комментарии 9 в закладки

«Бери нунчаки, бей Арзамасцева!». Как «Салават Юлаев» сыграл с любителями в бенди

erid:

«Салават Юлаев» продолжил серию матчей с любительскими командами, сыграв в Уфе в бенди. О том, почему тренеры просят материться на соперников, надо ли в хоккее с мячом забивать в свои ворота и о покушении на Захара Арзамасцева во время буллита – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«МЕНЯ НЕ НАКАЖУТ?»

Максим Гончаров
Фото: Светлана Садыкова

«Надо было играть в плей-офф, а мы вылетели». Слова Захара Арзамасцева – как эпиграф к серии матчей «Салавата Юлаева» с любителями. Конечно, за неделю до отпуска игроки не горят желанием колесить по республике и веселить народ. Но их и так не заставляют отрабатывать контракты до конца апреля, повеселить народ – меньшее, что можно сделать за это.

Юлаевцы продолжали закрывать сезон. Вслед за игрой с любителями в Стерлитамаке была очередь большого мероприятия в Уфе: автограф-сессии, вручение премий, конкурсы и снова игра с любителями. На этот раз в хоккей с мячом.

Пригласили сыграть с командой и представителей «БИЗНЕС Online», причём, сразу двоих – автора этих строк и нашего уфимского фотокорреспондента Айрата Сайфутдинова.

Андрей Зюзин
Фото: Светлана Садыкова

– Ты на них матом ругайся побольше, – напутствовал Андрей Зюзин, увидев у меня на шлеме камеру.

– Ваших игроков это пугает?

– Ага, – смеётся. – И играй пожёстче, не надо там жалеть никого.

Раздевалка хоккеистов-любителей отличалась неорганизованностью, но от этого было ещё веселее.

– У меня на майке реклама фонда «Урал». Меня не накажут? – непонятно у кого спросил Андрей Сидякин, на чьей игре выросло целое поколение болельщиков «Салавата Юлаева».

– Смотря кто, – ответил ему другой хоккеист-ветеран Денис Афиногенов. – В фонде может и премию дадут.

Скоро их тройка вместе с Русланом Нуртдиновым окажет такое сопротивление действующим юлаевцам, что мало не покажется.

Откуда-то принесли охапку клюшек для бенди. Их разобрали с интересом – большинство присутствующих такие клюшки держали разве что в детстве, а кто-то вообще видел первый раз. Правда, были и исключения. Чемпионка мира по хоккею с мячом Валентина Казакова, серебряный призёр Эмма Ганиева, и ещё пара профессионалов – Денис Чернин и Андрей Шадрин, заметно усилили состав любителей.

КУЛЯШ ПРОДОЛЖАЕТ ЗАМАХИВАТЬСЯ

Евгений Бодров
Фото: Светлана Садыкова

Хоккей с мячом игра интересная. Обрабатывать лёгкий мячик проще, чем шайбу – достаточно подставить клюшку, чтобы погасить его скорость. Контролировать его вообще можно одной рукой. Для удара достаточно инерции клюшки, которой надо повыше замахнуться. Отчасти это упрощало задачу любителям.

Но всё равно профессионалам удавалось удивлять: если обрабатывали мяч, то на любой высоте; если контролировали его одной рукой, то с эффектной обводкой и подкидочками. Разве что не били со всей силы, даже Денис Куляш, который, как и неделей ранее в Стерлитамаке, пугал соперников замахом.

Игроки «Салавата», кстати, в отличие от первого матча с любителями, играли строже. Быстрее возвращались к своим воротам, с охотой атаковали, вратари и не думали поддаваться. От этого было веселее и трибунам. Удивительно, но несмотря на провальный сезон, заполняемость была вполне приличной – в день игры бесплатные билеты, которые нужно было распечатать подошли к концу. В итоге, нижний ярус арены был заполнен процентов на 70.

«КАК ОНИ ТАКИМИ КЛЮШКАМИ ИГРАЮТ?! ОНИ КОРОТКИЕ!»

Эмма Ганиева
Фото: Светлана Садыкова

Игра продолжалась. Мячик прыгал, хоккеисты смеялись.

– Недавно смотрел хоккей с мячом, там в свои ворота забивали. Так надо? – спросил у Ганиевой, которая отыграла смену против Кирилла Капризова, ловко убежав от него по флангу. Эмма улыбнулась, но с такой грустью в глазах, что стало понятно – тему той игры «Водника» и «Байкала-Энергии» лучше не поднимать. Это позор российского хокея с мячом, который представители этого вида спорта хотят скорее забыть.

Откуда ни возьмись на скамейке у любительской команды появилась черепашка ниндзя. «Ты цвета не перепутал?» – посмеялся руководитель пресс-службы «Салавата Юлаева» Андрей Юртаев, мимо которого прошмыгнул герой комиксов. Гигантский черепах был зелёного цвета, но сел на скамейку к белым.

– Ты чо сидишь, бери нунчаки, бей Арзамасцева! – подскочил к нему Зюзин. В это время защитник «Салавата» исполнял буллит. «Микеланджело» сорвался со скамейки, но помешать забить Арзамасцеву так и не смог.

– Тяжело играть такими клюшками? – вопрос защитнику

– Я вообще не понимаю, как они такими клюшками играют. Они короткие!

Шоу в Уфе устраивать научились на всех уровнях – от любителей до тренеров защитников команды КХЛ, но, конечно, лучше не вылетать из плей-офф.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх