комментарии 2 в закладки

Падение «Салавата», угрозы Квартальнова и рекорд «Витязя»: главные события недели КХЛ

erid:

Падение «Салавата Юлаева», расистские высказывания, угрозы Квартальнова и взлёт «Витязя» – спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях на минувшей неделе в КХЛ.

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ: «САЛАВАТ» НА ДНЕ



Еще недавно казалось, что «Салават» вне зоны плей-офф – это что-то из области фантастики, но с каждым днём ситуация становится хуже и теперь уфимская команда вряд ли может чувствовать себя спокойно. Семь поражений подряд – самая длинная серия для «Салавата» в истории КХЛ, четыре очка до восьмого места и потерянность в глазах Игоря Захаркина, который еще недавно утверждал, что всё в порядке и команда подойдет к плей-офф в оптимальном состоянии.

Кажется, теперь словам главного тренера просто перестали верить. Тут уже и команда начала требовать, чтобы Никлас Сведберг остался в запасе и пропустил вчерашний матч с «Северсталью». Впрочем, уфимцы его проиграли и с Андреем Гавриловым. Вряд ли, конечно, увольнение Захаркина сейчас будет выходом из ситуации – да, команде нужна встряска, но настолько крайние меры могут только усугубить ситуацию. Худшее, что может случиться – это непопадание «Салавата» в плей-офф, тем более впереди у команды матчи со СКА, ЦСКА и «Ак Барсом». Уфимцы если пока еще не на дне, то в скором времени могут достигнуть его.

СКАНДАЛ НЕДЕЛИ: РАСИЗМ В КХЛ

Зак Юэнь и Самуэль Петраш
Фото: hcredstar.ru


Китайский защитник «Куньлуня» Зак Юэнь утверждает, что нападающий «Слована» Самуэль Петраш позволил себе расистские высказывания в его адрес во время их стычки на льду. Что именно сказал словацкий форвард – неизвестно, но китайский клуб даже готов обратиться в КХЛ по этому поводу и добиться наказания для игрока. Хотя вряд ли «Куньлунь» сможет что-либо доказать в этой ситуации, раз судья лишь косвенно понял, что случилось, и то – со слов самого Юэня.

В европейском футболе уже давно борются с подобными вещами и жестко наказывают. Не место им и в хоккее. Безусловно, во время стычек на льду, когда все игроки на взводе, они позволяют себе жесткие высказывания – это хоккей, борьба. Но грань переходить все-таки не стоит.

ДОСТИЖЕНИЕ НЕДЕЛИ: «ВИТЯЗЬ» УЖЕ В ПЛЕЙ-ОФФ


Фото: Официальный сайт «Ак Барса»

На Западе радует «Витязь», который побил клубный рекорд, выиграв шесть матчей подряд и практически гарантировал себе место в плей-офф. Подмосковная команда еще ни разу не играла в Кубке Гагарина, и неважно, что в первом раунде будет СКА, либо ЦСКА – в своём нынешнем состоянии «витязи» способны дать бой любому сопернику, как на Западе, так и на Востоке (в последних шести матчах «Витязь» обыграл «Ак Барс», «Магнитку» и «Салават).

Вообще, Валерий Белов ставит команде симпатичный хоккей в стиле «все на ворота», впереди есть Максим Афиногенов, который переживает вторую молодость, несколько классных легионеров, а когда травму получил основный вратарь Харри Сятери, и казалось, что это конец, начал всё подряд тащить молодой Игорь Сапрыкин. Так что у «Витязя» сейчас всё в порядке – трибуны вновь стали заполняться, а в плей-офф команда попьет крови лидерам, даже если и не пройдет дальше первого раунда.

РЕКОРД НЕДЕЛИ: КАПРИЗОВ ОБГОНЯЕТ КУЗНЕЦОВА



Единственное светлое пятно во всей ситуации с «Салаватом» – это игра Кирилла Капризова. Страшно подумать, но человеку, который на своих плечах старается вытащить уфимскую команду, всего 19 лет. В проигранном матче московскому «Динамо» (2:6) Капризов набрал 2 (1+1) очка и побил рекорд КХЛ по результативности среди игроков не старше 20 лет.

На счету Кирилла теперь 42 (20+22) очка – он превзошел рекорд Евгения Кузнецова, который в сезоне 2011/12 набрал 41 (19+22) очко. Правда, в последних двух матчах «Салавата» Капризов не набрал очков и закончил обе встречи с показателем полезности -1, но в уфимском клубе сейчас ситуация такая, что психика молодого парня может не выдержать. «Салавату» стоит бояться этого. Куда без Кирилла?

НАКАЗАНИЕ НЕДЕЛИ: СКУДРА ВНОВЬ СОРВАЛСЯ

Петерис Скудра в очередной раз не сдержался и что-то наговорил судьям, а те удалили его до конца матча. Ситуация не новая – в нынешнем сезоне главный тренер «Торпедо» уже ругался с арбитрами, поэтому на этот раз за повторное нарушение ему дали четырехматчевую дисквалификацию. В этом сезоне латышский специалист позволял себе называть болельщиков «Торпедо» клоунами и за это также заслуживал наказания. А то, что он срывается во время игры или дерется с тренерами других команд, вряд ли его можно осуждать за это, если подобные встряски помогают команде.

Скудра выстроил такой коллектив, который «отгрызет голову» любому сопернику на Западе – СКА или ЦСКА – не важно. Игра «Торпедо» – это олицетворение самого Петериса, и нижегородский клуб, в составе которого нет каких-то заоблачных звёзд, чуть ли не единственный на Западе, кто может остановить в плей-офф две армейские команды.

ПРИЗНАНИЕ НЕДЕЛИ: «ЗЕЛЁНОЕ ДЕРБИ» – ЛУЧШЕЕ ДЕРБИ В КХЛ

Официальный Twitter КХЛ объяснят коллегам с «Матч ТВ», какое дерби – главное в Континентальной хоккейной лиге.

Напомним, в недавнем «зелёном дерби» «Ак Барс» дома обыграл «Салават» в овертайме (6:5 ОТ).


БОЙ НЕДЕЛИ: КВАРТАЛЬНОВ VS ЛЕМТЮГОВ

«Нефтехимик» всеми силами борется за попадание в плей-офф, а на войне все средства хороши, тем более, когда главный тренер у команды Андрей Назаров. В матче с «Авангардом», который нижнекамцы выиграли (4:0) Никита Квартальнов, по сообщениям СМИ, угрожал семье Николая Лемтюгова – обещал расправиться с ней, и спровоцировал драку с игроком. Вряд ли молодой игрок делал всё это без команды Назарова.

ГОЛ НЕДЕЛИ: ГИМАЕВ ЗАБИВАЕТ В СВОИ ВОРОТА

У Сергея Гимаева-младшего в нынешнем сезоне пока нет заброшенных шайб, но, кажется, защитник «Витязя» решил начать забивать. Правда, начал он... со своих ворот. Во встрече с «Трактором» Гимаев украл «сухарь» у Сапрыкина, поразив ворота молодого вратаря. Любопытно, что сделал защитник это очень эффектно.

«Не смог впервые сыграть «на ноль» в КХЛ, в концовке Гимаев спустил меня с небес на землю. Что теперь сделаешь – всё бывает», – рассказывал после матча Сапрыкин.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх