«В чем секрет броска Кутейкина? Спросите у Коскинена». СКА вышел вперёд в серии с «Динамо»

О рекордной цифре москвичей, голе Кутейкина от красной линии и трёх удалениях до конца игры – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«СЛУЖБЫ АРЕНЫ «ДИНАМО» НЕ ДОРАБАТЫВАЮТ»

Третий матч полуфинальной серии Кубка Гагарина в Западной конференции между «Динамо» и СКА установил рекорд по посещаемости для ВТБ Ледового дворца в нынешнем плей-офф. На первую игру в Москве пришло 11064 зрителей. Для сравнения, в первом раунде плей-офф рекордная цифра составила 8017 зрителей. За пять минут до начала матча люди ещё теснились перед входом на арену в большой очереди, состоящей из нескольких колонн. То есть, очень многие не успели к первым минутам игры.

– Отвратительно. Наверное, службы арены не дорабатывают, – зло сказал один из болельщиков «Динамо», стоящий в очереди.

Впрочем, никто не мешал любителям хоккея в выходной день приехать на арену пораньше.

– Это наш русский менталитет. Мы не приходим заранее. Не думаю, что это связано с работой служб стадиона, – более рассудителен болельщик динамовцев Иван.

«КУТЕЙКИН – ЦАРЬ-ПУШКА»

Защитник «Динамо» Андрей Кутейкин, несмотря на поражение своей команды в третьем матче серии (2:4), вполне может найти повод для того, чтобы улыбнуться. Он во второй раз подряд пробил вратаря СКА Микко Коскинена с центра поля. Причём эта шайба вывела динамовцев вперёд. Также он забросил суммарно третью шайбу от красной линии в нынешнем плей-офф. Самое интересное, что после второго матча главный тренер СКА Олег Знарок заверял, что больше таких шайб Кутейкин не забросит.

– Кутейкин – мастер, царь-пушка. Никто не знает, сколько он ещё забьёт, – сказал после матча нападающий москвичей Алексей Цветков.

– Я не думаю, что у Коскинена развился комплекс Кутейкина. В чем секрет его броска? Спросите у Микко, – отметил нападающий СКА Вадим Шипачёв.

В третьем матче мы узнаем, раскрыл ли Коскинен тайну броска 32-летнего хоккеиста. А Знарку не оставалось ничего, как шутить по поводу гола Кутейкина, который опроверг его слова.

– Не выбьют ли психологически Микко Коскинена голы Андрея Кутейкина?

– Я по-фински не разговариваю, – ответил Знарок.

– Голы Кутейкина – крутая огромная реклама фирме-производителю его клюшек. Думаю, что фирма теперь должна обеспечить его до конца жизни, – веселятся в перерыве болельщики бело-голубых.

ПЕРВЫЕ «5+20» ДАЦЮКА В КХЛ

Нападающий СКА Павел Дацюк впервые за время своего выступления в чемпионате КХЛ был удалён до конца игры. До этой игры самый большой штраф 38-летний форвард получил 10 января 2004 года в матче регулярного чемпионата НХЛ «Детройт» – «Бостон», когда заработал 15 (5+10) минут. Напомним, что Дацюк четырежды (!) получал «Леди Бинг Трофи» – приз игроку, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством.

Во вчерашнем матче 38-летнего игрока наказали за неправильную атаку соперника Цветкова, который где-то с полминуты не мог подняться со льда, а потом при помощи партнеров отправился в раздевалку. Также через две минуты после эпизода с Дацюком за атаку игрока, не владеющего шайбой, схлопотал 5+20 нападающий «Динамо» Лукаш Кашпар за фол против Сергея Широкова. Однако триллер из матч-штрафов на этом не закончился: форвард СКА Александр Дергачёв был удалён до конца игры за атаку в область головы и шеи. На этот раз досталось нападающему «Динамо» Артёму Подшендялову. Мнения тренеров, хоккеистов и болельщиков по поводу удалений разделились.

По словам Знарка, ни один игрок не заслуживал удаления до конца игры.

– Сегодня было три удаления до конца матча. При этом все трое пострадавших потом прекрасно играли...

– Понимаете, это надо ещё посмотреть. Но там ни одного удаления не было до конца. Но судьи тоже люди, – заявил Знарок.

Форвард СКА Сергей Плотников остался солидарен с мнением своего тренера по отношению к удалению Дацюка.

– Не стал бы говорить, что Дацюк заслужил удаление. Но не мне судить, будут разбираться. Я думаю, в том эпизоде не было удаления, – отметил Плотников.

«СТОЛИЦА ОДНА!»

Болельщики «Динамо» по ходу матча раз за разом обрушивали на гостей массированный свист, а во втором периоде обстановка на трибунах и вовсе начала накаляться. Это произошло не только из-за понятной изначально принципиальности игры, но и из-за событий на площадке: два удаления до конца игры, второй гол Кутейкина от красной линии в серии со СКА. В результате трибуны скандировали «Столица одна!». В третьей 20-минутке болельщики ещё немного подняли градус поединка. После удаления до конца игры нападающего СКА Дергачёва, динамовские болельщики недолго скандировали только одно слово «Ублюдки!». Ведь ещё один игрок «Динамо» получил повреждение: на этот раз отправился в раздевалку Подшендялов.

Кстати, домашняя арена «Динамо» изобилует конкурсами для болельщиков. Многие клубы КХЛ постоянно используют Kiss-cam во время матчей и делают это для того, чтобы поднять настроение зрителям. Люди попадают в кадр, целуются, улыбаются и машут. Но во вчерашнем матче за самый лучший поцелуй одну пару не просто показали, но и вручили ей два билета на концерт группы KISS.

После второго периода девушки раздавали всем желающим календари «Динамо» на 2017 год. Также каждый болельщик мог бесплатно взять на арене альбом для коллекционирования наклеек. Сами наклейки можно покупать прямо на арене, чтобы сразу начать заполнять журнал .

БОЛЬШИНСТВО СКА ПОРАЖЕНИЕ «ДИНАМО»

Вадим Шипачёв

«Динамо» большую часть второго матча серии провело в меньшинстве. В сумме игроки москвичей тогда получили 22 минуты штрафа (удаляли игроков только на две минуты), что привело к итоговому поражению. В этом противостоянии СКА демонстрирует отличный розыгрыш лишнего и забросил в большинстве пять из восьми шайб. Москвичам нужно резко сократить количество удалений, иначе у них мало шансов выиграть серию.

– Многое моментов были ключевыми. Все пластались. Хорошо, что мы сегодня смогли забросить в большинстве, – отметил Шипачёв.

– Думаю, что нам давалась игра. Нужно просто реализовывать свои моменты и большинство. СКА реализовал два раза игру в неравных составах и выиграл. Игра в большинстве играет большую роль, – сказал Цветков.

Нападающий «Динамо» Алексей Терещенко после матча выразил уверенность, что московский клуб победит в серии, устранив недочёты.

– Идёт жёсткая борьба, мы двигаемся дальше. Мы вытащим эту серию и выиграем её. Поправим то, что не получается. Нужно сделать всё, чтобы победить в противостоянии со СКА, – уверен Терещенко.

– В таких играх все решают мелочи, нюансы. У меня всё, – подытожил главный тренер динамовцев Сергей Орешкин.