комментарии 2 в закладки

«Всевышнему это не понравится». Почему «Финал шести» пока разочаровывает

erid:

Пламен Константинов не стал тратить силы на «Зенит», хозяева выбыли из борьбы за трофей не взяв ни одного сета, а формат «Финала шести» себя исчерпал – корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги очередного игрового дня Кубка России в Сургуте.

Пламен Константинов
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

КОНСТАНТИНОВ УШЕЛ ОТ БОРЬБЫ

«Это был фантастический матч, фантастическая победа!» – восторгался капитан «Белогорья» Тарас Хтей после пятисетового рубилова с московским «Динамо». В заключительный игровой день немногочисленных зрителей дневного матча должны были порадовать ярким зрелищем «Зенит» и новосибирский «Локомотив». После победы над «Факелом» казанцы только и повторяли, что их ждет напряженный матч с куда более сильным соперником.

Однако когда диктор арены стал представлять стартовую шестёрку «Локомотива», все были разочарованы: вместо Лукаша Дивиша и Сергея Савина на площадке появились Станислав Ерёмин и Вячеслав Тарасов, вместо Николая Павлова и Ильяса КуркаеваЕвгений Баннов и Максим Белогорцев. Главный тренер сибиряков Пламен Константинов выставил резервный состав. Букмекеры и так давали на победу «Зенита» коэффициент 1,07, а после стартового свистка интрига и вовсе умерла.

Основной состав казанцев катком прошелся по соперникам (25:16), показав 71% эффективности в атаке. В составе железнодорожников достойно смотрелся только Тарасов, который набрал 6 из 9 очков своей команды в партии. Еще 7 очков пришли от казанцев в виде ошибок на подаче.

После первой партии шестерку игроков поменял и Владимир Алекно. Очень здорово вошел в игру Денис Земчёнок, не хуже Артёма Вольвича колотил мячи первым темпом Иван Демаков, а либеро Валентин Кротков, облачившийся в желтую форму, как пчела трудился в защите. Партию казанцы выиграли в одной расстановке, когда Демаков и Игорь Кобзарь отличились на блоке, а Владимир Мельник подал навылет (23:18).

На третий сет Константинов бросил в бой свои лучшие силы и, пожалуй, сделал это напрасно. Поймавшие кураж игроки «Зенита» вырвали победу в концовке (25:23) благодаря трем подряд брейковым очкам Кобзаря. На выходе получилось, что даже резервный состав «Зенита» обыграл основу «Локо», что явно не добавит уверенности сибирякам.

– Когда у Новосибирска вышли основные игроки, для нас это стало дополнительным стимулом. Приятно, что смогли их обыграть, я очень доволен, – признался после матча Земчёнок, который реализовал 10 из 14 атак (71%).

Денис Земчёнок и Валентин Кротков
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com


НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ К «ФИНАЛУ ЧЕТЫРЁХ»

– Для меня есть Всевышний, который создал мир. Есть Всевышний, который контролирует спорт. Я думаю, что ему это не понравится. Спорт должен быть спортом, – сказал сразу после матча Владимир Алекно, намекнув на то, что «Локомотив» устраивало второе место в группе, выводящее в полуфинале на «Белогорье».

– Мы не выбирали себе соперника по полуфиналу, – парировал Константинов. – Хотелось посмотреть на тех игроков, на которых я в случае чего могу рассчитывать. Основу я знаю получше, возможности запасных – не так хорошо. Эта игра дала пищу для размышлений. Вот, например, Тарасов сегодня показал: «Тренер, я хочу играть, я готов». Вот так надо выходить!

На самом деле к Константинову не может быть претензий. Зачем убиваться в ничего не значащем матче, если регламент это позволяет? Шансов обыграть «Зенит» у сибиряков изначально было немного и они вполне разумно решили сэкономить силы на полуфинал.

Пожалуй, руководству Всероссийской федерации волейбола стоит всерьез задуматься о формате решающих кубковых матчей. В прошлом году в Калининграде был «Финал четырех», который получился очень динамичным и интересным. Сейчас в Сургуте сомнительного качества зрелище растянуто на неделю.

Увы, волейболисты «Газпром-Югры» и обескровленный травмами «Факел» оказались не в состоянии оказать сопротивление фаворитам и не выиграли ни одного сета. Вообще, пока турнир в Сургуте разочаровывает. За весь групповой этап мы увидели только один крутой матч – между «Динамо» и «Белогорьем». Как ни крути, но практически в каждом «Финале шести» бывают проходные матчи, в которых один из соперников, решив турнирную задачу, выставляет второй состав. Учитывая, что игроки и тренеры постоянно говорят про перегруженный календарь, «Финал четырёх» выглядит куда более удачным форматом. К тому же в таком случае в турнире будет главенствовать спортивный принцип. Но в таком случае ВФВ лишиться возможности вносить коррективы в турнир с помощью wild card, а кроме того будет сужаться круг кандидатов на проведение финала.

Константин Бакун в атаке
Фото: gazprom-ugra.ru

РЕМЕЙК КАЛИНИНГРАДА-2015

В конечном счете, в пятницу в полуфиналах сыграют те же пары соперников, что и в прошлом году в Калининграде и в 2014 году в Белгороде. Матч между казанским «Зенитом» и московским «Динамо» представляется досрочным финалом. По подбору игроков сейчас это две лучшие команды страны. В прошлом году москвичи упустили путевку в финал, ведя по ходу матча 2:0, а в общей сложности они проиграли «Зениту» 10 (!) матчей подряд. Динамовцы злые и голодные до больших побед, в хорошей форме Юрий Бережко, вроде бы пристрелялся в хорошо знакомом зале Константин Бакун. Во вчерашнем матче с «Газпром-Югрой» он набрал 19 очков, реализовав 16 из 24 атак (67%). Впрочем, чтобы выиграть у «Зенита», все игроки должны сыграть на своем максимуме, а это у динамовцев получается не всегда – на днях бело-голубые отдали, казалось бы, выигранную игру «Белогорью». Белгородцы недавно проиграли «Локомотиву» в матче чемпионата страны (2:3). Сейчас нас, скорее всего, ожидает столь же напряженная борьба, в которой шансы соперников примерно равны.

Волейбол. Кубок России. «Финал шести». Групповой этап

Группа А: 1. Зенит (Казань) – 2 матча, 2 победы; 2. Локомотив (Новосибирск) – 2 матча, 1 победа; 3. Факел (Новый Уренгой) – 2 матча, 2 поражения
Группа Б: 1. Белогорье (Белгород) – 2 матча, 2 победы; 2. Динамо (Москва) – 2 матча, 1 победа; Газпром-Югра (Сургут) – 2 матч, 2 поражения.

Календарь и результаты

Факел – Локомотив – 0:3 (15:25, 23:25, 25:27)
Белогорье – Газпром-Югра – 3:0 (25:22, 25:22, 25:18)
Зенит-Казань – Факел – 3:0 (25:14, 25:18, 25:18)
Динамо М – Белогорье – 2:3 (21:25, 25:21, 25:21, 23:25, 15:17)
Локомотив – Зенит-Казань – 0:3 (16:25, 19:25, 23:25)
Газпром-Югра – Динамо М – 0:3 (18:25, 17:25, 21:25)

16 декабря, пятница

Полуфиналы

14:00* Белогорье – Локомотив
17:00 Зенит-Казань – Динамо М

17 декабря, суббота

13:00 Матч за 3-е место
16:00 Финал

* – московское время.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх