комментарии 0 в закладки

Петри Веханен: «Сейчас нет вратарей, которые могут играть стоя и ловить всё на реакции»

erid:

Обладатель Кубка Гагарина-2010 в составе «Ак Барса», 38-летний вратарь немецкого «Айсберена» Петри Веханен в интервью «БИЗНЕС Online» отметил, что понимает давление, которое испытывает вратарь казанцев Эмиль Гарипов.

– Три года назад после матча против Гарипова вы сказали, что смотрелись в зеркало. Хотели бы повторить такой опыт сейчас?

– Это было бы очень здорово! И вообще было бы неплохо снова попробовать себя в КХЛ, понять, могу ли я ещё выступать на таком уровне.

– К Гарипову в этом сезоне довольно много претензий со стороны болельщиков, хотя он местный воспитанник и играет уже шестой сезон.

– Знаете, для меня сложнее всего играть в родной Рауме за «Лукко». Когда ты местный, все тебя знают с детства, и ты слишком сближаешься со зрителем. Иногда это оборачивается против игрока, эмоционально проще выступать там, где ты новенький, пока ещё никто тебя не знает, и ожидания заниженные. К тому же, я всегда переживаю за «Лукко» как болельщик, а это тоже тяжело. Так сильно хочется выиграть, что это даже мешает. Тяжело быть героем у себя дома.

– А вы видели голы, которые пропускал Гарипов? Болельщики пишут, что он рано садится.

– Скажу так – очень сложно понять причину ошибки, если сам не был в воротах и не знаешь, с какой скоростью на самом деле летят шайбы. Сейчас просто нет вратарей, которые могут играть стоя и ловить всё на реакции. Это всё осталось в 80-х годах. Теперь все стараются в нужное время оказаться в нужном месте. Если будешь стоять до последнего и искать шайбу, результаты будут ужасными, – сказал Веханен.

Веханен играл в России за «Нефтехимик» (2006/07) и «Ак Барс» (2009 - 2012), а в чемпионате КХЛ 2013/14 защищал цвета пражского «Льва». С 2014 года финский вратарь играет за «Айсберен».

Петри Веханен: «Понимаю Гарипова – тяжело быть героем у себя дома»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх