комментарии 41 в закладки

«СКА – это российское достояние». Питерский клуб выиграл Кубок Гагарина

erid:

Как охранники выгоняли болельщика с провокационным плакатом, Роман Ротенберг не жаловался на судейство, а Евгений Тимкин плакал после игры – в репортаже «БИЗНЕС Online» из Магнитогорска.

«АРБИТРОВ – НА ОРБИТУ»


Фото: Светлана Садыкова

Секундой ранее сирена зафиксировала самого неоднозначного обладателя Кубка Гагарина в истории КХЛ. В силе СКА сомнений быть не может, но судейство в финале и на протяжении всего плей-офф смазало впечатление.

За несколько минут до этого к выходу, откуда на лёд выезжает заливочная машина принесли ковёр для процедуры награждения. Счёт был 3:4, «Магнитка» давила. Трибуны были готовы вскочить на ноги и шизеть, дай только повод. Сергей Мозякин с партнёрами не уходили со льда, тщетно пытаясь забить.

Масла в огонь подлили охранники, отнимавшие у болельщиков плакат с надписью: «Арбитров – на орбиту!». Вокруг автора шедевра выросли защитники, завязалась потасовка. С другой стороны закричали человеку с ковром, чтобы унёс его обратно. СКА в это время забивал в пустые ворота.

Сезон шёл к своему логическому завершению.


«ЖИЗНЬ НЕ ПРОЩАЕТ ТАКОЕ»

А перед игрой были надежды. Их питали все: от болельщиков до журналистов.

– Ротенберг сегодня снова катался со СКА утром, – говорил работник «Матч ТВ», обеспечивающий трансляцию. – В прошлый раз катался и команда проиграла.

Приметы говорили за «Металлург».

Потом, когда СКА победит, Роман Ротенберг расскажет, что он катался перед первым матчем, а не перед вторым. И что тогда его команда победила, а вообще-то в Санкт-Петербурге он участвует в каждой раскатке, когда на лёд не выходит основной состав, и это у него такая традиция.

– Хотели выиграть Кубок в Питере, а не слушать с трибуны крики «Позор!»?

– Таких мыслей точно не было. Жизнь не прощает такое.

– У соперника было очень много вопросов к судейству.

– Всегда, во всех видах спорта, в разных лигах, всегда очень много вопросов к судейству. Сегодня судья ошибся, когда шайба попала в него, помог Магнитогорску забить гол. Судьи тоже люди. Мы не можем из-за этого что-то предъявить. А вообще, комментарии по судейству должны давать те, кто в этом разбирается. Например, Рене Фазель. Он глава международной федерации хоккея (ИИХФ), он в праве комментировать судейство. А мне комментировать нечего.

«МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ СКА ПОБЕЖДАЛ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА»


Фото: Светлана Садыкова

По соседству с ложей Ротенберга выкупили места местные бизнесмены-шутники. Нарядились в костюмы судей с логотипом СКА на груди, размахивали руками на радость окружающим.

– Вы в сторону боссов СКА специально жестикулируете, чтобы заметили? – спросили у одного из активных персонажей этой семёрки «судей», представившегося Кириллом.

– А нас уже заметили. Мы просто понимаем, что на поле мало судей, мы пытаемся им помочь. Чтобы они смогли лучше судить в пользу СКА, потому что СКА – это российское достояние. Мы хотим, чтобы этот клуб побеждал везде и всегда, чтобы сборная России была сильная и собрана только из игроков СКА.

Нерв вокруг судей был оголён давно. Каждый свисток в пользу питерского клуба воспринимался в штыки, поднимал на ноги Магнитогорск, как не поднимали заброшенные шайбы. Здесь на медиа-куб иногда выводят спорные моменты из трансляции, что вообще-то запрещено регламентом КХЛ. Показали, как Илья Ковальчук ткнул исподтишка Яна Коваржа в рёбра. Чех еле уполз со льда на скамейку, но судьи заставляли его вернуться обратно, так как был проброс.

Гул возрастал.

КОВАЛЬЧУК ЗАБИЛ


Фото: Светлана Садыкова

В «Магнитке» понимали, что спорить бесполезно, а закончится матч – будет вообще бессмысленно. Втыкались в соперников, не жалея ни себя, ни их. Вели 2:0, казалось, что шестого матча не миновать. Но в очередной раз что-то для «Металлурга» пошло не так.

Победный гол забил Ковальчук, который до этого в финале отличался только негативом – подлыми тычками, хамскими ударами локтями с последующими удалениями до конца игры. Вызов такого Ковальчука на чемпионат мира будет насмешкой над хоккеем. Но он забил. И победная шайба Кубка Гагарина-2017 будет закреплена именно за ним.

Даже ответный гол Ярослава Косова меньше, чем через минуту, уже не вселял уверенности в то, что «Магнитка» отыграется. Всё шло к чемпионству СКА. Медленно, но верно.

И вот полетели с сиреной на лёд краги, клюшки, шлемы. Трибуны стали свистеть, кричать: «Позор!», толкаться с полицией. А Питер радовался этой победе, которую в общем-то заслужил. Спустя годы, возможно, и забудут все составляющие этой победы, а пока – гораздо больше эмоций вызывали слёзы игроков «Металлурга».

СЛЁЗЫ ТИМКИНА


Фото: Светлана Садыкова

После того, как на Мозякина надели медаль, он проехал пару метров и тут же её снял. Так сделали многие хоккеисты «Магнитки». Василий Кошечкин специально добрался до скамейки, чтобы отдать медаль сотруднику клуба. На вручении специальной награды от КХЛ на него было больно смотреть.

– Да что вы их там держите, – выкрикнул человек в клубном костюме магнитогорцев, – В Москве в прошлом году ЦСКА сразу после рукопожатия ушёл.

Мимо пошли игроки местной команды. Евгений Тимкин опустил глаза, полные слёз. Последним со льда в раздевалку прошёл Кошечкин. Не закрыл за собой дверь так, что вся тяжесть происходящего была видна снаружи. В центре раздевалки появился Илья Воробьёв. До журналистов донеслось: «Ребятки, …». Тяжеленная дверь вдруг захлопнулась. «Металлург» остался наедине со своей болью.

«Конь-огонь» без головы и Ковальчук с медалью. Фоторепортаж с награждения СКА

Брызги шампанского. Фоторепортаж из раздевалки СКА

Хоккей. Кубок Гагарина. Финал. 5-й матч
Металлург (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:5 (1:0, 1:3, 1:1)
16 апреля. «Металлург Арена». 7500 зрителей.
1:0 Осала (Сантала, Хабаров, 08:49)
2:0 Антипин (Коварж, 23:56)
2:1 Гусев (Дадонов, Шипачёв, 27:00, бол.)
2:2 Барабанов (Ковальчук, 29:23)
2:3 Дадонов (Шипачёв, Гусев, 34:29)
2:4 Ковальчук (Херсли, 40:09)
3:4 Косов (40:55)
3:5 Плотников (Прохоркин, 58:48, п.в.)
Вратари: Кошечкин – Коскинен
Счет в серии: 1 - 4 (4:5, 3:1, 1:2 ОТ, 2:3, 3:5)

Максим Никерин , Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх