комментарии 6 в закладки

Ящик Пандоры. Российская премьер-лига как телепрограмма

erid:

«БИЗНЕС Online» сравнивает российские футбольные клубы с популярными ТВ-шоу.

«СПАРТАК» – «МИНУТА СЛАВЫ»




Когда-то слава «Спартака» была бесконечной, но помнит её только та аудитория, что каждый вечер заседает у экрана телевизора. Зато в этом сезоне красно-белые приготовили действительно крутой проект и растянули привычную минуту славы уже на 20 туров. Шоу под продюсированием Массимо Карреры богато на таланты: в нём участвует и техничный голландский акробат, и знаток итальянского, и даже человек способный похоронить одним ударом. Но самое удивительное, что они не только могу стать звёздами, но и принести своей команде вожделенную звезду, превратив минуту славы в вечность. Ну, или как часто с ними бывает, закончить примерно таким образом:



ЦСКА – «ЗВАНЫЙ УЖИН»




Не самый лучший сезон для ЦСКА – всё меньше стабильной игры и всё больше скандалов. Консервативный и местами весёлый «Армейский магазин» за несколько месяцев превратился в треш-шоу «Званый ужин». Здесь есть бывший алкоголик, бывший (но это неточно) наркоман, предприниматель, любящий забавно поскандалить на совещаниях и ещё множество интересных персонажей. Остаётся только надеяться, что новый телеведущий вспомнит, что главная тематика шоу – не скандалы, и наконец-то решит проблему с рейтингами.



«ЗЕНИТ» – «ДОМ-2»



Хм, кажется, любовь поскандалить – неотъемлемая часть нашей души. Что ТВ, что футбол переполнены грязью, так что не удивляйтесь однотипным сравнениям.

«Зенит» по рейтингам скандалов даст фору многим. Ситуация со стадионом давно ушла в фольклор, фанаты отличаются едва ли не каждый год, футболисты попадают то на пьянстве, то на хамском поведении, с освещением в медиа тоже средневековая ситуация, а тренерам остаётся только жаловаться на всё подряд. Это ещё цветочки – клубу удаётся на протяжении года успешно скрывать ужасную трагедию. Зато за этим безумием зрители следят неотрывно уже не первый год.

Кстати, любопытный факт: оба проекта имеют отношения к «Газпрому».


«КРАСНОДАР» – «РЕВИЗОРРО»


У «быков» противоположная мания – следить за каждой мелочью и вытравлять любую грязь. Подобный формат неуклонно приводит к хорошей репутации, но быстро приедается и вызывает подозрительность. Да, «Краснодар» в своё время стал настоящим феноменом, но со временем забуксовал в поисках свежих решений. Но спасибо стоит сказать хотя бы за сам пример и идею очистить русский футбол, которая пока не возымела последователей. Зато у них дома всё стерильно и по последней моде – до того въедлив хозяин.

«УФА» – «САМЫЕ ШОКИРУЮЩИЕ ГИПОТЕЗЫ»



В текущем сезоне «Уфа» забралась так же высоко, как рейтинг шедевральных передач о рептилоидах, чупакабрах и мировом правительстве. К подобному сравнению располагает и «уфологическое» название клуба. Да и в самом деле, в промежуточном успехе точно не обошлось без мистики и заговоров. Хотя надо бы разузнать, может, что-то похожее пророчила Ванга или племя догонов?

Однако самая актуальная и самая шокирующая гипотеза сейчас звучит так: «а что если «Уфа» попадёт в еврокубки? Тогда это историческое достижение придётся анализировать уже не тактическим экспертам, а членам объединения «Космопоиск» и потомственным ведунам.


«АМКАР»
– «НЕОБЪЯСНИМО, НО ФАКТ»



Столь же мистически непостижим успех «Амкара», который ни разу в сезоне не пропускал дома.


Все соперники чувствуют себя примерно так:


Ведь перед сезоном…


Такой футбол, к слову, поставил 71-летний давно отправляемый на пенсию Гаджи Гаджиев.


Что ж, пора замахнуться на чемпионство!



«РОСТОВ»
– «ПОЛЕ ЧУДЕС»



Знаменитое ухоженное ростовское поле за последние пару сезонов подарило много чудес. Впору открывать музей – трофеев пока немного, зато подарки привозит сам Жозе Моуринью. С приходом Курбана Бердыева команда будто бы выиграла ААААвтомобиль и успешно гоняет на нём по Европе. Правда, на фоне всего этого внутри клуба творится то ещё капитал-шоу. Главное, чтобы барабан, проехав сектор «приз», когда-нибудь не остановился на секторе «банкрот».


«ТЕРЕК»
– «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН»



Честность и справедливость – синонимы политики грозненского клуба. Их матчи чисты, как горный воздух, а своим примером они пропагандируют борьбу с беззаконием покруче, чем легендарная передача «Человек и закон». Только у них это получается гораздо ярче – атмосфере стадиона с фирменными подбадривающими зарядами в микрофон позавидуют многие.


«РУБИН»
– «КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС»




Да, этот вопрос стоит для «Рубина» как ни для кого остро. Новый дом им построили 3,5 года назад, но окончательно в него клуб так и не заселился, коротаясь в небольшой квартирке с не самым вдохновляющим интерьером. Может быть, оттого у команды всё так тускло с игрой? В детстве мне казалось, что в мире нет ничего скучнее передачи «Квартирный вопрос», но в 2017-м я увидел матчи «Рубина».


«ЛОКОМОТИВ»
– «ПУСТЬ ГОВОРЯТ»



Вернёмся к скандалам. В этой категории «Локомотив» всегда готов бороться за чемпионство. Неудивительно, что одной из героинь и экспертов «Пусть говорят» была бывшая жена футболиста клуба. С середины нулевых вокруг «Локо» постоянно происходит какой-нибудь треш, благо до цыганских драк и тестов на отцовство ещё не дошло. Может быть, из-за подобного имиджа клуб и находится «на донышке»?


«АНЖИ» – «ЖДИ МЕНЯ»



Всего три года назад «Анжи» был главной футбольной сенсацией с мировыми звёздами в составе, легендарным тренером и бессчёстным бюджетом. Но в один момент всё это исчезло. А недавно пропал и владелец, который подарил клубу самые счастливые годы жизни. Теперь «Анжи» ведёт довольно бедную жизнь и разыскивает нового опекуна. Возвращения старых героев, сколько писем не посылай, уже не дождёшься.


«УРАЛ»
– «НЕ ВРИ МНЕ»



Примерно такую фразу в разговоре с руководством произносило как минимум два тренера: Виктор Гончаренко и Вадим Скрипченко. Бытие одного из самых подозрительных русских клубов подчас напоминает житейские драмы гениальных актёров из великого сериала «Не ври мне». Порой тренеры, глядя на сюжетные перипетии матчей, словно застывшая в мемах героиня программы, тоже не понимают, что происходит. Периодически кажется, что подход к делу у боссов «Урала» даже более провинциальный, чем у операторов «Не ври мне». Вполне вероятно, это вскоре может привести их к вполне реальным, а не постановочным, драмам.


«ОРЕНБУРГ»
– «МОДНЫЙ ПРИГОВОР»



Чёрт, вы видели эту эмблему? А эту форму? Александр Васильев бы приговорил за такое на 5 лет общественных работ у Вячеслава Зайцева, а Надежда Бабкина наведалась бы с освятительным хороводом в жерло безвкусицы под названием стадион «Газовик».


«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»
– «СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ»



Когда четверги в «Пусть говорят» заняли карлики и анорексички, для постаревших и забытых звёзд пришлось создавать отдельную программу под названием «Сегодня вечером».

Ностальгировать по прошлому принято и в Самаре, которая постепенно превращается в команду-лифт. А вот десять лет назад они боролись за еврокубки и были ого-го в играх с грандами! А ещё 10 лет назад Александр Глеб был европейской звездой, а Сергей Корниленко – одним из перспективнейших форвардов СНГ, почему бы их не позвать в клуб и не погрустить вместе о прошедшем времени? Да, в Самаре пытаются делать симпатичную команду, но пока на деле выходит, что даже псевдоэмпатическое качание головой Андрея Малахова выглядит увлекательнее.


«АРСЕНАЛ»
– «ПРОЖЕКТОРПЕРИСХИЛТОН»



Раньше «Прожектор» был едва ли ни единственной по-настоящему классной передачей на федеральном ТВ. Раньше «Арсенал», ещё при Дмитрии Аленичеве, был классной командой с неожиданно ярким для ФНЛ футболом. Возвращение в обоих случаях вышло не очень успешным: квартет отличных шоуменов стал плоско шутить и скатился в политическую пропаганду, а клуб из больного футболом города уныло болтается в зоне вылета. И если продюсеры «Первого» вполне могут вытянуть шоу на былой уровень, то в хорошо всем известные методы «продюсера» тульского – Гурама Аджоева – верится с трудом.


«ТОМЬ»
– «МаксимМаксим»


Максим Галкин 15 лет был в криогенном сне, а потом решил сделать божественное вечернее шоу с креативным названием «МаксимМаксим». Иначе объяснить стиль его шуток невозможно. Футбол и менеджмент «Томи» тоже будто отстал на 15 лет. Только у них нет дворца, Аллы Пугачёвой и друзей, заходящих после эфиров «Сегодня вечером». В роли Пугачёвой однажды для клуба выступил Владимир Путин, но «поженить» его на себе постоянным договором о помощи не удалось. Так что «Томи» остаётся пребывать в статусе самого бессмысленного феномена русского футбола, равно как и «МаксимМаксим» быть тем же в контексте современного ТВ. Зато мазохисты и любители отборнейшего артхауса тысячу раз говорят обоим «спасибо».

Графика: Сергей Гусев

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх