комментарии 30 в закладки

Падре, Циклоп, Пустой и другие прозвища российских волейболистов

erid:

«БИЗНЕС Online» собрал самые интересные прозвища действующих российских волейболистов и тренеров.

Вольво. Созвучное с фамилией автомобильное прозвище носит блокирующий «Зенита-Казань» и сборной России Артём Вольвич, хотя он не поклонник шведской марки.

Абрикос. Фруктовое прозвище блокирующего «Урала» Александра Абросимова – исключительно за созвучность с фамилией.

Падре. Либеро Александр Янутов носит массивную золотую цепь и в какой-то момент одноклубники разглядели в нем схожесть со священником. Почему с католическим – загадка. Возможно, всё дело в воротнике формы, которая напоминала элемент одежды священнослужителей.

2014-й год. Янутов в составе «Губернии»

Нос. Не подумайте, что Андрей Максимов слишком любопытен. Просто в молодости у игрока постоянно чесался нос и партнёры по команде по-дружески щелкали его по носу. Оттуда и пошло. Сам волейболист с прозвищем свыкся. Его аккаунт в микроблогах Twitter и Instagram– nosik1985.

Кислый. Либеро Алексей Обмочаев всегда был позитивным парнем, однако в мире волейбола олимпийского чемпиона зовут не иначе, как Кислый. Всё дело родном городе Алексея – Кисловодске.

Сочи. Как и Алексей Обмочаев, Дмитрий Ильиных получил прозвище по месту рождения.

Шляпа. Если Сергей Шляпников все-таки возглавит сборную России, в первое время заголовки вроде «Всё дело в шляпе» или «Прошляпили» просто неизбежны: обыгрывать фамилии – любимое занятие журналистов. Но говорят, что тренер очень не любит, когда волейболисты в разговорах называют его по прозвищу.

Буба. Так Владимир Алекно и игроки казанского «Зенита» называют связующего Александра Бутько.

«Это прозвище ко мне прицепилось лет десять назад, в те времена, когда я играл за одинцовскую «Искру». Насколько помню, Денис Калинин дал мне его. Наверное, оно было связано с фильмом «Неуловимые мстители» и персонажем Бубой Касторским. Не знаю. В общем, кто-то один сказал, все подхватили. Нормально к этому отношусь. Не Александр Анатольевич же одноклубникам меня называть!» – рассказал Бутько.

Александр Бутько и Буба Касторский

Боб. 33-летний связующий Алексей Бабешин нынешний сезон начинал в «Изумруде», а недавно пополнил состав «Газпром-Югры».

Сэм. Второе имя блокирующего «Локомотива» Алексея Самойленко.

Волк. В чемпионате России сразу два Волка – один матёрый, другой молодой, но с задатками вожака. Олимпийский чемпион Александр Волков нынешний сезон начинал в Сургуте, а недавно перешел в московское «Динамо». 21-летний Дмитрий Волков из «Факела» уже успел сыграть на Олимпиаде, а сейчас «зализывает раны» – в декабре доигровщик сломал руку.

Заяц. Связующий «Новы» Павел Зайцев еще в детском садике на утренниках выступал в костюме зайчика.

Гиббон. Обезьянье прозвище новоявленный главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов получил от своего отца Георге Константинова, который в армии с помощью обмана перевисел на перекладине своего старшину, воспользовавшись спрятанным в рукаве гимнастерки ремнем. Так Георге получил увольнение от старшины и свое прозвище. «Прозвище досталось мне в наследство от папы. Меня так называли нечасто», – отметил Пламен.

Циклоп. Колоритный блокирующий «Ярославича» Виктор Никоненко носит не менее колоритное прозвище.

Виктор Никоненко
Фото: yarvolley.ru

Бога. Бывший блокирующий «Изумруда», «Зенита», «Искры», «Белогорья», а ныне тренер белгородской команды Александр Богомолов со своей фамилией просто не мог остаться без прозвища. Бога – просто и лаконично. «Это прозвище прилипло ко мне, когда мне было лет 17-18, и я впервые попал в сборную», – вспомнил Богомолов. Сейчас по прозвищу его называют разве что коллеги по тренерскому цеху, а для остальных он теперь Александр Викторович.

Мусик / Малыш. Учитывая феноменальные физические данные и невероятную эффективность на площадке, Дмитрию Мусэрскому подошло бы какое-нибудь устрашающее прозвище вроде Разрушитель, Палач или Русский Великан, но вопреки логике в среде болельщиков и игроков устоялись мимишные Мусик и Малыш. Последнее придумал одноклубник Дмитрия по «Белогорью» Тарас Хтей.

Малышами в волейболе, как правило, называют либеро и у Мусэрского, кстати, был такой опыт – на Матче звёзд-2013. Кроме того, он окончил факультет физической культуры Белгородского государственного университета, защитив дипломную работу по теме «Методика подготовки либеро в современном волейболе».

Дмитрий Мусэрский в Матче звёзд-2013
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

Батя. Либеро «Самотлора» Александр Платонов свое прозвище получил в 15-летнем возрасте.

«Когда в 1999 году нас с ребятами собрали в Нижневартовске, я оказался самым молодым. Сначала меня называли просто Отец, как самого маленького. И в один прекрасный момент Евгений Лауб из Омска прозвал меня Батя. После этого пошло-поехало, в волейбольном кругу никак иначе и не называют. Тренеры, кстати, меня тоже так кличат», – рассказал Платонов в одном из интервью.

Пулемёт Максим. Диагональный «Зенита-Казань» и сборной России Максим Михайлов – головная боль для любого соперника. Когда Максим колотит мячи в атаке и делает один эйс за другим, в казанском Центре волейбола ставят трек «Пулёмёт Максим, тра-та-та-та». Отметим, что пулемёт Ма́ксима – станковый пулемёт, разработанный британским оружейником американского происхождения Хайремом Стивенсом Ма́ксимом в 1883 году.

Спирик. Иностранная пресса дала Алексею Спиридонову прозвище Тинтин – за внешнее сходство с популярным героем бельгийских комиксов прошлого века. Однако в России доигровщик известен как Спирик, а на его аккаунт Spirik15 в Twitter подписаны более 70 тыс. человек.



Штраф. Это не самое позитивное прозвище прицепилось к главному тренеру и директору «Газпром-Югры» Рафаэлю Хабибуллину за то что волейболисты в конце сезона периодически не получают всё, что им изначально полагалось – часть денег удерживается под предлогом разного рода нарушений. Но в мире волейбола наставник больше известен как Раф.

Большой. Диагональный «Новы» Никита Алексеев свое прозвище получил в армии.

Пустой. За фантастический прыжок и необычную легкость Виктор Полетаев получил в казанском «Зените» прозвище Пустой. Нынешний сезон диагональный на правах аренды играет в «Кузбассе».

Виктор Полетаев
Фото: kuzbass-volley.ru

Комар. В российской суперлиге прозвище носят сразу два игрока, причем оба играют в краснодарском «Динамо» – 36-летний либеро Валерий Комаров и 24-летний доигровщик Иван Комаров.

Слон. Динамовец Алексей Остапенко получил могучее прозвище за высокий рост и невероятное спокойствие в любых ситуациях.

Кот. Известный в прошлом либеро Константин Сиденко сейчас возглавляет «Академию» – фарм-клуб казанского «Зенита».

Тютик. Лет десять-пятнадцать назад все так ласково называли Сергея Тетюхина, но сейчас великому игроку уже 41 год и такое обращение не совсем уместно.

«Откуда пошло прозвище Тютик, я запамятовал. Точно не назову время и человека, его придумавшего. Как приехал в Белгород, так Тютиком и стал. Сейчас так называют редко, либо старые друзья, либо сверстники. Молодежь чаще обращается Сергей Юрьевич. Тренеры зовут Сергей», – рассказал Тетюхин.

Сезон 2012/13. Сергей Тетюхин (cлева) и Вадим Хамутцких

Борода. Прозвище известного в прошлом связующего, а ныне одного из тренеров «Белогорья» Вадима Хамутцких.

«Как обычно бывает: сидишь в компании, кто-то скажет метко, и всё – прилипло намертво. Прозвище Борода со мной по жизни еще из Челябинска. В армии дали за «детскую» бородку», – рассказал Хамутцких.

В 2008 году Хамутцких хотел, чтобы в сборной России на его майке вместо фамилии появилось прозвище, но руководство разрешило нанести только имя Vadim, чему несказанно обрадовались зарубежные комментаторы, до этого ломавшие языки. От своей затеи легендарный связующий все-таки не отступил и стал первым в российском волейболе игроком, который вышел на площадку с прозвищем на майке. Это произошло в чемпионате России 2011/12.

Таджики. Американские легионеры «Локомотива» Эрик и Кавика Шоджи имеют японские корни, но для одноклубников это не имеет значения.

Эрик и Кавика Шоджи
Фото: Александр Лукин / lokovolley.ru

Славик. Многие бывшие и нынешние игроки «Локомотива» отмечают, что у Лукаша Дивиша есть не только российский паспорт, но и наш менталитет. В Новосибирске он давно стал своим, а прозвище Словак трансформировалось в Славик.

Базука. Игорь Колодинский получил прозвище от известного бразильского пляжника Эммануэля – олимпийского чемпиона и чемпиона мира. Не справившись, с пушечными подачами, южноамериканец после поражения сказал: «Это просто базука какая-то!». В 2010 году Колодинский вернулся в классику, где его чаще зовут Колодян или просто кэп – он уже третий сезон капитан в «Факеле».

Чечен. В молодежной команде новосибирского «Локомотива» так называли блокирующего Ильяса Куркаева, но прозвище не особо прижилось.

Кабарда.По географическому принципу получил свое прозвище от партнеров по «Автомобилисту» и советской сборной Виктор Сидельников. Бывший тренер казанского «Зенита», а ныне наставник «Ярославича» уроженец Нальчика – столицы Кабардино-Балкарии.

Если вы знаете интересные прозвища игроков – пишите в комментариях.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх