комментарии 12 в закладки

«Да он просто убийца какой-то!». Итоги 15-го тура суперлиги

erid:

Камбэки «Локомотива» и «Кузбасса», новый связующий «Белогорья» и «блондинка» у микрофона в Москве – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 15-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

ГЕРОЙ ТУРА
Максим Жигалов («Белогорье»)

Максим Жигалов
Фото: .belogorievolley.ru

В этом сезоне много говорилось о том, что диагональные «Белогорья» проводят бледный сезон и не очень-то помогают команде, но субботним вечером в Москве состоялся бенефис Максима Жигалова, который при помощи серий своих подач затащил для «Белогорья» три концовки.

В первом сете он вышел на подачу при счете 22:22. Эйс в Александра Маркина, эйс в Юрия Бережко и переходящий мяч для Дмитрия Мусэрского – 25:22. В концовке третьего сета «львы» проигрывали 21:24 и вновь на подаче очень вовремя появился Жигалов, который дважды нашел в приёме всё того же Бережко (24:24), после чего белгородцы вырвали победу 27:25. В четвертой партии «Белогорье» проигрывало -6, но сумело организовать погоню, а два эйса 27-летнего диагонального помогли его команде сравнять счет – 20:20. В атаке Жигалов также показал достойную статистику, реализовав 12 из 23 атак.

МАТЧ ТУРА
Локомотив – Факел – 3:2


Фото: Александр Лукин / lokovolley.ru


В декабре новосибирцы дважды обыграли «Факел» с «сухим» счетом – сначала в чемпионате, затем в Кубке страны. Вчера всё было иначе и команда Пламена Константинова прошла по краю пропасти. Парни из Нового Уренгоя с необычайной легкостью выиграли два стартовых сета с одинаковым счетом 25:21. Буквально всё забивал Денис Богдан, хорош был Егор Клюка и только Сергей Пирайнен в концовке второго сета заставил понервничать партнеров, дважды подряд засадив мяч в сетку. 23:16 в пользу «Факела» в этот момент трансформировались в 23:20, но гости не упустили своего.

Тем не менее, именно в этом отрезке игры «Локомотив» ожил. Потому что до этого сибиряки играли безобразно: ни страховки, ни подач, ни атаки. Вышедшие на замену Иван Лукьяненко и Вячеслав Тарасов реанимировали игру команды. У «Факела» в четвертом сете был матч-бол, однако Николай Павлов и Алексей Самойленко спасли «Локомотив», а на тай-брейке преимущество хозяев было уже подавляющим.

Новосибирская команда вырвалась вперед в борьбе с московским «Динамо» за второе место в регулярном чемпионате, которое даёт прямую путевку в «Финал шести».

УКРЕПЛЕНИЕ ТУРА
Марлон стал новичком «Белогорья»

Марлон
Фото: dinamokrasnodar.ru

«Белогорье» продолжает активно укреплять состав ко второй половине сезона. Вслед за либеро Алексеем Обмочаевым, новичком белгородцев стал многоопытный бразильский связующий Марлон. Российским болельщикам он хорошо знаком по трем сезонам в краснодарском «Динамо» (2012 - 2015), где был капитаном команды. Нынешний сезон 39-летний чемпион мира начал в команде бразильской суперлиги «Сан-Бернарду».

Пока непонятно приглашен Марлон только под Лигу чемпионов или будет заявлен и на чемпионат России. В таком случае белгородцам придется попрощаться с одним из украинских легионеров – блокирующим Дмитрием Терёменко или доигровщиком Яном Ерещенко. К слову, Терёменко пропустил оба январских матча «львов».

Приобретение Марлона говорит о том, что Геннадий Шипулин пока не готов полностью довериться 21-летнему Роману Порошину, а также его более опытному сменщику Сергею Багрею. Кстати, приглашение по ходу сезона связующего-легионера для «Белогорья» уже привычное дело. По ходу сезона 2009/10 команду пополнил грек Василеос Курнетас, в сезоне 2011/12 – голландец Нико Фрерикс.

ДЖОКЕР ТУРА
Виктор Полетаев («Кузбасс)

Виктор Полетаев (в центре)
Фото: gazprom-ugra.ru


Диагональный Виктор Полетаев из-за травмы пропустил предыдущие два матча и остался в запасе в гостевой встрече с «Газпром-Югрой». Однако ход матча в Сургуте заставил наставника кемеровчан Туомаса Саммельвуо подключать Полетаева к игре.

В первом и втором сетах 21-летний нападающий выходил на замены, а в третьем сете появился уже в стартовой шестёрке и помог своей команде совершить крутой камбэк. В концовке четвертого сета Полетаев выиграл очень важный затяжной розыгрыш (25:24), а в следующем ошибся связующий «Югры» Алексей Бабешин. Имевшие до этого матч-бол сургутяне после этого психологически сломались. На тай-брейке на подачах Николая Апаликова и Полетаева, сделавшего два эйса, «Кузбасс» рванул вперёд – 9:1.

Полетаев стал самым результативным игроком матча, набрав 22 очка и реализовал 59% атак (16/27). Матч в Сургуте показал, насколько Виктор важен для «Кузбасса». Без него команда едва не проиграла третий матч подряд.

СТЫД ТУРА
Комментатор матча «Динамо» Москва – «Белогорье»

Российский волейбол исчез с общедоступного ТВ – трудно вспомнить, когда его последний раз показывали по основному «Матчу». Возможно, еще во время Олимпиады в Рио. К речи о популяризации волейбола в стране. Как правило, один матч тура попадает в сетку вещания каналов «Арена», «Наш Спорт» или «Игра». Вчера сразу на двух каналах синхронно показали матч «Локомотив» – «Факел», который действительно получился захватывающим и драматичным.

А вот матч между «Динамо» и «Белогорьем» можно было посмотреть только в интернете, но далеко не все получили от просмотра удовольствие. В роли комментаторов матча выступили не попавший в заявку на матч блокирующий динамовцев Игорь Филиппов и новый пресс-атташе столичного клуба Ксения Казакова-Михайлина. Филиппов объяснял детали игры и давал достаточно интересные характеристики на игроков, а вот его коллега по репортажу давала эмоции, много эмоций. С впечатлениями зрителей можно познакомиться здесь, но их общий посыл: «Уберите её от микрофона!». Девушка, которая, судя по всему, недавно попала в мир волейбола из водного поло, кричала и даже пела в эфире, выдавая один перл за другим вроде «Вот тебе, Мусэрский, получай!», «Да он просто убийца какой-то» (про Жигалова) и «Кто Бережко обидит, тот три дня не проживёт». В общем, лучше один раз услышать.


ТРАВМА ТУРА
Обмочаев получил повреждение колена

Либеро «Белогорья» сыграл лишь один сет против своей бывшей команды. Обмочаев признался, что дёрнул колено. Сроки восстановления пока неизвестны. Победу над «Динамо» белгородцы одержали с Романом Мартынюком.

СУЕВЕРИЕ ТУРА

В волейболе нет существенной разницы, на какой половине площадки играть, но все-таки у каждой команды на домашней арене есть сторона, на которой она привыкла начинать игру. Капитан краснодарского «Динамо» Леонид Кузнецов решил немного сбить соперников.

«Мы себя в Уфе чувствуем как дома, вели себя раскрепощённо. Поэтому и площадку на предматчевой жеребьёвке мы выбрали «домашнюю», на которой обычно начинает «Урал», – сказал после матча Кузнецов.

Напомним, что в краснодарском «Динамо» сразу четыре экс-игрока «Урала».

ФОТО ТУРА

Игроки «Факела» поздравили массажиста команды Егора Губина крутым тортом.


Фото: Instagram.com/fakelvolley

КУРЬЁЗ ТУРА
Замена при счете 0:0

Главный тренер «Енисея» Юрий Чередник в третьем сете произвел замену при счете 0:0: вместо Павла Безруких на площадку вышел Иван Панычев. Судя по всему, главный тренер красноярцев или его помощник просто ошиблись в заявке-расстановке, которая отдаётся на судейский столик перед партией. Так или иначе, одну замену «Енисей» потерял, но именно в третьей партии навязал самую серьёзную борьбу лидеру турнира.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

Борис Гребенников
Фото: volleyufa.ru

1. Борис Гребенников – главный тренер «Урала» (после победы над «Динамо» Кр)
– Тяжёлая победа, но три очка не пахнут. По игре впечатления никакого: как ехала машина на двух цилиндрах, так и доехала.

2. Андрей Воронков – главный тренер «Динамо» Кр (о слухах, что команда может не доиграть сезон):
– Я не комментирую слухи. Это для недалёких людей или тех, кто хочет сенсаций. Мы работаем, играем.

3. Владимир Терентьев – главный тренер «Нефтяника» (после поражения от «Новы»):
– Жизнь на дне есть. Мы продолжаем бороться, и это, я считаю, самый большой плюс команде. Мы не сдадимся, и будем биться до тех пор, пока у нас есть силы.

Владимир Терентьев
Фото: volley.ru

4. Олег Шатунов – старший тренер «Динамо-ЛО» (после победы над «Самотлором»):
– Пусть Ботина так злят каждый раз, и тогда результат будет такой, как сегодня – 3:0.

5. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после победы над «Факелом»):
– Такие победы очень сладкие, они приносят даже больше удовлетворения, чем легкие победы, потому что в таких играх у команды проявляется характер.

6. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Кузбасса»):
– Мы все вместе проиграли четвертую партию, которая оказалась решающей. Побежали выигрывать, когда надо было просто немного дотерпеть.

7. Александр Косарев – старший тренер «Белогорья» (о подачах Максима Жигалова):
– Да, прямо подачка полетела. Это хорошо. Все-таки держать такую подачу стабильно – это мастерство. Команда начинает держать концентрацию, даже в сложных моментах, когда идет 5 - 6 очков проигрыша умеет сцепить зубы и достать соперника.

Попадания в хит-парад:
Владимир Терентьев, Борис Гребенников – по 12, Владимир Алекно, Олег Согрин Рафаэль Хабибуллин – по 7.

Очки:
Владимир Терентьев – 56, Борис Гребенников – 51, Владимир Алекно – 37.

Символическая сборная 15-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Максим Жигалов («Белогорье») – 1*.
Связующий: Иван Лукьяненко («Локомотив») – 2.
Диагональный: Виктор Полетаев («Кузбасс») – 4.
Блокирующие: Владимир Съемщиков («Нова») – 2, Артём Вольвич («Зенит-Казань») – 2.
Доигровщики: Антон Ботин («Динамо-ЛО») – 3, Егор Феоктистов («Урал») – 2.
Либеро: Евгений Андреев («Газпром-Югра») – 1.

* – количество попаданий в символическую сборную.

Артём Вольвич (в центре)
Фото: vc-enisey.ru

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:19)
Локомотив (Новосибирск) – Факел (Новый Уренгой) – 3:2 (21:25, 21:25, 25:18, 28:26, 15:9)
Нефтяник (Оренбург) – Нова (Самарская обл.) – 2:3 (16:25, 15:25, 29:27, 25:23, 13:15)
Енисей (Красноярск) – Зенит (Казань) – 0:3 (19:25, 16:25, 21:25)
Урал (Уфа) – Динамо (Краснодар) – 3:1 (26:28, 25:15, 25:21, 25:10)
Газпром-Югра (Сургут) – Кузбасс (Кемерово) – 2:3 (25:18, 25:17, 16:25, 24:26, 7:15)
Динамо (Москва) – Белогорье (Белгород) – 1:3 (22:25, 25:23, 25:27, 22:25)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА




Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх