Возвращение Сергачёва и дебют Гурьянова. Ночь молодых россиян в НХЛ

В предпоследний игровой день в сезоне дебютировали два российских игрока, а Михаил Сергачёв вернулся в НХЛ спустя полгода. Рассказываем о самых ярких событиях за ночь в НХЛ.

СОБЫТИЕ ДНЯ

В НХЛ определились все участники Кубка Стэнли – после сегодняшней победы «Торонто», «Айлендерс» и «Тампа» потеряли все шансы на плей-офф, а на Западе всё было решено очень давно. Более того, на Востоке уже определились все пары: «Вашингтон» – «Бостон», «Питтсбург» – «Коламбус», «Монреаль» – «Рейнджерс», «Оттава» – «Торонто». Получается, что занять второе место в Атлантическом дивизионе выгоднее, чем первое: «Рейнджерс» выглядит гораздо мощнее, чем «Торонто» и команде Александра Радулова и Андрея Маркова придётся тяжело.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕРГАЧЁВА

В концовке регулярного чемпионата команды, уже решившие свои турнирные задачи, дают отдохнуть лидерам и свой шанс сыграть получают игроки, про которых уже забыли. Михаил Сергачёв после трёх матчей за «Монреаль» в начале сезона был отправлен обратно в юниорскую лигу Онтарио, но быстрый вылет «Виндзора» позволил «Канадиенс» вернуть россиянина. Сегодня он сыграл против «Детройта» (3:2 ОТ) и в очередной раз показал, что готов к НХЛ, сыграв жёстко и дисциплинированно.

Хорошо пользуется возможностью закрепиться в основном составе и Никита Нестеров, отдавший сегодня две голевые передачи, причём в овертайме он сделал гол для Алекса Гальченюка, отобрав шайбу у соперника и тут же сделав передачу на партнёра.

СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ ОВЕЧКИН

Защитник «Бостона» Брэндон Карло получил травму после жёсткого силового приёма Александра Овечкина. Что-то часто в последнее время Ови занимается бойцовскими делами: недавно в игре с «Коламбусом» он спровоцировал потасовку, нанеся травму сопернику. Впрочем, никакой грубости в действиях россиянина нет – он лишь показывает Гэри Беттмэну, что травмы можно получать не только на Олимпиадах.

ПРОГРЕСС БАРБАШЁВА

Иван Барбашёв, начинавший сезон в фарм-клубе «Сент-Луиса», уже играет в первом звене команды и пусть это пока лишь временно (Йори Лехтеря получил возможность отдохнуть, а Пол Штясны травмирован), но прогресс россиянина впечатляет. Сегодня в матче против «Каролины» (5:4 Б) он забил в первой же смене, удачно сыграв на пятачке.

В составе соперника «Блюз» первый матч в сезоне провёл Сергей Толчинский и за девять минут игрового времени успел сделать результативную передачу, причём комбинация получилась такой, будто хоккеисты играют вместе не один сезон. Тренеров «Каролины» смущают скромные габариты россиянина (173 см, 77 кг) и у того же Валентина Зыкова куда больше шансов заиграть в НХЛ, но по игровому интеллекту и технике Толчинский готов к тому, чтобы играть в НХЛ чаще, чем раз в сезон.

ДЕБЮТ ГУРЬЯНОВА

«Даллас» уже давно потерял шансы на плей-офф и откровенно доигрывает сезон, но на главного проспекта клуба Дениса Гурьянова внимание обратили почему-то только перед последним матчем сезона. Россиянин сыграл в четвёртом звене и проиграл микроматч 0:1, но его вины в пропущенной шайбе нет. Гурьянов блокировал броски, боролся у бортов, но ни разу не бросил в створ. В следующем сезоне акции российского нападающего должны возрасти – он неплохо проявил себя в фарм-клубе. А появление Гурьянова в этом сезоне позволило установить новый рекорд – впервые за последние 10 лет в Лиге сыграли 42 российских хоккеиста.

ФАКТОР ТАРАСЕНКО

В хорошей форме к плей-офф подходит российский нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко: сегодня он сделал две голевые передачи и реализовал победный буллит в игре с «Каролиной» (5:4 Б). «Блюз» не будет фаворитом в серии с «Миннесотой» в первом раунде, но лишь из-за более низкого посева: на деле шансы команд равны. Одним из главных преимуществ «музыкантов» перед соперником можно назвать как раз наличие Тарасенко – у «дикарей» нет звезды такого уровня.

ДАЛЕКО ДО ОВИ

Остон Мэттьюс стал пятым новичком в истории НХЛ, забросившим в свой первый сезон в Лиге 40 шайб, но до Александра Овечкина ему далеко – великолепный Ови начал в «Вашингтоне» с 52 голов. В любом случае, появление Мэттьюса в «Торонто» сыграло огромную роль в том, что «Кленовые листья» вышли в плей-офф: в прошлом сезоне на эту команду было страшно смотреть. Но в отличие от «Эдмонтона», «Торонто» сейчас нельзя назвать командой одного игрока – не меньше пользы приносят Митч Марнер и Вилльям Нюландер.

ПРОБЛЕМЫ «ЧИКАГО»

Игроки «Чикаго» так разыграли шайбу, что вратарь «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик уже не успевал вернуться в ворота, когда Артемий Панарин бросал. Шайба россиянина должна была стать победной, но Данкан Кит не успел вернуться в оборону на последней минуте, и «короли» сравняли счёт, а в овертайме забросили победную шайбу. К плей-офф «Чикаго» подходит с четырёхматчевой проигрышной серией, но это не должно сильно беспокоить болельщиков команды – «Блэкхокс» славятся кубковым характером и всегда преображаются, когда видят вдалеке очертания Кубка Стэнли.

ПЕРВЫЙ ГОЛ КАПАНЕНА

Автор победного гола финала МЧМ-2016 в ворота сборной России Касппери Капанен отлично играет в АХЛ, но как только ему дают шанс в главной команде «Торонто», он теряется. Сегодня он забросил дебютную шайбу в НХЛ в своей 16-й игре в лиге, причём сделал это в самый нужный момент – сравняв счёт в игре с «Питтсбургом» (5:3). Но когда финн будет вспоминать этот момент, он не должен забывать про Мэтта Ханвика, сделавшего в сложной ситуации пас на открытый угол.

СЭЙВ МАКИЛЕНИ

За досрочный выход в плей-офф в «Торонто» должны кланяться в пояс и вратарю Кёртису Макилени, который появился на льду по ходу матча. На последней минуте, когда «Питтсбург» выпустил шестого полевого игрока, он спас для команды матч, отразив бросок Сидни Кросби.

КАРМА УИЛЬЯМСА

Арбитры отменили заброшенную шайбу «Вашингтона» из-за того, что нападающий «столичных» Джастин Уильямс помешал Антону Худобину во вратарской, но карма взяла своё: уж через полторы минуты Уильямс забросил по всем правилам после отличной передачи Евгения Кузнецова.