комментарии 27 в закладки

Сергей Борисов: «У «Ак Барса» на форме должна быть эмблема удава»

erid:

«Если «Авангард» приедет в Казань с мыслью, что при потере нужно бежать 1 - 4 и будет бояться ошибиться в чужой зоне, то «Ак Барс» за это накажет», – уверен бывший вратарь, а ныне эксперт «КХЛ ТВ» и «Матч ТВ», основатель и главный тренер вратарской школы SB Goalie School Сергей Борисов. В интервью «БИЗНЕС Online» эксперт рассказал об инертной игре «Авангарда», ошибках Фёдора Канарейкина, новом хоккее Зинэтулы Билялетдинова, отсутствии запаса прочности у Эмиля Гарипова, а также поделился мнением об игре Михаила Варнакова.

Публикация от Sergey Borisov (@sergey_borisov75)

«У «АВАНГАРДА» ИНЕРТНАЯ ИГРА В АТАКЕ. ОНА УДОБНА «АК БАРСУ»

– Сергей, счёт 2 - 0 в пользу «Ак Барса» после первых матчей в Омске не удивляет вас?

– Сам счёт не настолько удивителен, как игра «Авангарда». Они играют дома с командой, которая не лучше в классе ни по исполнителям, ни по организации. Я вчера услышал, что на эмблеме у «Ак Барса» должен быть не барс, а удав. Это по максиму бы характеризовало две игры в Омске.

– «Ак Барс» снова играет в оборонительный хоккей и это неудивительно. Но «Авангард» также старается играть от обороны. Не ошибся ли Фёдор Канарейкин при выборе тактики?

– Я про это и говорю. Их игра удивляет тем, что команда дома против «Ак Барса» решила строго играть от обороны. Мы говорили по ходу всего сезона, даже критиковали «Авангард» за то, что команда имеет хорошие финансовые возможности, хороший подбор игроков, но при этом играет строго от обороны. Причём они играют не по схеме 1-3-1, а 1-4. И сейчас, играя с равным соперником, Омск решил просто закрыться в своей зоне, непонятно чего выжидая, и вообще не играя с позиции силы. «Ак Барс» – это умелая, обученная команда, с таким тренером, как Зинэтулла Хайдярович Билялетдинов. Он по ходу сезона выстраивал эту схему, обучал хоккеистов правильно играть в обороне. И в плей-офф это дает результат. Казань обыграла «Салават Юлаев», у которого есть проблемы в обороне, но есть хорошее нападение. Но при этом Уфа больше одной шайбы не забросила, за исключением одного матча, когда «Ак Барс» позволил себе пропустить четыре шайбы. Игра «Авангарда» сейчас смущает тем, что команда впереди выглядит инертно, минимум моментов у ворот Эмиля Гарипова. Давайте вернёмся к последнему матч. Кто-нибудь хоть один опасный момент у ворот Гарипова вспомнит? Вот вы вспомните?

Нет. Были только набросы.

– Это набросы. А именно опасные моменты? Вот я не вспомню. А теперь давайте вспомним «Ак Барс», который логично на выезде играет от обороны. Но был выход один на один Голубева, потом Малыхина. Смущает, что «Авангард» абсолютно ничего не создаёт в атаке. Инертная игра и вообще непонятно, как они будут создавать проблемы «Ак Барсу». У казанцев есть чёткая схема. Каждый игрок обучен, он умеет играть в обороне, его целый сезон к этому готовили. Честно говоря, меня не удивила, а расстроила та схема игры, которую сейчас в серии против «Ак Барса» ставит Канарейкин. И мы видим, что это не даёт никакого результата.

Фёдор Канарейкин
Фото: hawk.ru


– За счёт чего команда Канарейкина может изменить свою игру? Нужно всё на атаку бросить?

– Нет, ну мы же говорим про профессиональный хоккей. Всё на атаку нельзя бросать и с «Ак Барсом» это бессмысленно. Вопрос в том, как играть в атаке? Я говорил это и сейчас скажу: что делает «Авангард»? Он входит в зону соперника, один игрок пытается развернуться, подождать второй темп и начинает разыгрывать шайбу. Пытается провести атаку вторым темпом. Игроки «Ак Барса» уже успели вернуться, они расставились в зоне. В этом случае Казань очень тяжело порвать, обыграть. Если «Авангард» хочет выиграть, то нужно находить возможность для быстрых атак, для атак сходу, где всё начинается с броска. Бросок по воротам соперника, затем нужно стараться подобрать шайбу и на фоне быстрой атаки пытаться найти проблемы в зоне «Ак Барса». Всегда атака сходу заставляет хоккеистов где-то терять игроков или не успевать. А «Авангард» просто подстраивается под «Ак Барс». Совершенно спокойно заходит в зону, пытается разыграть позиционные атаки в тот момент, когда казанцы всех перекрывают. Единственное, что мы видим – это набросы в сторону ворот, броски со средней дистанции.

И опять же мы говорим про игрока на пятаке. Сколько возможностей было у игроков «Авангарда» добить шайбу, но хоккеисты «Ак Барса» всегда первые, они не дают сопернику добивать по своим воротам. Поэтому «Авангарду» сейчас нет смысла бросаться на амбразуру, играть стопроцентно в атаке. Просто нужно в нападении сделать так, чтобы игроки созидали в чужой зоне, а не боялись потерять шайбу. Я знаю, что это много значит для Фёдора Леонидовича Канарейкина. Это тренер, который двумя руками за то, чтобы команда не пропустила. Он считает, что для победы достаточно одно гола. Нужно всё-таки в атаке что-то создавать. У «Авангарда» есть состав, который может создавать моменты в атаке. Просто на тренерской установке перед игрой должны говорить о том, что не надо бояться ошибиться в чужой зоне, нужно играть в хоккей. Хоккей – это игра, а не работа. Канарейкин всегда говорит, что мы работаем, работаем на льду. Ну, вот работаем на льду и 0 - 2 в серии. А «Ак Барс» не работал, а играл в хоккей, оборонялся, ждал и в итоге ведёт в серии.

«БИЛЯЛЕТДИНОВ НЕ БОИТСЯ ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД НОВЫЙ СТИЛЬ ХОККЕЯ»

– Можно сказать, что плохая игра Владимира Соботки связана с тем, что команда играет в оборонительный хоккей? Лидер не может раскрыться в самый нужный момент.

– А кто у «Авангарда» сейчас играет здорово? Одна шайба за две игры и забил её Евгений Медведев на последних секундах матча. Кто из хоккеистов «Авангарда» в атаке играет здорово? Никто. Поэтому, как Соботка будет выделяться, если у него задача – при потере шайбы тут же бежать в оборону. Вот посмотрите на тренера. Я по ходу всего сезона говорю, что у нас специалисты в командах, которые борются за высокие места, по большому счёту, являются тренерами нового поколения. Правильно?

Евгений Медведев и Александр Свитов
Фото: hawk.ru


– Кроме Билялетдинова?

– Подождите, Билялетдинов умеет перестраиваться. Он понимает, что тот хоккей, который был пять-десять лет назад, сейчас прогрессирует, меняется. И Билялетдинов не боится подстраиваться под новый стиль хоккея. Он всё время проводит анализ, как играет та или иная команда, что и как делать сейчас. «Ак Барс» в этом году – это не самая закрытая команда, которая была ещё несколько лет назад. Казань умеет играть и с позиции силы, и когда нужно терпеть, играть от обороны. Поэтому я бы не стал так говорить.

Мы говорим про Канарейкина, вспоминаем его клубы. Все команды играют строго от обороны, абсолютно все. Я понимаю, если бы так играл Новокузнецк, «Амур» и все команды, у которых есть проблемы с финансированием и так далее. Я бы их прекрасно понял. Но мы говорим об омском «Авангарде». Вспомните, какое у них было нападение, когда команда выиграла суперлигу, как они здорово играли в атаке. Перед сезоном меня удивило назначение Канарейкина в «Авангард». И мы видим, что получается по ходу сезона. У Омска есть прекрасные возможности радовать болельщиков не только результатом, они заняли второе место на Востоке в регулярном чемпионате, но и красивым, результативным хоккеем. Но они их не используют. Вот Билялетдинов привил своим хоккеистам правильно играть в обороне и в атаке. А у «Авангарда» происходит какая-то тяжёлая работа, каторга. Поэтому сейчас на фоне серии с «Ак Барсом» лидеров, того же Николая Лемтюгова. Это креативный, классный форвард, который умеет и один в один обыграть, и создавать хорошие моменты у чужих ворот. Тот же Соботка. Мы можем много хоккеистов перечислять, но их не видно. Не получилось зацепиться за шайбу, я лучше откачусь, не буду ничего выдумывать в чужой зоне, потому что это наказуемо в раздевалке. Поэтому у клуба одна шайба за две игры, которую забросил защитник от синей линии.

– «Авангард» уже второй сезон подряд выходит в полуфинал конференции и выглядит разобранным, хотя регулярный чемпионат проводит на высоком уровне. Что происходит с клубом, может быть, есть какие-то системные ошибки?

– Нет. Здесь ситуация разная. В прошлом году «Авангард» играл по-другому. Они проиграли из-за ошибок в обороне. Вспомним, сколько шайб команда с пятачка получила. Идёт отскок от вратаря, защитники смотрят по сторонам, держат за шорты соперников, а они клюшкой забрасывают шайбы. В том сезоне «Авангард» во многом проиграл из-за обороны. А в этом году Омск пока что проигрывает из-за атаки. Нужен баланс команде. Я объясню это высказывание на примере СКА. Мы много раз говорили, что у питерцев плохая оборона. СКА – это команда, которая не умеет играть на удержание счёта, они всё время пытаются играть в атаке. Потому что у них классные нападающие. Сейчас с приходом Знарка появился баланс. Нападающие так же здорово играют в нападении, но при этом оборона играет совершенно по-другому. Люди знают, как нужно обороняться. Вот здесь главное найти баланс, чтобы команда умела и обороняться, и атаковать. В том сезоне были проблемы с обороной, в этом – с нападением. Я понимаю, что кубки выигрывает оборона, но забивать кто-то должен. А в нападении от «Авангарда» мы практически ничего не видим в этой серии. Омск шайбу вдоль борта катает, а моментов нет.

Зинэтула Билялетдинов
Фото: hawk.ru


– Могут ли на команде сказаться слухи о приходе Андрея Скабелки в психологическом плане? Команда и так проигрывает 0 - 2, а тут ещё такие разговоры?

– Это никого из колеи не выбьет, слухов всегда много. Я могу сказать точно, что хоккеистам, которые играют в плей-офф, до слухов нет никакого дела. Да, кто-то их запускает, но нужно понимать, что плей-офф – это не только борьба игроков, тренеров, есть ещё всякие разные вбросы. Это плей-офф и нужно ко всему подходить спокойно. В Омске много опытных мастеров, которые на это внимание не будут обращать и своим коллегам скажут, что это всё – ерунда. И в этом нет никакого смысла.

– Многие уже начали говорить, что серия закончится в Казани. Вы согласны с этим мнением?

– Смотря что противопоставит «Авангард». Я сомневаюсь, что в этой серии будет 4 - 0. Как интересно будет играть «Авангард» в Казани, потому что «Ак Барс» вряд ли будет менять свой стиль игры. С другой стороны, Казань играет дома. Всё-таки перед ними свой болельщик. Пока мы не знаем, будет ли «Ак Барс» раскрываться при счёте 2 -0. С моей точки зрения, «Авангард» зацепится за эту серию и 4 - 0 не будет.

Но есть много факторов. Например, игра в большинстве. «Ак Барс» достаточно много шансов дарит «Авангарду» для реализации численного преимущества. Но где оно, где большинство? По ходу сезона мы говорили, что «Авангард» – это одна из худших команд по реализации большинства. Ещё раз мы говорим про «Авангард». Имея таких исполнителей, команда плохо, ужасно играет в большинстве. В плей-офф в большей части решает всё численное преимущество, потому что 5 на 5 все умеют играть достаточно строго. Есть большинство – пожалуйста, забивай, как это делает СКА, они решают исход матчей за счёт этого. Как это делает «Ак Барс» в последней встрече с Омском. Всю игру команда провела строго в обороне, в большинстве забили и вот вам 2 - 0 в серии. Поэтому, как «Авангард» будет играть в Казани – большой вопрос. Если наладится хотя бы большинство и развяжут руки нападающим, то Омск зацепится. Но, если «Авангард» приедет в Казань с мыслью, что при потере нужно бежать 1 - 4 и будет бояться ошибиться в чужой зоне, то «Ак Барс» за это накажет.

«ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ У ГАРИПОВА КАК НЕ БЫЛО, ТАК И НЕТ»

Эмиль Гарипов и Николай Лемтюгов
Фото: hawk.ru

– Как изменился «Ак Барс» по сравнению с первым раундом?

– Я бы не стал говорить, насколько изменился «Ак Барс». Всё-таки у клуба разные соперники. «Салават» и «Авангард» – это совершенно разные команды. У Уфы очень хорошее нападение, с хорошими мастерами, но у них есть проблемы в обороне. «Салават Юлаев» умеет атаковать, они создавали хорошие моменты у ворот Гарипова. «Авангард» пока не создаёт практически никаких проблем голкиперу и обороне соперников. Я бы не стал сравнивать, как изменился «Ак Барс». Казань играет в свой хоккей, команда знает, чего она хочет. Клуб умеет обороняться, хорошо контратаковать. А самое главное – у «Ак Барса» есть большинство.

– По ходу серии с «Салаватом» вы говорили, что Эмиль Гарипов играет без большого запаса прочности. Сейчас Гарипов кажется неуязвимым. Можно сказать, что голкипер с каждым матчем играет всё лучше и лучше? В его действиях не видно никакой нервозности.

– Запаса прочности как не было, так и нет. Это плей-офф, здесь нужен опыт. Какой запас прочности, если он проводит первый полноценный сезон в роли основного вратаря. Мы говорили о возможностях «Авангарда». На что им стоит обратить внимание. В любом случае, волнение и нервозность у Гарипова есть и это видно. Если «Салават» создавал проблемы, то «Авангард» настоящих трудностей перед Гариповым не ставит. Он играет хорошо, молодец, но не было ни выходов один на один, два в один, града бросков по его воротам. Пока не стоит говорить, что у Гарипова всё в полном порядке. У «Авангарда» как была возможность выиграть эту серию, так она и есть.

– С одной стороны, и Доминика Фурха особо не за что ругать. С другой стороны, он пропускает не самые сложные шайбы. Например, гол Фёдора Малыхина или пропущенная шайба в домик.

– Даже Владислав Третьяк говорил, что великие вратари пропускают в домик. Поэтому я бы не стал говорить про шайбы в домик. Это же не Коскинен который пропускает за две игры две шайбы от красной линии. Вот здесь стоит задуматься. Что касается Фурха, то он играет здорово, всё время оставляет команду в игре. «Ак Барс» бросает намного меньше, чем «Авангард», но намного опаснее. И в большинстве Малыхина оставили перед воротами совершенно одного и передача из-за ворот – это очень неприятно и опасно для вратаря, потому что ему приходится смотреть за ворота, где находится шайба и игрок, который накатывается, находится не в поле зрения голкипера. Он может видеть, что нападающий где-то там, но откуда будет бросок, до конца не понимает. Поэтому к Фурху должно быть минимум претензий по этой серии. Можно поговорить о голе, который он пропустил в овертайме первого матча от Лукоянова, но там свой игрок мешал реагировать Фурху на бросок. Так что голкипер играет здорово, как и во всём сезоне. К нему не должно быть претензий. Мы должны их предъявлять к линии атаки, которая забросила только одну шайбу в двух матчах.

«НУ, КАКОЙ ВАРНАКОВ СНАЙПЕР?»

Михаил Варнаков
Фото: Сергей Елагин

– Михаил Варнаков является самым дорогим хоккеистом в составе «Ак Барса». В семи матчах он не забросил ни одной шайбы и сделал всего лишь две результативные передачи. В чём причина такой игры одного из ведущих нападающих? Его брали на роль лидера, а он сейчас не справляется со своими обязанностями?

– Что за мышление, по поводу не справляется? Варнаков лучший снайпер чемпионатов КХЛ последних пяти лет?

– Его брали на роль снайпера, человека, который будет забрасывать, а не блокировать броски в четвёртом звене.

– Ну, какой Варнаков снайпер? Как и кто его брал на роль снайпера? Покажите мне пальцем. «Ак Барс» играет от обороны, он шайбы ловит на себя, там есть кому забивать. На роль снайпера брали Секача, Азеведо, того же Малыхина. Может быть, мы и от Свитова будем требовать, чтобы он стал лучшим бомбардиром команды? Кто-то должен играть на рояле, а кто-то его носить. У кого в данный момент лучше получается, тот пусть и играет, а другой будет носить. И Варнаков носит этот рояль очень здорово. Сколько он выполняет черновой работы, сколько ловит на себя шайб. Это дорогого стоит, между прочим. Поэтому не надо говорить, что Варнакова брали на роль снайпера. Посмотрите на московское «Динамо». Карсумс, который в регулярном чемпионате был одним из лучших бомбардиров в команде, сейчас не может забросить шайбу. Но сколько шайб он принимает на себя и сколько играет в меньшинстве. У всех есть своя роль в команде. На то она и команда. Образно говоря, если игра не идёт у Ковальчука, то найдутся другие игроки, которые будут забивать. А Ковальчук, может быть, будет выполнять другую работу. Поэтому есть команда, Варнаков никогда не был суперснайпером. У него есть своя работа, он её честно выполняет.

– Андрей Попов за пять матчей набрал одно очко, а Антон Глинкин и вовсе не набрал результативных баллов за семь игр. Причём у того же Глинкина всего лишь один блокированный бросок и ноль силовых приёмов. Что можете о них сказать?

– Здесь есть резерв «Ак Барса». Попов и Глинкин – это игроки, которые, наверное, должны получше себя проявлять, забрасывать шайбы. Но нужно смотреть и на их количество игрового времени. Они и в большинстве не так много играют. Это резерв «Ак Барса», то в чём они могут добавить. Здесь я не могу поспорить, что Глинкин и Попов должны содержательнее играть в атаке.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх