комментарии 1 в закладки

Еще одна теория, почему НХЛ не отпустила своих игроков в Корею

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» ставит себя на место НХЛ и пытается объяснить свои мотивы.

НХЛ – отстой и Беттмэн пытается что-то поменять
Bruce Bennett / gettyimages.com

Представьте на мгновение, что вы Гэри Беттмэн и руководите аппаратом, в котором работают десятки тысяч человек. А ваша «вселенная» работает для миллионов. И успешность вашей деятельности прямо связана с тем, как происходит взаимосвязь между производителем и потребителем. Вроде бы банальная экономическая модель – качественный товар интересен покупателю, покупатель же готов тратить средства на приобретение вашей продукции. Кристально утопическая схема, где «А» и «Б» не могут друг без друга. Это залог успеха НХЛ – качественный контент, который привлекателен для масс.

Вот только в этой банальной формуле есть три условия. Первое: «А» не может жить без «Б», но «Б» прекрасно живет без «А». Второе: кроме организации «А» есть еще организации «В», «Г», «Д» и прочие. И третье, самое главное условие: нет прямого контакта между «А» и «Б», он происходит лишь через посредников. Эти условия многократно усложняют жизнь вашей организации.

Что же мы имеем в виду? А в том, что НХЛ не может существовать без любителей спорта, а любители спорта могут, так как кроме НХЛ есть множество других организаций – НБА, НФЛ, МЛБ, НСАА. И что самое интересно, даже если есть контакт между телезрителем и лигой, то средства выплачиваются телевизионными сетями, а не фанатами. В случае НХЛ — это компания NBC и региональные американские телеканалы.

НХЛ наименее привлекательная и наименее прибыльная лига среди «Большой североамериканской четверки». Средняя аудитория одного матча по телевидению составляет около 400 тысяч человек, а аудитория на федеральном NBC окачивается в районе одного миллиона зрителей. Причем по центральному NBC транслируются ключевые и высокооктановые матчи. Для примера, ключевые матчи регулярки в НБА собирают у телеэкранов около трех миллионов «кошельков», которые желают опустошить рекламодатели телеканалов.

Выходит банальная ситуация – аудитория НХЛ крайне низка по американским меркам, а значит и стоимость рекламного слота куда ниже, чем на других спортивных программах. В такой ситуации надо бороться за каждый матч, за каждый бакс. Во многом, именно поэтому в НХЛ до сих пор живут команды из Аризоны и Каролины. Потенциальная аудитория матчей «Финикс» много больше, чем в Квебеке. А значит и выше стоимость рекламы.

Из-за этого наблюдается интересная деталь: каждый простой в календаре это сотни тысяч потерянных долларов от телевидения. Казалось бы, ну и что, матчей и так и сяк 82, трехнедельный перерыв никак не скажется на телерейтингах. Нет, скажется.

Середина февраля – это главный телевизионный отрезок для регулярного чемпионата НХЛ. По сути, лига в эти дни является в какой-то мере монополистом на ТВ. Это происходит из-за отсутствия реальных конкурентов:

  • Сезон в НФЛ начинается в начале сентября и заканчивается в начале февраля
  • Сезон в МЛБ начинается в первые дни апреля и завершается в первые дни ноября
  • Сезон в НБА начинается в середине октября, а на середину февраля приходятся Матчи всех звезд и паузы перед и после этого мероприятия.
  • В футбольной НСАА сезон завершается в первой декаде января, а в баскетбольной ее части приходятся последние игры регулярки среди местных дивизионов.
  • МЛС же стартует в начале марта

Что мы имеем? А то, что середина февраля единственный период у самой непопулярной и неприглядной лиги Северной Америки, когда она хоть чуть-чуть да выходит в свет. Да и игры в Азии никак не являются привлекательными для телевизионного отделения НХЛ – в Милуоки все спят, а канадцы и без игроков Лиги будут смотреть Олимпиаду.

Так что не все так черно-бело в противостоянии НХЛ – МОК. И у каждого свои интересы и каждый к ним стремится. И когда в следующий раз будете думать о том, кто прав, а кто виноват, то вспоминайте один тезис: по сравнению с НБА, НФЛ и МЛБ, НХЛ - отстой. И все действия, что есть сейчас – это стремление сбросить этот статус.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх