комментарии 27 в закладки

«Сейчас всё наоборот – результат есть, но игрой я недоволен». Разбудит ли Грасия «Рубин»?

erid:

В субботу «Рубин» в гостях сыграет с «Уралом» после трёх невразумительных матчей и скандала с полем на Центральном стадионе. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как Хави Грасия отреагировал на критику его команды и что «Рубин» отрабатывал на открытой тренировке на самом лучшем поле в Казани.

ГРАСИЯ: «ИГРА КОМАНДЫ? МЫ НАБИРАЕМ ОЧКИ И ЭТО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ»

Хави Грасия
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Хави Грасия после матча с «Оренбургом» постригся, а также пришёл к журналистам с не таким удрученным видом, как в прошлые выходные. Он снова улыбается, но меняется в лице, когда его спрашивают про невразумительную игру команды.

– У каждого может быть свое мнение, – обрубает критику Грасия. – Я понимаю, что нам необходимо прибавлять в очень многих компонентах. Но были моменты по ходу сезона, когда результата не было, но игрой я был доволен. А сейчас всё наоборот – вроде результаты есть, команда не пропускает, но игрой мы не очень довольны. Но мы набираем очки и это важный момент, – ответил испанец.

Главный тренер «Рубина» перед каждым своим ответом произносит Bueno («хорошо» в переводе на русский), и дела у команды действительно не так уж плохи, но все явно ждали большего. Скорее, пока непонятно, что с «Рубином». Из-за ужасного газона на Центральном стадионе и команда выглядела удручающе, но при плохой игре смогла выиграть и сыграть вничью с крепким «Оренбургом». В Каспийске «Рубину» качество поля не сильно помогло, но через неделю в матче со «Спартаком» «Анжи» показал, что ни одному клубу не будет с ним легко.

Поле на стадионе «Рубин»
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Казанцы тренируются на искусственном поле базы «Рубина» – лучшем газоне, который сейчас существуют в Казани. Возможно, если бы в клубе лицензировали маленькую арену и заявили бы её на чемпионат, то сейчас бы никто не обсуждал игровые проблемы купленных на 40 млн футболистов, которые были вынуждены играть на огороде уровня низшей лиги.

БЕЗ РОЧИНЫ

Рубен Рочина
Фото: БИЗНЕС Online / Ирина Ерохина


Алекс Сонг, Янн Мвила
и Максим Лестьенн держатся позади всех во время пробежки перед основным занятием. Франкоязычная банда уже не шумит и ведёт себя куда скромнее, чем это было осенью. Сонг из-за болячек и сильных конкурентов смотрит футбол со скамейки, а в последнем матче с «Оренбургом» смотрел на газон с квадратными глазами: после идеальных английских полей он увидел какое-то пастбище, на котором почему-то не пасли скот, а играли в футбол.

Лестьенна по-прежнему ждут болельщики, которые давно хотят увидеть какую-то отдачу от одного из самых дорогих игроков нынешнего «Рубина», но пока всё по-старому. Бельгиец после вспышки на сборах, где провел пару солидных матчей, под конец получил травму, не так давно вернулся в общую группу, но всё равно Грасия не даёт Максиму и пары минут игровой практики. То ли из-за поля, то ли по каким-то дисциплинарным причинам бельгиец пока в роли зрителя.

На утренней тренировке накануне игры не тренировался только один футболист – Рубен Рочина, который пока лечится, ходит на хоккей, ездит по казанским магазинам на своём черном Роллс-Ройсе и пока далёк от возвращения в строй. Позорное поле и серьезная травма системообразующего игрока – то, к чему Грасия и его команда оказались меньше всего готовы.

«РУБИН» ЕЩЁ НЕ ПРОСНУЛСЯ


Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Понятно, что главный из двух матчей с «Уралом» этой весной для «Рубина» – это апрельский матч на Кубок России. Но до этого времени Грасия должен разбудить «Рубин» от этой спячки и самоуспокоенности последних недель, если хочет сохранить шансы на еврокубки.

«Рубин» на старте года выглядит как медведь-шатун, который из-за ненабранной массы выглядит нервным, на грани. После травмы Рочины «Рубин» так и не смог найти альтернативы, упершись в вариант с Рифатом Жемалетдиновым и перестроением схемы под два чистых форварда. И если в первом круге Грасия столкнулся с объективным проблемами новичка в новой лиге и стране, то во втором – с проблемами, которые в «Рубине» сами себе создали. В клубе почему-то не смутились из-за состояния поля, которое ударило по имиджу и по игровому потенциалу команды.

Сейчас испанцу очень важно привести «Рубин» в чувство, найти какой-то контроль над чуть растерянной командой, которая с самого старта года окунулась в проблемы. Грасии пора разбудить «Рубин», который пока выдает совсем не то, что хочет тренер и что он наигрывал зимой. Сегодня журналистам показали взаимодействия игроков в атаке через центр – то, чего команде и не хватало во всех трёх матчах этого года.

Футбол. Чемпионат России. 20-й тур
«Урал» (Екатеринбург) – «Рубин» (Казань)

18 марта, 14:00. «СКБ-Банк Арена».

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх