комментарии 35 в закладки

«Игроки «Ак Барса» думают, что уже победили». Казань в шаге от финала с «Магниткой»

Казанский «Ак Барс» обыграл омский «Авангард» (2:1) в четвертом матче серии и приблизился к финалу Восточной конференции Кубка Гагарина (3 - 1). О Фёдоре Канарейкине, наступившем на те же грабли, застрявшим на велотренажере вратаре и приближающимся для казанцев противостоянии с «Магниткой» – в репортаже «БИЗНЕС Online».

КАНАРЕЙКИН НЕ ПОШЕЛ НА РАЗМЕН

После матча Фёдор Канарейкин вновь выглядит нервным, даже слегка потерянным. По пути к залу для пресс-конференции срывается на журналисте, который, якобы, толкнул его:

– Что вам надо? Не надо толкаться. Стойте спокойнее, – говорит наставник.

На самой пресс-конференции главный тренер омичей долго всматривается в одну точку и, кажется, уже сам не верит, что «Авангард» сможет спасти эту серию. Винить за это Канарейкин может только себя, потому что после третьего матча, который омская команда вытащила на морально волевых, у них были все шансы перевернуть серию в свою сторону, и возвращаться в Омск совсем в другом настроении.

– Много времени мы провели в своей зоне, хотя готовились к активному началу со стороны соперника. В чем причина? Активная работа «Ак Барса». Они заставили нас прижаться к воротам, – признается Канарейкин.

Именно первый период стал ключевым. Да, «Авангард» пропустил две нелогичные шайбы – одну «привёз» Доминик Фурх, вторая залетела от конька Эрика Густафссона. Однако никто не заставлял «Авангард» с первых минут прижиматься к своим воротам и забыть об атаке, но Канарейкин наступил на те же грабли, что и в омских матчах.

Третий поединок серии показал, что у «Ак Барса» в этой серии можно выиграть только, как говорят боксеры, на размене, или играя в открытый хоккей. Делать ставку на оборону нет никакого смысла, тем более, когда у тебя там огромные проблемы. Странно слышать, что «Ак Барс» заставил тебя прижиматься, когда казанцы не делали ничего особенно. Получается, это уровень «Авангарда».

ФУРХ И ПЕДАЛИ

После матча Фурх вновь до последнего крутит педали на тренажере. Большая часть команды уже сидит в автобусе, Канарейкин успевает переодеться, а вратарь суммарно около получаса проводит на велотренажере. Фурх ни на секунду не отвлекается, возможно, проматывая в голове первую пропущенную шайбу от Александра Свитова, которая в прямом смысле слова залетела ему за шиворот – винить вратарь может только себя.

– Комментарий? Нет, – качает головой чешский вратарь и скрывается в раздевалке.

Зато останавливается Николай Лемтюгов – герой третьего матча, заработавший четыре минуты штрафа после встречи с клюшкой Рафаэля Батыршина. Кому-то показалось, что форвард омичей в том эпизоде слишком картинно упал, он на это лишь улыбается, извиняется за поражение перед болельщиками и добавляет, что извинения не означают, что они сдались.

– В первую очередь, надо подумать об игре, которая будет в Омске. Мы должны победить, а потом вновь будет игра в Казани и новый день, – объясняет Лемтюгов.

В четвертом матче серии «Авангард» играет грубее, несколько раз после силовых приёмов достается Михаилу Варнакову и Михалу Йордану. Правда, Лемтюгов не считает, что такой хоккей – правильный выход из сложившейся ситуации.

– Нам надо играть в хоккей, а не кусаться. Кусаются в другом месте. Они уже не бьются с нами, не толкаются – отворачиваются и приседают. Наверное, думают, что уже победили. На этом нужно ловить их, – эмоционально говорит нападающий.

ОДНА ОШИБКА – СТАРАЯ ПРОБЛЕМА

Единственный отрезок, который накануне удался «Авангарду» – это третий период. И, скорее, тут надо благодарить «Ак Барс», который сам себе на ровном месте создал проблемы. 2:0, осталось играть 20 минут, почему бы спокойно не довести матч до логичной победы? Нет, тут как раз время для старых болячек: в нынешнем плей-офф в третьих периодах «Ак Барс» играть не умеет, особенно не удаются концовки.

– Мы уже и сами задаёмся вопросом, почему начинаем прижиматься в третьем периоде, – задается вопросом Дмитрий Архипов, который в третьем периоде мог «похоронить» соперника, но попал в штангу.

– Да, там точно была штанга. Она сначала попала в плечу Фурху, а потом в штангу, – говорит молодой нападающий.

Эмиль Гарипов

И ведь нельзя сказать, что казанцы целенаправленно вышли прижиматься к своим воротам в третьем периоде и играть на удержание. Это, на самом деле, бесполезно, потому что серия с «Салаватом» и матчи с «Авангардом» показывают, что «Ак Барсу» тяжело действовать на удержание – чаще всего это оборачивается плохим финалом (первый матч и гол Евгения Медведева, третий матч и гол Валентина Пьянова).

Скорее, одна ошибка Атте Охтамаа сломала весь механизм и план на игру казанской команды. Финский защитник не смог нормально вывести шайбу из своей зоны, обрезался и подарил её Владимиру Соботке. «Авангард» одну шайбу отыграл, почувствовал себя увереннее и побежал вперед, воспользовавшись помощью от соперника.

На скамейке после этого эпизода, почему-то, достается не Охтамаа, а Джастину Азеведо – Билялетдинов на повышенных тонах говорит с канадским нападающим.

– Им надо было догонять, прибавили в движении, надо поправлять, – скажет Билялетдинов, который вряд ли доволен тем, как команда сыграла в третьем периоде.

«ПОП, СКАЖИ ПРО МЕНЯ ЧТО-НИБУДЬ»

По ходу матча в Казани стало известно, что один финалист на Востоке уже определился – «Магнитка» вновь вышла в финал конференции, разобравшись в четырех матчах с «Барысом». Игроки «Ак Барса» сейчас вряд ли думают о возможной встрече с магнитогорской командой, бывали случаи, когда одна из команд вытаскивала серии и с 1 - 3 и даже с 0 - 3.

Поэтому возле раздевалки казанской команды всё спокойно и буднично – без лишних эмоций. Владимир Ткачёв быстро переодевается и бежит на допинг-контроль. Эта серия у молодого форварда пока не задается: ноль шайб, хотя только вчера он мог забивать два-три раза.

– Владимир, когда забивать начнете?

В ответ нападающий лишь качает головой и улыбается. Если бы на месте журналистов были болельщики, то такой ответ Ткачёва внушал бы оптимизм.

– Поп, скажи про меня что-то, – пробегает мимо Попова Свитов, хотя сам от общения с прессой отказывается.

Андрей Попов забивает во втором матче подряд, и его игра, как центрального нападающего – очень правильная. Впрочем, в паре Попов – Антон Глинкин к первому всегда было меньше вопросов.

Важная деталь, которая кардинально отличает серию с Уфой от матчей с «Авангардом» – это количество заблокированных бросков. Ни в регулярном чемпионате, ни в первом раунде игроки «Ак Барса» не принимали такое количество бросков на себя. «Авангард», начиная со второго периода только и делал, что бросал от синей линии в надежде на подставление на пятачке. Однако все эти броски до Эмиля Гарипова просто не доходили.

– Да, мы сегодня заблокировали много бросков, проделали хорошую работу. Это очень важная часть игры, – коротко объясняет Йордан.

Из таких незаметных деталей пока что и складывается общий счет в серии (3 - 1) – казанцы в шаге от финала конференции.