комментарии 26 в закладки

Хартикайнен и ещё 4 игрока, которые останутся в «Салавате Юлаеве»

erid:

Легионер, игрок-открытие сезона и силовой защитник – «БИЗНЕС Online» называет пятерых игроков, которые договорились с «Салаватом Юлаевым» о продлении контрактов.

На прошлой неделе мы рассказывали о хоккеистах, которые должны покинуть «Салават Юлаев». Один из них уже нашёл новый клуб, ещё четверо с тех пор не тренировались с командой. Ранее писали об игроках, которые должны остаться в клубе. Как минимум четверо из того списка – точно останутся в команде.

ТЕЕМУ ХАРТИКАЙНЕН
В регулярке: 46 матчей, 36 (19 голов + 17 передач) очков, показатель полезности +7.
В плей-офф: 0 матчей.

Теему Хартикайнен
Фото: Айрат Сайфутдинов

Слухи о том, где продолжит карьеру Теему Хартикайнен, не давали покоя болельщикам уфимского клуба. Вариантов было несколько, а самыми реальными из них – переход в ЦСКА или клуб НХЛ. Однако, информацию о назначении Эркки Вестерлунда, финн воспринял с воодушевлением. По информации «БИЗНЕС Online», стороны согласовали двухлетний контракт и уже в ближайшее время он будет подписан.

Сохранение Хартикайнена – важный шаг для клуба в это межсезонье. Это один из самых стабильных легионеров, для которого очередной сезон станет пятым в КХЛ. Тем более, Вестерлунд работал с форвардом в сборной Финляндии, он знает его сильные стороны и общается с ним на одном языке, что позволит Хартикайнену прогрессировать.


ИГОРЬ МАКАРОВ
В регулярке: 32 матча, 15 (6+9) очков, +10.
В плей-офф: 0 матчей.

Игорь Макаров
Фото: Айрат Сайфутдинов

Придя в «Салават Юлаев» по ходу сезона, Игорь Макаров стал одним из открытий в составе уфимской команды. Их тройка с Энвером Лисиным и Евгением Бодровым оказалось едва ли ни самой результативной на тот момент. Но Макаров получил серьёзную травму, был вынужден делать операцию и в ноябре выбыл до конца сезона.

Этим отрезком в 32 матча за «Салават» нападающий доказал свою необходимость команде. По информации «БИЗНЕС Online», ему предложили продлить контракт на два года, на что хоккеист ответил согласием. Видимо, в клубе уверены, что рецидива старой травмы не произойдёт. В таком случае минимум одно ударное звено Леониду Вайсфельду удастся сохранить.


ЭНВЕР ЛИСИН
В регулярке: 55 матчей, 30 (14+16 ) очков, -3.
В плей-офф: 5 матчей, 3 (2+1) очка, +1.

Энвер Лисин
Фото: Айрат Сайфутдинов

По итогам сезона Энвер Лисин вошёл в пятёрку самых результативных игроков «Салавата». Больше него в этом году забили лишь Кирилл Капризов и Хартикайнен, Неудивительно, что ему предложили контракт одним из первых.

Лисин продлил контракт на два года и если он отработает его до конца, то «Салават Юлаев» станет самым продолжительным этапом его карьеры.


МАКСИМ ГОНЧАРОВ
В регулярке: 50 матчей, 9 (1+8) очков, +1.
В плей-офф: 4 матча, 0 очков.


Сезон для Максима Гончарова оказался неоднозначным. Как и большинство защитников «Салавата», он его провалил, однако, эпизодами доказывал, что может быть полезен. В игровой модели Вестерлунда Гончаров будет более полезным, чем у Игоря Захаркина. У него есть скорость, он играет в силовой манере, не боится стыков и вполне вынослив, чтобы поддерживать высокий темп.

Кроме того, Гончаров – находка для маркетинговой службы клуба. Он даёт весёлые интервью телевидению, бомбит в инстаграме и снимает смешные видео на гоупро. При этом, у защитника были проблемы со здоровьем. Возможно, именно поэтому с ним продлили контракт лишь на один год.


АНТОН ЛАЗАРЕВ
В регулярке: 57 матчей, 10 (4+6) очков, -6.
В плей-офф: 3 матча, 0 очков, -1.

Антон Лазарев
Фото: Айрат Сайфутдинов

Нападающий Антон Лазарев в команде Захаркина превратился в игрока, решающего сугубо оборонительные задачи. Если до перехода в Уфу он набирал 25 - 30 очков за сезон, то в «Салавате» стал незаменимым в меньшинстве, а также человеком, который чаще остальных нападающих в команде блокирует броски соперников.

Возможно, Вестерлунду удастся найти лучшее применение игроку, способному забрасывать больше 10 шайб за сезон. Хотя, не исключено, что финский специалист видит в нём качественного чекера. Так или иначе, Лазарев продлил свой контракт с «Салаватом» ещё на два года.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх