комментарии 17 в закладки

Михаил Воробьёв собрался в «Филадельфию». Почему это ошибка

erid:

Нападающий «Салавата Юлаева» Михаил Воробьёв близок к тому, чтобы договориться о переходе в команду НХЛ. О том, в чём уфимец лучше Уэйна Гретцки, почему в «Филадельфии» его не ждут и о риске потерять всё – в материале «БИЗНЕС Online».

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГРЕТЦКИ

Михаил Воробьёв
Фото: Айрат Сайфутдинов

Сезон 2016/17 стал прорывом в карьере 20-летнего Михаила Воробьёва – он попал в основной состав «Салавата Юлаева», полностью перейдя во взрослый хоккей. В завершившемся для него сезоне, нападающий провёл 49 матчей, в которых набрал 11 (3+8) очков, при нулевом показателе полезности и 22 штрафных минутах. Кроме того, на счету игрока около 44% выигранных вбрасываний, 16 силовых приёмов и 8 заблокированных бросков.

Однако, звёздный час форварда был на молодёжном чемпионате мира, где он выиграл бронзовую медаль, а также стал лучшим ассистентом (10 голевых передач), повторив рекорд для российских игроков, принадлежавший Александру Могильному с МЧМ-1988 (в этом Воробьёв переплюнул даже Уэйна Гретцки, который на МЧМ-1978 сделал 9 передач, правда, приплюсовав к ним ещё 8 голов).

О Воробьёве громко заговорили американские скауты. Они и раньше не молчали, не раз по ходу сезона наведываясь в Уфу. Однако, на этот раз стали одолевать молодого игрока, объясняя ему все плюсы переезда за океан. На деле же решение покинуть КХЛ и уехать в Северную Америку не столь очевидно сразу по нескольким причинам.

«ПАСХАЛКИ» КОНТРАКТА НОВИЧКА

Михаил Воробьёв
Фото: Айрат Сайфутдинов

Первая причина – финансовая. Согласно нынешним условиям коллективного соглашения между лигой и профсоюзом, Воробьёв может рассчитывать на трёхлетний контракт новичка, скрывающего в себе «пасхальные» сюрпризы.

Во-первых, он обязательно будет двусторонним, то есть, вероятнее всего игрока ждут продолжительные ссылки в подшефные команды по низшим североамериканским лигам. Во-вторых, «потолок» контракта новичка – 925 тыс долларов, которые игрок может получать, только если будет играть за основную команду. Его нижняя отметка равна 70 тыс долларов в год без учёта налогов. Именно эту сумму, вероятнее всего и будет получать Воробьёв в первые несколько лет.

Но главная проблема заключается в том, что активировать контракт новичка можно лишь тогда, когда проведёшь минимум 10 матчей за основную команду. В противном случае, срок контракта начнёт отсчет не с сезона 2017/18, а со следующего – с сезона 2018/19 и так далее.

10 ЦЕНТРФОРВАРДОВ «ФИЛАДЕЛЬФИИ»

Михаил Воробьёв
Фото: Айрат Сайфутдинов

Риск получать несколько лет сумму от 70 тыс долларов в год велик, ведь конкуренция в «Филадельфии» на порядок выше, чем в Уфе. Положа руку на сердце, и в «Салавате Юлаеве» Воробьёв получил место в составе во многом из-за травм Андреаса Энгквиста и Сергея Соина.

В заокеанском клубе, претендующем на уфимца, десять (!) номинальных центральных нападающих, из которых восемь точно выиграют конкуренцию у уфимца. В «Филадельфии» так много хоккеистов этого амплуа, что большинство из них играет не на своей позиции. В частности, 20-летний Трэвис Конечны, который уже в этом сезоне, играя с краю, набрал 28 (11+17) очков в 66 матчах. Незыблемыми в составе «Филли» кажутся позиции Клода Жиру, Валтерри Филппулы, Криса ВандаВельде, Ника Казинса и Шона Кутюрье.

Одним из конкурентов в фарм-клубе «Филадельфии» – «Фантомз» – станет другой россиянин – Радель Фазлеев. 21-летний центральный нападающий провёл в Северной Америке четыре сезона, так и не испытав на себе прелести НХЛ. Однако, в борьбе за попадание в основную команду даже он будет на лучшем счету, чем уфимец. Хотя бы потому, что имеет достаточный опыт игр на маленьких площадках.

Заокеанские скауты, в чьих интересах выдернуть игрока из России, могут обещать ему золотые горы и место в составе. Но если хоккеист не готов к тому, чтобы играть стабильно в первом-втором звене в команде КХЛ, то маловероятно, что он сходу заиграет в команде НХЛ. Более того, ему предстоит трудный отбор и в АХЛ, учитывая столь большую конкуренцию на эту позицию в системе клуба.

ИГРЫ-2018, КАК МОТИВАТОР ОСТАТЬСЯ

Михаил Воробьёв
Фото: Айрат Сайфутдинов

Один из поводов для Воробьёва не ехать в НХЛ сейчас – возможность сыграть на Олимпийских играх 2018 года. В ближайшее время будет объявлено, что игроки из-за океана не примут участие в Пхёнчхане, а значит следующей зимой там сыграют лишь европейцы и представители КХЛ. Повод подписать контракт с клубом Континентальной хоккейной лиги появился у многих игроков, мечтающих выступить на Олимпиаде. Воробьёв же, напротив, подписав двусторонний контракт с «Филадельфией», этот шанс упустит.

ВОРОБЬЁВ РИСКУЕТ ПОТЕРЯТЬ ВСЁ

Михаил Воробьёв на товарищеской игре в городе Салавате
Фото: Артём Шекунов

Все предыдущие доводы легко бьются главным. Нападающему «Салавата Юлаева» просто рано покорять НХЛ. Не он первый наступал на эти грабли, а учиться на чужих ошибках – удел умных.

Партнёр Воробьёва по молодёжке Денис Гурьянов отправился за океан по приглашению «Далласа» прошлым летом, но весь сезон провёл в «Техасе». Это при том, что в одной из худших команд лиги конкуренция гораздо ниже, чем в той же «Филадельфии». Или Владислав Каменев, который уехал из «Магнитки» при схожих обстоятельствах два года назад. Он подписал двусторонний контракт с «Нэшвиллом», но в первый сезон не был вызван в команду НХЛ ни разу, несмотря на то, что набрал 37 (15+22) очков в 57 матчах за «Милуоки» в АХЛ. В этом году он дважды появился в «Нэшвилле», так и не активировав свой контракт новичка.

По информации «БИЗНЕС Online», «Салават Юлаев» предлагает игроку продлить контракт на два-три года. Это оптимальный срок для того, чтобы окрепнуть во взрослом хоккее. Однако, если Воробьёв не сделает выбор в ближайшее время, то вполне может потерять место и в Уфе.

Генеральный менеджер клуба Леонид Вайсфельд уже обжигался, терпеливо ожидая решения хоккеистов, поэтому может перестраховаться, в результате чего игрок либо попадёт в жёсткую ротацию, либо будет вынужден искать другую команду. Уже сейчас у Уфы есть два центральных нападающих – это Евгений Бодров и Евгений Коротков. Кроме того, клуб находится в поисках легионера-центрфорварда, а также ещё одного сильного россиянина на эту позицию. В команде Эркки Вестерлунда мобильному и дисциплинированному Воробьёву может быть комфортнее, чем в бесшабашном хоккее Игоря Захаркина, а значит – проще остаться в обойме. Осталось сделать правильный выбор.

Михаил Воробьёв: «В Канаде писали плакаты с нецензурными словами в адрес России и бросались осьминогами»

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх