«Испанец Грасия в образе бандита». Пресса о матче «Рубин» – «Зенит»

Сравнения «Рубина» с улиткой, обсуждение дальнейшей судьбы Хави Грасии и Артём Дзюба, уклоняющийся от сборной. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию самые интересные тексты по поводу вчерашней игры на «Казань Арене».

«ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?»

Хави Грасия

Артур Еникеев из «Спорт-экспресса» считает, что Хави Грасию может не спасти даже выход в финал Кубка России.

«Над Хави Грасией сгустились тучи. Если говорить откровенно, небо совсем черное. Где-то вдалеке есть последний тоненький лучик в виде полуфинала Кубка России, но при нынешнем положении дел даже он не спасёт от бури. В самой команде уже давно молнии и грозы. Болельщики в шоке от слабой игры звездных новичков, которые не выкладываются и не отрабатывают и десятой доли своих огромных контрактов. Поражение от «Урала» стало последней каплей – недовольство достигло пика. Лишь перерыв на матчи сборных и выступление «Ак Барса» в плей-офф Кубка Гагарина немного сбили градус и отвели внимание от ситуации в команде. «Матч с «Зенитом» даст ответы на многие вопросы», – почему-то это фраза говорилась до игры очень часто. На самом деле, каждый следующий матч «Рубина» Грасии сопровождается этим посылом, но никто до сих пор так и не понял, в какой футбол играет команда.

...Луческу отталкивается от состава, игравшего против «Арсенала»: Лунев воротах, Цаллагов справа, а Дзюба, несмотря на загадочную травму колена, – на острие. Форварду вообще традиционно удаются матчи в Казани. В свое время, еще играя за «Спартак» Якина, Артем уничтожил Бурлака на «Центральном».

К сожалению для хозяев, провалился Тарас и в этот раз. Дзюба полчаса был в тени, но хороший навес Цаллагова – и уже 0:1. После этого из «Рубина», до этого чуть ли не впервые в году игравшего довольно цельно, словно выпустили воздух. Несмотря на плотность перед штрафной казанцев, Жулиану, Кокорин и Данни все равно довольно просто получали мячи. Элементарная «стенка» на входе в штрафную, и капитан «Зенита» катит в дальний – 0:2.

Мориц Бауэр: «Голы «Зенита»? Я не знаю, что с нами произошло»

Грасия натянул водолазку на нос, опустил шапку на глаза и сел на скамейку – крах! Трибуны уже не свистят: что тут сделаешь, если игроки просто не понимают друг друга? Разница в командных взаимодействиях и классе катастрофическая. Руководство «Рубина» на распутье. Что делать дальше? Контракт испанца был подписан сроком на 4 года. С высоких трибун говорят, что ему беспрекословно доверяют. При этом испанец, видимо, разругался с Караденизом, которому, по слухам, предлагают аренду. Проблемы и с Олегом Кузьминым. Обоих обожают в городе».

«УВОЛЬНЯТЬ ГРАСИЮ СЕЙЧАС НЕ СТОИТ»

Иван Долинин из Rusfootball.info, напротив, хочет чтобы испанец доработал до конца сезона.

«Казанцы достаточно сильно опускались к своей штрафной при атаке «Зенита», но при этом очень быстро, очень размашисто и очень технично выбегали в контратаку. Другое дело, что «Рубину» никак не удавалось сделать что-то дельное на чужой половине поля. Всякий раз подопечные Хави Грасии ошибались в предзавершающей стадии атаки. При этом надо отметить, что они старались играть красиво проходили неплохие комбинации, а однажды Жонатас даже пробил через себя.

Был ли пенальти? В трех эпизодах во втором тайме этот вопрос был актуален. Если в случаях с контактом Жонатаса и Ломбертса, а также при попадании мяча в руку Николасу, пенальти скорее не было, то в эпизоде, когда бразильский нападающий «Рубина» упал в штрафной после контакта с Ивановичем, 11-метровый, пожалуй, стоило назначить. Интересно, что после матча по этому моменту скажут представители департамента судейства и инспектирования РФС.

Мийо Цакташ: «Зенит» сильная команда, но и у нас были моменты»

Отмечаем, что «Зенит» провел очень хороший матч и продолжает погоню за лидером, но не забываем про то, что у «Рубина» были серьезные проблемы. Касаются они, как и прежде, ошибок в обороне и неуверенных действий в финальной стадии атак. Впрочем, ваш покорный слуга продолжает считать, что увольнять Грасию сейчас не стоит. Проблески хорошей игры у казанцев были, заметно, что они стараются играть технично, но на данный момент далеко не все у них получается. По турнирной таблице «Рубину» практически ничего не угрожает, а потому кажется вполне целесообразным дать шанс исправиться и доработать испанскому тренеру как минимум до конца сезона. Тем более что в кубке казанский клуб продолжает претендовать на победу».

ГЛАВНЫЙ МАТЧ ТУРА НЕ ВЫЗВАЛ В КАЗАНИ НИКАКОГО ИНТЕРЕСА

Скрин: sports.ru

На Sports.ru удивились тому факту, что на матч «Рубина» с «Зенитом» на «Казань Арену» пришло чуть более 10 тысяч зрителей. Отметим, что к понедельнику публикация собрала более 600 комментариев.

«Рубин» – «Зенит». На матче присутствовало 10 тысяч человек

«У «РУБИНА» ОЧЕВИДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ИГРОВОЙ МЫСЛЬЮ И С ФИЗИКОЙ»

По мнению Анатолия Романова из «Чемпионата», у «Рубина» не видно никакого прогресса.

«На матч с «Зенитом» казанская команда выходила после скандальной истории, детали которой просочились в прессу. Стала известно, что поражение от «Урала» в предыдущем туре накалило атмосферу внутри «Рубина» до предела, игроки провели собрание за закрытыми дверями. Российские лидеры «рубиновых» Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Тарас Бурлак, Руслан Камболов, Эльмир Набиуллин, а также турецкий ветеран Гёкдениз Карадениз высказали претензии легионерам – Алексу Сонгу и Максиму Лестьенну, более того, подняли вопрос о переводе камерунца и бельгийца в дубль. Насколько отразится на игре «Рубина» этот конфликт, оставалось только гадать. Иногда выяснения отношений идут на пользу, иногда лишь усугубляют проблему.

Максим Лестьенн

Интересно было, как отреагирует на ситуацию Хави Грасия, и включит ли испанский тренер в заявку на встречу с петербуржцами Сонга с Лестьенном. За час до игры выяснилось, что Хави Грасия отказался рубить головы. Сонг и Лестьенн попали в запас, где уже привыкли находиться. Из российский игроков отсутствовал только нападающий Максим Канунников, да и то по причине повреждения, заработанного в сборной России.

...У «Рубина» же никакого прогресса не видно, несмотря на собрание. С игровой мыслью очевидные проблемы, похоже, и с физикой тоже. Хави Грасии остаётся надеяться на то, что сезон для него спасёт Кубок России».

«ДЗЮБА РУБИЛСЯ В СТИЛЕ ОХРАННИКА НОЧНОГО КЛУБА»

Андрей Васильев из «Советского спорта» сравнил «Рубин» с улиткой.

«Рубин»-улитка выползал на чужую половину, но за четыре минуты проиграл «Зениту». Результат сделали форварды сборной России, которых мы не видели в последнем варианте Черчесова.

Хави Грасия прокричал что-то своим защитникам после того как они позволили дважды за пять минут пробить «Зениту» от штрафного полукруга. Примерно в этот момент от экспрессии с лица теплолюбивого тренера «Рубина» падает черная ткань. Первое впечатление от первого весеннего матча на «Казань Арене»: тем, кто к России пока не привык, от снега, ветра и нескольких градусов минуса очень холодно.

Испанец Грасия – в образе бандита, которому нужно скрыть черты лица – на нем почти балаклава. И поводов покричать, попрыгать у него много. И эффект виден: «Рубин» улиточкой скручивается на свою половину, перекрывает «Зениту» пространство, а потом с желанием выползает из домика в контратаки – и таких эпизодов только за первый тайм с десяток.

За 10 минут до конца второго тайма «Рубин» решил больше не злить Цаллагова: никто не стал его накрывать, а Артем Дзюба переправил под перекладину – недоработка Тараса Бурлака, висевшего на плечах. Дзюба вообще рвал защитников так, как будто никакой коленной проблемы у него нет: в стыки шел, с защитниками толкался и бодался, продавливал и с места, и на скорости. Полный функционал центрфорварда сборной России, который за Станислава Черчесова не играл с октября. Артем рубился в стиле громилы – не без ума, а с мощью и невозмутимостью охранника ночного клуба.

Артём Дзюба: «Бурлак очень хороший защитник. Но такая уж у нас с ним связка»

У Грасии через четыре минуты после гола Дзюбы еще больше поводов и персон для претензий: двое зенитовцев в два касания разобрались с коробочкой из пятерых игроков «Рубина». Зачин и голевая развязка – от Мигеля Данни, а кульминация – шикарный пас в одно касание от Александра Кокорина. Луческу игнорирует всю критику, неспортивные истории и продолжает ему доверять – вот лучшее, самое яркое за последний отрезок действие Кокорина на поле.

«Рубин» же своей атакой создал Андрею Луневу не больше проблем, чем тульский «Арсенал» в прошлом туре – это и есть показатель уровня казанской атаки».

Бранислав Иванович: «Рубин» выглядел слабо? Это «Зенит» сыграл классно»

«ПОЧЕМУ ДЗЮБЕ С МИКРОТРАВМОЙ ДАЮТ ИГРАТЬ В «ЗЕНИТЕ», А В СБОРНОЙ – НЕТ?!»

Впрочем Дзюба стал героем не для всех. Так Михаил Борзыкин из «Советского спорта» негодует по поводу отъезда игрока перед контрольными матчами сборной России.

«В нашем удивительном футболе порой творится нечто совсем уж странное. Накануне сбора национальной команды игрок получает травму, а затем чудесным образом исцеляется к первому матчу клуба. Напомню суть. Дзюба не участвовал в мартовских матчах сборной по медицинским причинам. А сегодня отыграл все 90 минут в Казани, забил гол, вступал в единоборства, много двигался – в общем, больным не казался. Подозрительно? Да не особо. Обычная история. И всё бы ничего, если бы не одна деталь – это уже третий случай.

Из четырех сборов Станислава Черчесова Дзюба принял участие только в одном – в октябре. И всегда похожая история. До сбора играет, сразу после – тоже. То есть выпадает только вот в это десятидневное окно. Почему Дзюбе с микротравмой дают играть в «Зените», а в сборной – нет? С каких пор сбор национальной команды стал использоваться для восстановления? Вот сейчас остальные будут играть за честь страны – а мы передохнем! Так получается?».