комментарии 20 в закладки

«Проблема в том, что главными у нас стали игроки». 7 фактов о Сергее Шляпникове

erid:

На следующей неделе Сергей Шляпников официально будет утвержден главным тренером мужской сборной России по волейболу. Его называют тренером-тираном и признают лучшим специалистом по работе с молодежью, он едва не обыграл «Зенит» в плей-офф и мог уехать в Египет – спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных фактах из биографии 55-летнего специалиста.

Сергей Шляпников
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

1. НЕ ЦЕРЕМОНИТСЯ С ИГРОКАМИ

Любой волейболист, давая характеристику Сергею Шляпникову, в первую очередь использует определения «жесткий» и «строгий». Дисциплина в юношеских и молодежных сборных Шляпникова всегда была культом. Всё было построено на строгом контроле. Любое, даже самое незначительное опоздание, каралось кроссом или «нарядом вне очереди», под которым подразумевалось дежурство по залу. В общем, волейбольное реалити-шоу «остаться в живых». Те, кто справлялся с испытаниями, в том числе с большими физическими нагрузками, как правило, становился крутым игроком. Многие признаются, что суровая «школа Шляпникова» открыла им дорогу в большой спорт, но этот период в жизни вспоминают без особого энтузиазма и уж точно не хотят повторить.

С виду усач Шляпников настоящий добряк и он действительно умеет доверять игрокам, но он никогда с ними не сюсюкается и может наказать, отчислив за любую провинность.

«Перед чемпионатом мира-2000 Шляпников выгнал меня из юношеской сборной за то, что я не разбудил его на обед», – вспоминал в недавнем интервью Алексей Вербов, который как раз был дежурным.

«Шляпников нам всё запрещал. Перед чемпионатом мира-2011 мы целый месяц не ели гарниры – два кусочка мяса, ложка кукурузы и всё! Я как-то забыл завязать шнурки на тренировке, и он меня выгнал на два дня с занятий! У него нет мелочей», – рассказал Богдан Гливенко.

Диагональный Никита Алексеев не выдержал такой диеты и заказал в номер гамбургер. В итоге отправился домой, а команда затем завоевала золотые медали.

Цитата: «Проблема в том, что главными у нас стали игроки. Они могут с кем-то хотеть работать, а с кем-то – нет. Порой люди себе еще и тренера выбирают. Парни стали размышлять, когда им на сбор приехать, а когда отдыхать. С дисциплиной, если честно, у нашей молодежи сложнее с каждым годом. А без порядка и четких, даже жестких правил больших побед и роста мастерства не будет. («СЭ», 2015-й год)


2. В ТРЕТИЙ РАЗ БАЛЛОТИРОВАЛСЯ В ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ

Шляпников, Александр Ярёменко и Станислав Шевченко (справа)
Фото: volley.ru


Как тренер, добившийся значительных успехов с молодежными сборными, Шляпников всегда входил в шорт-лист кандидатов в национальную команду. В 2010 году после отставки Даниэле Баньоли его конкурентами были Владимир Алекно, Павел Борщ и Геннадий Шипулин. Выбор руководства Всероссийской федерации волейбола пал на Алекно и этот выбор оказался правильным.

В 2013 году в руководстве федерации сразу заявили, что тренером сборной должен быть россиянин и огласили список – Шляпников, Юрий Чередник и Андрей Воронков. Победил Воронков и поначалу все не нарадовались.

После Олимпиады в Рио шансы Шляпникова, да еще и с прицелом на омоложение сборной, были велики как никогда и в итоге о его назначении стало известно еще в середине декабря, хотя в федерации до последнего пытались сохранить интригу. Оказывается, Шляпников даже выиграл конкуренцию у Лоренцо Бернарди.

Цитата: «Конечно, я не лишен здоровых амбиций и считаю, что мой богатый международный опыт может пригодиться первой команде. Например, готов войти в штаб сборной в качестве второго тренера». (2004-й год)

Интервью: Сергей Шляпников: «Я давно иду к работе с национальной сборной»


3. ВЫИГРАЛ ВСЁ СО СБОРНЫМИ РЕЗЕРВА

В 1999 году Шляпников получил от Олимпийского комитета России премию «Спортивная элита» как лучший детско-юношеский тренер страны: сборная U-18 под его руководством выиграла чемпионаты Европы и мира, затем было еще три европейских «золота» (2000, 2003, 2004). Тогда молодежная сборная, по большому счету, представляла собой ярославский «Нефтяник», в котором собирали лучших игроков со всей страны. Отказываться от приглашения было не принято, ведь в таком случае вероятность попадания в сборную существенно снижалась.

Последние успехи Шляпникова-тренера – «золото» молодежного чемпионата мира-2011 и победа на Всемирной Универсиаде-2013 в Казани, после чего он пошел на повышение и стал куратором молодежных сборных всех возрастов.

Сергей Шляпников, Дмитрий Ковалёв и Алексей Кабешов после победы на МЧМ-2011
Фото: fivb.org


Цитата: «Можно было бы создать базовую команду молодежной сборной в высшей лиге А. Подобные практики создания опорных команд в Новомосковске, Белгороде, Ярославле у нас были и приносили очень хороший результат, медали крупных турниров. Но сейчас игроку подбирается клуб не с точки зрения развития, а по экономическим условиям». («Чемпионат», 2016-й год)


4. ОСНОВАЛ «ЯРОСЛАВИЧ»

В юности Шляпников занимался футболом, гимнастикой и даже пожарно-прикладным многоборьем, однако в итоге выбрал волейбол, который сейчас в Ярославле прочно ассоциируется с его именем. Шляпников проявил незаурядные организаторские способности и собрал команду на базе Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода, став ее связующим, тренером, начальником и президентом. В 1991 году «Нефтяник» получил профессиональный статус, а десять лет спустя добрался до четвертьфинала Кубка ЕКВ и второй раз подряд занял 4-е место в суперлиге – это высшее достижение тренера Шляпникова на клубном уровне.

Много лет он сам возглавлял собственное детище, но иногда доверял команду другим тренерам (Владимир Кузюткин, Владимир Бабакин, Роберто Серниотти), чтобы решать насущные вопросы с финансированием, которые для команды всегда стояли очень остро. Шляпникова некоторые называют тренером-хозяйственником: он хорошо умеет организовать и тренировочный процесс, и бытовой, чтобы игроки не испытывали никаких проблем. Тем не менее, при одном губернаторе спонсоры и деньги для команды находились, при другом – наступали трудные времена. Например, нормальный зал в Ярославле так и не построили.

Видимо, устав от всего этого, Сергей Константинович, после двадцати лет в ярославском клубе, решился на перемены и в 2011 году возглавил «Факел», сохранив пост почетного президента «Ярославича». Правда, по ходу сезона он ушел в отставку и в следующий раз вернулся к клубной работе только в сезоне 2015/16, в котором его краснодарское «Динамо» заняло 13-е место.

Цитата: «На первом месте у нас стоят игроки. Мне немножко непонятна такая позиция. Это важно, я не спорю. Но кто их готовит? Работа тренера очень тяжелая. Просто, если нас не будет, то откуда взяться игрокам?» («Комсомольская правда», 2013-й год)


5. ПОЧТИ ОБЫГРАЛ «ЗЕНИТ» В ПЛЕЙ-ОФФ

8 апреля 2011 года. «Зенит» – «Ярославич»
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com


С 2008 года только «Белогорью»в сезоне 2012/13 удалось выиграть у «Зенита» серию плей-офф. Очень близок к этому был и «Ярославич». В четвертьфинале чемпионата России 2010/11 команда Шляпникова дала казанцам бой и всё решилось на тай-брейке пятого матча, в котором судья Олег Уваров допустил чудовищную ошибку, не увидев попадания Семёна Полтавского в площадку и лишив ярославцев сенсационной победы.

Цитата: «Господин Уваров просто оторвал нам голову. Так не должно быть. Мне уже пол-России позвонило поздравить с победой. Да парни, вы победили, но у вас забрали эту победу, мы с вами – вот что большинство моих коллег пишут мне сейчас по смс. После таких матчей остаются шрамы на всю жизнь». («СЭ», 2011-й год)


6. ПЕРВЫМ УВИДЕЛ В ВЕРБОВЕ ЛИБЕРО

Свою карьеру Вербов начинал в качестве связующего, но первым либеро в нём разглядел именно Шляпников на молодежном чемпионате Европы-1999. Новое амплуа было введено в правила игры за два года до этого.

«Юношеская сборная России, за которую играли тогда Семен Полтавский, Тарас Хтей, отправилась на чемпионат Европы в Польшу, и я был в ней пасующим. И вдруг перед первым матчем наш тренер Сергей Шляпников говорит, что я буду играть либеро. До этого стоял на приеме лишь раз, на тренировке, когда заболел игрок, выступавший на этой позиции. Волновался, ошибался, но все-таки сыграл. И стали мы тогда чемпионами Европы», – рассказал Вербов.

После турнира игрок вернулся на привычную позиции пасующего, но из-за невысокого роста и большой конкуренции позднее все-таки задумался о смене амплуа, которое окончательно освоил в Белгороде.

Цитата: «Если человек вышел на площадку, то в каждом без исключения эпизоде он обязан подтверждать свой уровень профессионализма. Всё остальное – лирика. Профессиональный игрок должен одинаково хорошо выступать что на Универсиаде, что на Олимпиаде, что на первенстве района». («Чемпионат», 2013-й год)

МЧМ-2003. Александр Волков (№15), Андрей Максимов (№12), Хачатур Степанян (№3)
Фото: fivb.org


7. МОГ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ ЕГИПТА

В 2011 году у Шляпникова был шанс возглавить национальную сборную, но он не решился ехать в Африку. Кстати, на Олимпиаду-2012 «фараоны» не отобрались, а вот на Играх в Рио заняли 9-е место под руководством местного специалиста.

Цитата: «Где продолжу работать, пока не скажу. По возвращении из Бразилии мне поступило предложение возглавить сборную Египта. Однако мне не хочется покидать Россию. Предпочел бы тренировать клуб суперлиги с серьезными амбициями и еврокубковыми перспективами». («СЭ», 2011-й год)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх