комментарии 1 в закладки

Азеведо вместо Стэмкоса. Как будут выглядеть сборные Канады и США на Олимпиаде-2018

erid:

Игроки НХЛ не примут участия в Олимпиаде-2018. Рассказываем о том, как в связи с этим будут выглядеть в Пхёнчхане сборные Северной Америки.

Разумеется, североамериканские сборные пострадают больше остальных из-за решения НХЛ, но не стоит думать, что они будут проходными соперниками на Олимпиаде: во многих европейских лигах на первых ролях канадцы с американцами, да и в АХЛ хватает приличных мастеров.

СБОРНАЯ КАНАДЫ

Вратари: Эндрю Хэммонд («Бингхэмптон», АХЛ), Бен Скривенс («Динамо» Минск), Тристан ДжэрриУилкс-Барри», АХЛ)

С Беном Скривенсом в воротах и минскому «Динамо» страшно входить в плей-офф: 30-летний канадец крайне нестабилен и может как спасти свою команду, так и погубить её. Лучший вариант для сборной Канады на Олимпиаду Эндрю Хэммонд, который провёл отличный прошлый сезон в «Оттаве», но в текущем сезоне у него не заладилось и его спустили в АХЛ.

Крис Ли
Фото: Сергей Елагин

Защитники: Крис Ли («Металлург» Магнитогорск) – Тайлер УотерспунСтоктон», АХЛ)

Крис Ли ставит рекорды в КХЛ и оборона команды на Олимпиаде будет строиться вокруг него. В паре с ним должен играть молодой защитник, который будет подстраховывать Ли в обороне, и им станет Тайлер Уотерспун, которому не находится места в «Калгари», но в АХЛ он один из лучших по системе «плюс-минус».

Мэт Робинсон («Динамо» Москва) – Брэндон Монтур («Сан-Диего», АХЛ)

Вторая пара будет построена по такому же принципу: пакмувер Мэт Робинсон и молодой Брэндон Монтур из АХЛ. Правда, Монтур и сам ориентирован на атаку, но когда он играет за «Анахайм», то в первую очередь внимательно действует в обороне.

Тома Шабо («Сент-Джон», QMJHL ) – Трэвис Сэнхайм («Лихай Велли», АХЛ)

Райан ПулокБриджпорт», АХЛ) – Данте Фаббро (университет Бостона, NCAA)

Какой смысл везти на второсортный турнир европейских ветеранов? Поэтому третья и четвёртая пары состоят из молодёжи. Особое внимание здесь привлекает лучший защитник последнего МЧМ Тома Шабо и Трэвис Сэнхайм, который не попадает в основу «Филадельфии» из-за Ивана Проворова.

Нападающие:

Джаред МаккэннСпрингфилд», АХЛ) – Дилан Строум («Эри»,OHL )Тэйлор Рэддиш («Эри»,OHL )

Как минимум одна тройка канадцев будет состоять из юниоров. Неизвестно, кто к началу Олимпиады будет заигран в клубах НХЛ, но судя по тому как развивается карьера Дилана Строума, он не скоро заиграет в «Аризоне». На пару с Тэйлором Рэддишем они разрывают соперников в лиге Онтарио. Джаред Маккэнн ярко стартовал в НХЛ, но его прогресс замедлился и «Флорида» отправила его в фарм-клуб.

Джастин Азеведо
Фото: Сергей Елагин

Брэндон Козун («Локомотив») – Макс Тальбо («Локомотив») – Джастин Азеведо («Ак Барс»)

Брэндон Козун и Макс Тальбо отлично сыгрались в Ярославль – «Локомотив» подготовил отличную связку для конкурентов сборной России. В звене с ними может сыграть Джастин Азеведо, который подходит по стилю игры.

Мэтт Эллисон («Динамо» Минск) – Мэтью Барзэл («Сиэттл», WHL)Кори КонахерСиракьюз», АХЛ)

Мэтту Эллисону не стали оформлять белорусское гражданство – опытный канадец как знал что ещё сыграет за свою сборную. Мэтью Барзэл – один из самых талантливых молодых центрфорвардов мира, но пока не совсем готов к НХЛ психологически: все помнят его глупое удаление в дебютном матче.

Роб Клинкхаммер («Динамо» Минск) – Люк Адам («Адлер», Германия) – Джэйк ВиртаненЮтика», АХЛ)

Роб Клинкхаммер уехал из НХЛ год назад и в минском «Динамо» им наверняка очень довольны: игрок, выходивший в четвёртом звене «Эдмонтона», стал одним из лучших игроков минчан. У Люка Адама не получилось закрепиться в «Баффало», но в Германии он нашёл себя. А Джэйка Виртанена пока можно назвать одним из главных разочарований своего поколения: в «Ванкувере» ему доверяли, но он так и не смог отстоять местов составе.

СБОРНАЯ США

Вратари: Гаррет Спаркс («Торонто Марлиз», АХЛ), Зэйн МакинтайрПровиденс», АХЛ), Алекс СтэлокАйова», АХЛ)

Гаррет Спаркс получил дисквалификацию за нелицеприятные слова в фэйсбуке в адрес человека, оскорбившего инвалида и это поставило крест на его надеждах сыграть в этом сезоне в НХЛ. Но, скорее всего, именно он и будет основным, хотя и Зэйн Макинтайр, и Алекс Стэлок какое-то время были бэкапами в НХЛ.

Защитники: Ти Джей БреннанЛихай Вэлли», АХЛ) – Чарли Макэвой (университет Бостона, NCAA)

Ти Джей Бреннан долгие годы считается лучшим защитником АХЛ, но в сильнейшей лиге мира ему так и не предоставили шанса заиграть на постоянной основе. Чарли Макэвой в этой паре будет подчищать в обороне за «полузащитником» Бреннаном.

Майк Райлли («Айова», АХЛ) – Райан ГандерсонБрюнэс», Швеция)

Майк Райлли в НХЛ выбрал команду из города, в котором учился и играл за университет, но в «Миннесоте» ему сложно пробиться в состав – в команде есть три твёрдые пары обороны. Райан Гандерсон же всем прекрасно известен по игре за «Йокерит» и минское «Динамо».


Мэтт Гилрой («Спартак») – Чэд Крайс (университет Бостона, NCAA)

Джеймс ВисневскиЧикаго», АХЛ) – Деннис Гилберт (университет Нотр-Дама, NCAA)

В двух других парах должно найтись место для Мэтта Гилроя из «Спартака», хотя тренеры могут и не решиться брать третьего атакующего защитника. Зато опытный Джеймс Висневски, оставивший след в «Адмирале», поедет на Олимпиаду наверняка.

Нападающие: Джэй Ти КомферСан-Антонио», АХЛ) – Клейтон Келлер («Аризона», НХЛ) – Кристиан Фишер («Таксон», АХЛ)

«Аризона» уже успела подписать Клэйтона Келлера и заиграть его в НХЛ, но вряд ли он в предстоящем сезоне будет стопроцентным игроком основы – пока он физически не готов. Кристиан Фишер тоже находится в системе «койотов» и набирается опыта в АХЛ. Джэй Ти Комфер был лучшим в студенческом хоккее и первый год в НХЛ у него не складывается – не получается заиграть даже в составе слабейшего клуба лиги «Колорадо». Но потенциал у игрока огромный, да и международный опыт есть – в прошлом году он играл за сборную США на чемпионате мира.

Дэн СекстонНефтехимик») – Люк КанинАйова», АХЛ) – Зак Эстон-РизУилкс-Барри», АХЛ)

Дэн Секстон – лучший американский легионер КХЛ и в таком составе должен присутствовать. В студенческом хоккее же сейчас столько качественных игроков, что клубы НХЛ подписывают их пачками. Люк Канин поразил всех на МЧМ-2017, а Зак Эстон-Риз вообще не был задрафтован в НХЛ и игрой в университете Северной Дакоты прилёк внимание скаутов «Питтсбурга».


Кенни Агостино («Чикаго», АХЛ) – Уэйд Меган («Чикаго», АХЛ) – Алекс Дебринкат («Эри»,OHL)

Кенни Агостино и Уэйд Меган отлично взаимодействуют в фарм-клубе «Сент-Луиса» и находятся в тройке лучших бомбардиров АХЛ. Ну а Алекс Дебринкат, который демонстрирует фантастическую результативность в Лиге Онтарио (140 очков в 67 матчах этого сезона), должен быть в составе. Если, конечно, его не заберёт «Чикаго».

Кайл КоннорМанитоба», АХЛ) – Тайлер ХаскинсВольфсбург», Германия) – Тэйдж ТомпсонЧикаго», АХЛ)

Типичная чекинг-лайн. Мощный центр из Европы Тайлер Хаскинс, молодой здоровяк Тэйдж Томпсон и работяга Кайл Коннор, которого давно ждут в НХЛ.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх