комментарии 1 в закладки

Виталий Мутко: «В РФПЛ нужно играть в субботу и воскресенье. Нельзя допускать переносы на будние дни»

erid:

Вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко прокомментировал календарь чемпионата России.

«Вопрос календаря поставлен правильно. В отличие от других образований, соучредителями нашей РФПЛ являются сами клубы, это правильный путь, и они должны определять путь развития, календарь, коммерческие дела, ресурсы. Если вы делаете календарь в интересах клубов, пострадают болельщики, в целях телевидения – пострадают клубы и болельщики, которые ходят на матч. Нужно решение.

Надо идти по пути цивилизованного мира, нужно играть в субботу и воскресенье. Футбол – спорт номер один, нельзя допускать переносы матчей на будние дни. Если в понедельник играть матч, да еще серьезный, для болельщиков это очень некомфортно. Есть контракт с телевидением, он диктует, но нужно исходить из того, что есть матчи, которые обязательно можно показывать, а есть такие, трансляцию которых можно посмотреть в интернете.

Мы со стороны РФС вмешиваться не можем, но пытаемся рекомендовать. Главная стратегическая цель – популяризация футбола, поднятие интереса к футболу, увеличение посещаемости. Переносами на понедельник эту задачу не решить. Лига учреждена клубами и идет им навстречу, но, порой, это делается не в интересах болельщиков – нужен баланс. В выигрыше должны быть и клубы, и болельщики – главные инвесторы футбола.

Нужно выбирать главный матч тура, который должен играться в одно время, чтобы страна знала – он в субботу в 19.00 и транслируется в это время. Если два таких матча, значит, один в субботу в 19.00, второй – в воскресенье в 19.00», – цитирует Мутко ТАСС.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх