комментарии 6 в закладки

Сборы «Рубина» изнутри: Грасия отчитывает Оздоева, а Жонатас снова забивает

erid:

Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» в Малаге рассказывает, как «Рубин» готовится к сезону под дождём, самом частом слове в исполнении Хави Грасии и тяжелом разговоре с Магомедом Оздоевым.

ДОЖДЬ И БИАТЛОН

Сергей Рыжиков, Юрий Нестеренко и Иньиго Артеага (слева направо)
Фото: официальный сайт «Рубина»


И что, так три дня подряд? в испанском Михасе, где проживает на втором сборе «Рубин», вчера хлынул дождь и на утреннюю тренировку все отправляются не очень охотно. Лить не переставало с самого утра и до обеда, а к ближе к вечерней тренировке снова в окнах номерах отеля игроков «Рубина» вместо солнца нарисовался туман и ливень.

– Машина уехала? – Сейчас ещё одна подъедет, – мокнуть на пути к тренировочному полю, добираясь до него пешком, мало кто хотел, поэтому от отеля до к раздевалке курсировал микроавтобус. Тренировка же проходила в зале рядом с футбольным поле и длилась недолго. Игроки были разделены на группы для работы на тренажёрах в расписанное тренерами время, а затем снова возвращались в отель и разбредались по номерам.

– Там биатлон сейчас начнется, – Сергей Рыжиков не только читает книги, но и следит за видом спорта, который последние дни обсуждают активнее всего, когда между тренировками есть свободное время.

СЛОВО ГРАСИИ

Хави Грасия
Фото: официальный сайт «Рубина»

У многих тренеров есть слово-штамп или фраза, которые они используют постоянно и чаще, чем другие. Например, Брендан Роджерс в «Ливерпуле» всегда заканчивал предложения вопросом «Ок?», Курбан Бердыев не обходится на пресс-конференциях без фразы «Я благодарен ребятам», а Массимо Каррера уже даже снимался в руках с шарфом со знаменитым «Граци», ну и так далее.

У Хави Грасии тоже есть такое свое слово. По ходу тренировки «Рубина» можно ставить ставки на тотал больше произношения слова «Браво» от испанца. Он сыпет им раз в минуту минимум и даже за микроэпизоды охотно хвалит всех игроков без исключения. «Браво, Гёк!», – кричит Хави, когда турок выдает хороший пас; «Браво, Соломон!», – это Соломон Кверквелия, которого он полгода мариновал, выигрывает верховой мяч; «Макс, браво!», – Максим Лестьенн попытался хитро прокинуть мяч мимо оппонента и у него не получилось, но всё равно Хави хвалит за замысел. И так всё время.

Если он пихает игроку, то в личной беседе и после тренировки, объясняя его ошибки. Похвала футболистам достается лишь публично. Накануне Грасия проводил с игроками занятие, где нужно было удержать мяч и после 8 передач в касание провести атаку, а хвалил не за голы, а когда у команды перед атакой удавалась комбинационная игра.

РЫЖИКОВ ЖОНАТАСУ: «МАММА МИА!»

Вторую тренировку подряд Грасия не обходится без двухсторонки, пусть и вчера это была игра не на всё поле, с меньшим количеством игроков и без подключения защитников к атаке.

У оранжевых Рубен Рочина закрутил мяч в дальний угол, Тарас Бурлак же срезал в свои ворота, а команда без манишек ответила дублем Жонатаса. Самый забивающий футболист в «Рубине» после пушечного удара в девятку заставил язвительно восторгаться Рыжикова: «Жонатас! Мамма миа!». Бразилец и на сборах наверняка станет лучшим бомбардиром команды.

Сам Сергей же направился к тренеру вратарей Иньиго Артеаге и хвалился, что не пропустил ни гола в свой отрезок игры.

– Ноу голс, Иньиго, но уан.

– Ха! Хави сэй [проводит пальцем по горлу]!

Закончилась вечерняя тренировка челленджем вратарей, которые пытались метров с десяти попасть мячом в бочки с водой, где игроки моют бутсы. Попасть в неё и расплескать воду из бочки получилось только у Тимура Акмурзина.

ДОЛГИЙ РАЗГОВОР С ОЗДОЕВЫМ

Магомед Оздоев и Хави Грасия с переводчиком
Фото: официальный сайт «Рубина»


Хави традиционно не уходит с занятия без разговора с одним из подопечных. Но почти всегда это бывают не просто беседы, а разбор полётов: Грасия чаще всего показывал игроку, как нужно было действовать в каком-то конкретном моменте, который ему не понравился и запомнился, активно объяснял, двигался, показывал на себе, какое решение нужно было принять в том игровом моменте. Но в этот раз Грасия почти ни разу не шелохнулся с места, он что-то вкрадчиво объяснял Магомеду Оздоеву, а тот с опущенной головой слушал испанца через переводчика и молчал.

Вся команда уже покинула поле и перебралась в отель, а Грасия и Оздоев через переводчика продолжали беседу в центральном круге, со стороны напоминающую отчитывание провинившегося школьника. Минут десять спустя они побрели к микроавтобусу и уехали со всеми в отель. На Оздоеве не было лица, как будто речь шла вовсе не о банальном обрезе или о какой-то игровой ошибке.

Владислав Зимагулов из Малаги

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх