комментарии 2 в закладки

Казанский «Зенит» вышел в финал Лиги чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в полуфинале Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграли «Берлин». «Финал четырёх» турнира проходит в Риме.

Главным героем первого сета стал доигровщик «Зенита» Вильфредо Леон, который набрал 9 из 18 очков зенитовцев (еще 7 – ошибки соперников). Кубинец реализовал 7 из 9 атак (78%) и великолепно провел концовку. Немцы по ходу партии проигрывали 13:18, но за счет удачной защиты сократили отставание до 17:19. Большего казанцы сопернику не позволили.

В середине второй партии казанцы застряли в расстановке на подаче Роберта Кромма. Капитан берлинцев успел подать в каждого из четырех принимающих «Зенита» и каждый раз с серьезным затруднением. В итоге берлинцы превратили 11:13 в 15:13. В концовке подача полетела уже у казанцев. Эйсы оформили Мэттью Андерсон и Александр Гуцалюк, а Леон завершил сет двумя убойными подачами – 25:22. Во втором отрезке игры Леон наколотил 11 (!) очков.

В начале третьего сета «Зенит» просто смял соперников, у которых развалилась игра в приёме. Гуцалюк заработал очко планером (8:3), Максим Михайлов забил на чистой сетке (10:4), а Андерсон закрыл блоком Рубена Шотта (13:5). Еще после двух атак Михайлова, преимущество «Зенита» достигло отметки +10 и судьба матча была решена.

В финале команда Владимира Алекно сыграет с победителем пары «Перуджа» – «Мачерата». Матч двух итальянских клубов начнется в 20:30 мск.

Напомним, что «Зенит» четырежды выигрывал главный клубный турнир Европы – в 2008, 2012, 2015 и 2016 годах.