнена не способствовала развитию успеха. В первом сете он реализовал одну из 8 атак (12%), во втором – две из 9 (22%). Казанские нападающие Максим Михайлов и Леон были куда эффективнее, поэтому интриги вновь не получилось.

В дебюте третьей партии соперников сокрушил подачами Михайлов, а Артём Вольвич блоком и атакой набрал 4 очка – 8:2. По ходу партии игроки «Факела» сокращали отставание до двух очков, но зацепить партию им не удалось. Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 13 очков.

14 декабря в 14:00 мск «Зенит» сыграет с «Локомотивом» и в этом матче определится победитель группы А. Накануне новосибирская команда также обыграла «Факел» - 3:0.

Кубок России. «Финал шести». Группа А
Зенит (Казань) – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:14, 25:18, 25:18)
13 декабря. Сургут. «Премьер-Арена». 500 зрителей. Судья Рябцов (Кострома).
Зенит-Казань: Андерсон (5), Леон (13), Вольвич (11), Бутько (2), Гуцалюк (6), Михайлов (12) – старт, Вербов (либеро), Кротков (либеро), Сивожелез (1), Кобзарь, Земчёнок (1).
Факел: Пирайнен (3), Клюка (6), Лихошерстов (5), Колодинский-К (4), Богдан (3), Яковлев (4) – старт, Шишкин (либеро), Алексеев, Ушков, Евсеев (3).
Очки – 75:50, подача – 5:0, атака – 35:24, блок – 11:4, приём – 38%:39%, ошибки – 20:28.