комментарии 5 в закладки

Лаш, Уэллман, Лаюнен: 10 свободных агентов из Европы для КХЛ

erid:

Не успел завершиться нынешний сезон КХЛ, а руководители клубов уже активно формируют составы на следующий чемпионат, хотя это и не афишируют. По традиции, российские клубы ищут усиления в Европе. «БИЗНЕС Online» рассказывает, кто из свободных агентов топовых европейских чемпионатов ярко проявил себя в сезоне 2016/17.

АНССИ САЛМЕЛА

32-летний финский защитник Ансси Салмела в ноябре прошлого года покинул «Куньлунь» и подписал контракт со шведским клубом «Линчёпинг» до конца сезона. В регулярном чемпионате КХЛ хоккеист набрал 5 (3+2) очков в 10 матчах при показателе полезности -1. «Салмела захотел покинуть команду, и сейчас мы ищем ему обмен в другую команду КХЛ», – сказал Владимир Юрзинов-младший после поражения от «Нефтехимика» в октябре прошлого года. В итоге игрок не остался в КХЛ, а оказался в Швеции. Однако командам континентальной лиги, может быть, стоит вновь попробовать вернуть Салмелу – он ещё способен демонстрировать высокий уровень игры. До выступления за китайский клуб хоккеист с 2011 по 2013 год успел поиграть за «Авангард».

Салмала после перехода в «Линчёпинг» сразу понял игровую модель нового клуба и в 32 матчах набрал 18 (4+14) очков. В плей-офф на его счету 2 (0+2) очка в 6 встречах.

Очевидный плюс игры Салмелы состоит в его самоотверженности. Он никогда не боится ложиться под шайбу. По этой причине ему неоднократно разбивали лицо в кровь. Однако в его игре есть следующий недостаток: он, порой, рискует при выходе из своей зоны, что приводит к потере шайбы.

Отметим, что в своё время Салмела выступал в НХЛ за «Атланту» и «Нью-Джерси».

МИХАЭЛЬ ВОЛЬФ

36-летний правый форвард «Мюнхена» Михаэль Вольф всю карьеру провёл в Германии. Но почему бы ему не попробовать себя в турнире уровнем выше? По крайней мере, статистика у него впечатляющая! В регулярном чемпионате прошлого сезона нападающий набрал 36 (20+16) очков, а в этом на его счету 45 (17+28) в регулярке и уже 7 (4+3) очков в 10 матчах плей-офф.

Вольф продолжает бороться вместе с «Мюнхеном» за победу в чемпионате Германии, в финале которого сыграет с «Вольфсбургом».

У Вольфа очень хороший бросок с кистей, которым он неоднократно огорчал своих соперников. Хоккеист моментально оценивает ситуацию при атаке, что позволяет ему уже более 10 лет подряд быть одним лидером всех своих команд по голевым передачам.

ЯНИ ЛАЮНЕН

26-летний центральный финский нападающий «Таппары» Яни Лаюнен уже второй год подряд показывает высокий уровень мастерства в чемпионате Финляндии. В 59 матчах регулярки текущего сезона он набрал 35 (14+21) очков. В плей-офф на его счету 7 (2+5) очков при показателе полезности +4. Отметим, что хоккеист был задрафтован «Нэшвиллом» в 2008 году. В Северной Америке он успел поиграть за клубы АХЛ «Милуоки» и «Пеорию», но толком там проявить себя не сумел и вернулся на Родину.

Лаюнен весит как самый настоящий тафгай (97 кг). Но хоккеист не пользуется этим преимуществом и удаляется крайне редко (всего 2 мин в нынешнем плей-офф). Лаюнен – двусторонний центральный нападающий, которого можно назвать настоящим творцом на площадке. В атаке финн всегда ведёт себя исключительно активно: пытается закрыть момент броска, отдаёт передачи в касание, постоянно находится в движении. Лаюнен, несомненно, сможет усилить даже одного из лидеров КХЛ.

ХЕНРИК ТЁММЕРНЕС

Первое место по результативности среди всех защитников в плей-офф чемпионата Швеции сейчас занимает 26-летний хоккеист «Фрёлунды» Хенрик Тёммернес, у него 8 (1+7) очков в 12 матчах. Показатель полезности игрока равен +8. В регулярном чемпионате текущего сезона защитник набрал 39 (8+31) очков.

Защитника уже сейчас активно сватают в ЦСКА и ХК «Сочи», но российским клубам нужно очень сильно постараться, чтобы выиграть конкуренцию за Тёммернеса у клубов НХЛ. Несомненно, за хоккеиста такого высокого уровня стоит ожидать серьёзной борьбы. В 2011 году игрока задрафтовал «Ванкувер».

В активе Тёммернеса «Сальминг Трофи» – титул лучшему защитнику SHL. Это лишь даёт повод вспомнить ещё об одном шведском защитнике, ныне хоккеисте СКА Патрике Херсли, а также отдельно рассмотреть игрока «Фрёлунды». В 2014 году Херсли выступал за шведский «Лександ» и был признан лучшим защитником SHL. После успешного сезона в Швеции он перешёл в «Сибирь», а потом оказался в «Локомотиве», откуда по ходу сезона-2016/17 перебрался в СКА. Тёммернесу вполне по силам проделать такой же стремительный путь в КХЛ. Мало того что этот хоккеист здорово подключается в атаку, так ещё и надёжно играет в обороне. Отметим, что Тёммернес очень хорошо действует на чужом пятачке, откуда забросил немалую часть шайб в карьере.

РАЙАН ЛАШ

Канадцы и американцы часто приезжают в европейские лиги доигрывать. Но эта история не про 30-летнего правого форварда «Берна» Райна Лаша (США), который почти всю свою карьеру провёл в Европе. В мае прошлого года сообщалось, что нападающий может поменять «Фрёлунду» на «Автомобилист», но в итоге он оказался в одном из самых титулованных клубов чемпионата Швейцарии.

В регулярном чемпионате текущего сезона Лаш набрал 38 (13+25) очков, а в плей-офф – 8 (2+6) очков в 11 матчах. Показатель полезности хоккеиста к текущему моменту составляет +6.

В прошлом сезоне Лаш в составе «Фрёлунды» стал лучшим бомбардиром шведского чемпионата. Он набрал 51 (15+36) очко в 51 матче регулярки. В плей-офф лиги американец забросил 8 восемь шайб и сделал 11 результативных передач.

Лаш умеет здорово выбирать позицию и грамотно открываться. У него сильный и точный бросок с правой руки. Также хоккеист очень быстро перекладывает шайбу с одной стороны клюшки на другую, чем часто деморализует соперника. Такой ловкий хоккеист как Лаш пригодится почти любому клубу КХЛ.

ОЛЛИ ПАЛОЛА

Ещё одним кандидатом на переход в КХЛ можно назвать 28-летнего финского нападающего «Векшё» Олли Палолу, который знаком российским болельщикам по выступлениям за «Витязь». Хоккеист не смог проявить себя в подольской команде, поэтому российский клуб не стал продлевать с ним контракт. За «Витязь» он набрал всего 5 (1+4) очков в 27 играх. Однако не стоит делать выводы, что он – не уровень КХЛ. Форвард набрал 48 (21+27) очков в 52 матчах регулярного чемпионата Швеции. В плей-офф его показатели куда скромнее. Но на это есть объективная причина: «Векшё» не смог пробиться во второй раунд соревнований, на его счету 4 (1+3) очка в 6 матчах.

На чемпионате-2014, где финны завоевали серебряные медали, Палола набрал 4 (4+0) очка.

Палола обладает отличными снайперскими способностями, он быстрый и техничный. Его игру отличает стремительный бросок, который часто ставит в тупик соперников. В чемпионате Швеции за ним просто порой не успевают. Также Палола постоянно ходит в обводку, которая регулярно приводит к голевым моментам и заброшенным «Векшё».

ЯН РУТТА

Лучший защитник по результативности в плей-офф чемпионата Чехии – 26-летний чешский хоккеист «Пиратов» из Хомутова Ян Рутта. К текущему моменту он набрал 13 (2+11) очков в 17 матчах. До этого сезона он не играл в плей-офф, поэтому показывал высокую результативность только в регулярных чемпионатах. В регулярке текущего сезона Рутта заработал 32 (8+24) очка. Однако в этом сезоне он подтвердил свой высокий класс уже в лиге сильнейших.

Рутта – один из немногих защитников чемпионата Чехии, который здорово играет в обороне и атаке. Хоккеист блестяще действует на подстраховке, а также может разрезать оборону соперника одной передачей.

ИВАН ХУМЛ

Ян Рутта не единственный талантливый игрок «Пиратов», у которого после завершения текущего сезона заканчивается контракт. Ещё один такой хоккеист – лучший бомбардир плей-офф чемпионата Чехии Иван Хумл, на счету которого уже 16 (5+11) очков. В регулярке он набрал 40 (18+22) очков в 51 матче. Правда, в данном случае клубам КХЛ не стоит забывать про возраст игрока: ему в июне исполнится 36 лет. Хотя чехи отличаются тем, что могут долго играть на самом высоком уровне. Один пример Яромира Ягра чего стоит!

Хумл обладает очень мощным броском и умеет играть в командный хоккей. Эти качества позволяют ему компенсировать довольно слабую игру в обороне, а также свою несдержанность. Чешского нападающего за карьеру часто удаляли за драки и грубые приёмы. Однако в последнее время игрок взялся за ум, поэтому клубам КХЛ, прежде всего, нужно обращать внимание на игровое мышление игрока, а не на оборотную сторону медали. Для сравнения в 8 матчах плей-офф за «Карпят» в прошлом сезоне игрок получил 27 минут штрафа, а в 16 играх за «Пиратов» был суммарно удалён лишь на 8 минут.

ДАВИД РУНДБЛАД

26-летний защитник «Цюриха» Давид Рундблад в 49 матчах регулярки набрал 27 (6+21) очков. Также на его счету 5 (2+3) очков. Показатель полезности игрока равен -1. У Рундбланда богатый опыт игры в НХЛ. Он выступал за такие команды как «Оттава», «Аризона» и «Чикаго». В составе «Блэкхокс» игрок стал обладателем Кубка Стэнли-2015.

Рудбланд – атакующий защитник с потрясающим видением площадки. Он редко много забивал в сезонах, но часто завершал регулярку при солидных показателях в графе передачи. Однако при обороне собственных ворот ему не хватает агрессивности. Этого, порой, ему не хватает для отбора шайбы.

КЕЙСИ УЭЛЛМАН

Лучший снайпер и бомбардир плей-офф чемпионата Швеции – 29-летний нападающий «Фрёлунды» Кейси Уэллмэн. В полуфинальной серии с «Брюнесом» он уже успел набрать 10 (7+3) очков. Всего на его счету в текущем плей-офф 16 (9+7) очков. Его показатель эффективности равен +5. В регулярном чемпионате он забросил 14 шайб и отдал 19 голевых передач.

Уэллман – универсальный нападающий, который может спокойно выступать в роли центрфорварда, а также сыграть на правом фланги атаки. Хоккеист во «Фрёлунде» крайне эффективно играет в большинстве. Он уже забросил «Брюнесу» три шайбы за четыре матча при численном преимуществе. Ещё Уэллман на очень приличном уровне действует в обороне, постоянно отбирая шайбы у соперников.

Отметим, что хоккеист выступал за «Спартак» в сезоне 2015/16, а сейчас им активно интересуются в Нижнекамске.

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх