комментарии 8 в закладки

Дневник ЧМ: опасения Знарка, проблемы Ткачёва и дебют Криса Ли

О том, как сборная России выиграла матч за минуту с небольшим, 36-летний защитник «Магнитки» дебютировал в сборной Канады, а вратарь сборной Латвии расстроился, что Овечкин не приедет на ЧМ – в материале «БИЗНЕС Online». .

ПОБЕДА НА КЛАССЕ

Россияне спокойно обыграли датчан, но действовали слишком расслабленно, за что удостоились обструкции от главного тренера сборной Олега Знарка. В итоге российская команда решила исход матча за 70 секунд второго периода, забросив за это время три шайбы. Датчане при этом поберегли основного вратаря Себастьяна Дамма для матчей, в которых более реально выиграть, но всё же сумели избежать повторения прошлогодних 1:10 – Джордж Сёренсен сыграл так, что его теперь вполне могут пригласить в КХЛ.

Хоккей. ЧМ_2017. Группа А
Россия – Дания – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
11 мая. «Ланксесс Арена»
1:0 Киселевич (Панарин, Кучеров, 35:36)
2:0 Плотников (Андронов, Телегин, 35:54)
3:0 Гусев (Шипачёв, Дадонов, 36:46)
Вратари: Василевский Сёренсен

ОВЕЧКИНА НЕ БУДЕТ

Александр Овечкин не приедет в сборную на чемпионат мира – впервые с 2009 года. Нападающий сослался на травму, но в этом году он и не нужен национальной команде – есть два звена-лидера, а теперь ещё будет и Евгений Кузнецов. Конечно, Овечкин непременно пригодился бы в матчах со словаками и латышами, но мы прекрасно знаем, что в ключевых матчах на всех уровнях инициативу в свои руки берут другие. Несмотря на то, что Ови трижды был чемпионом мира, ни в одном победном турнире он не был лучшим игроком сборной. ЧМ-2008 запомнился всем победным голом Ильи Ковальчука, в 2012 году турнир практически в одиночку выиграл Евгений Малкин, а в 2014-м солировали Виктор Тихонов и Сергей Плотников. Про НХЛ же лучше не напоминать лишний раз: не зря же Овечкин каждый год приезжал на ЧМ вместо того, чтобы бороться за Кубок Стэнли.

«К ТКАЧЁВУ ВСЁ ПРИДЁТ СО ВРЕМЕНЕМ»

Несколько выдержек из послематчевой пресс-конференции Знарка:

О расслабленности: «Произошло то, чего я и боялся. Два выходных немного выбили команду из колеи. Такое бывает и на уровне сборной, и в КХЛ. Ребята немного расслабляются».

О неприезде Овечкина: «Вы знаете, что Сашка Овечкин всегда приезжает в сборную самым первым. Это патриот российского хоккея. Сейчас он играл в плей-офф с травмой, на уколах. У него были проблемы с коленом и задней поверхностью бедра. У нас заявка состоит всего из 25 человек. Он не хотел подвести команду. Благодарен ему за то, что всё рассказал. Я звал его даже с травмой. Но человек сам чувствует, может ли помочь в нынешней ситуации или нет».

Об игре Ткачёва: «Это для него первый чемпионат мира. Все придёт к нему со временем».

К слову, после вчерашней игры Владимир Ткачёв остаётся единственным нападающим россиян, не набравшим ни одного очка.

О готовности Мозякина: «Сегодня мы дали ему скоростно-силовую нагрузку на велосипеде. После шестого отрезка у него резко уменьшилось давление, он плохо себя почувствовал».

О следующем матче со словаками: «Пока никаких мыслей».

УСПЕШНЫЙ ДЕБЮТ ЛИ

Французы чуть было не испортили дебют защитника «Магнитки» Криса Ли в сборной Канады. «Кленовые листья» долго не могли сравнять счёт, а победную шайбу в итоге забросили с помощью рикошета. Но главный итог матча – Ли в дебютной игре сделал результативную передачу. Мечта 36-летнего защитника сбылась: теперь можно со спокойной совестью завершать карьеру. Впрочем, за это Крис должен благодарить незадачливого Тайсона Бэрри: защитник «Колорадо» боролся с одноклубником в гостиничном номере и получил травму. Неудивительно, что «Колорадо» в минувшем сезоне был худшим клубом НХЛ.

Хоккей. ЧМ-2017. Группа В
Франция – Канада – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
11 мая. «АккорХотелс Арена»
0:1 О'Райлли (Маккиннон, Шайфли, 05:19, бол.)
1:1 Дам-Малька (Реш, Риц, 09:00)
2:1 Флери (С. да Коста, Овитю, 21:37, бол.)
2:2 Жиру (Ли, 39:11, бол.)
2:3 Влэшик (42:22)
Вратари: Арди – Джонсон

УПЁРТЫЕ ЛАТВИЙЦЫ

Сборная Латвии на нынешнем чемпионате мира в большом порядке и даже чехам, состав которых нашпигован энхаэловцами, было совсем нелегко. «Тре крунур» открыли счёт в первом периоде и долгое время удерживали преимущество, не пропуская только благодаря шикарной игре Эдди Лэка. Всю первую половину третьего периода латвийцы играли в большинстве, но нападающим не хватило мастерства, чтобы реализовать моменты.

Хоккей. ЧМ-2017. Группа А
Латвия – Швеция – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 Ландеског (Раск, Линдхольм, 09:13)
0:2 Линдхольм (Раск, 56:42)
Вратари: Мерзликинс – Лэк

СЛОЖНОСТИ ЧЕХОВ

Даже без ряда ключевых игроков норвежцы в этом году дают бой абсолютно всем соперникам. Если чехи думали, что легко заберут три очка, то глубоко заблуждались. Да, норвежцы за весь матч создали пару моментов, но их могло хватить для победы, ведь Ларс Хауген творил чудеса в воротах. В итоге встреча затянулась до овертайма, и тут уж чехи смогли дожать соперника. Но при такой игре сборная Норвегии вполне может оставить за пределами плей-офф швейцарцев или финнов – на данный момент она выглядит сильнее.

Норвегия – Чехия – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 Коварж (Пастрняк, Ержабек, 61:25)
Вратари: Хауген – Францоуз

ГОЛ ДНЯ

Нападающий сборной Франции с невероятной фамилией Оливье Дам-Малька запомнит вчерашний день на всю жизнь: мало того, что он забил канадцам, так ещё и сделал это красиво.

СЭЙВ ДНЯ

Вратарь сборной Дании Джордж Сёренсен совершил потрясающий сэйв после броска Сергея Плотникова, в касание отразив шайбу клюшкой.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Первая звезда. Флориан Арди (Франция)

Вратарь французов провёл лучший матч в своей карьере и ему должно быть втройне обидно – решающий гол он пропустил после обидного отскока от борта.

Вторая звезда. Ларс Хауген (Норвегия)

60 минут бывший вратарь минского «Динамо» сдерживал атаки чехов, но в овертайме не смог справиться с броском Яна Коваржа

Третья звезда. Элвис Мерзликинс (Латвия)

Третья звезда – и снова вратарь. Мерзликинс отразил 28 бросков из 30 в матче со шведами и после матча горевал, что на ЧМ не приедет Овечкин: «Хотел бы проверить на себе его вантаймеры, проверить, сколько мне не хватает до этого уровня».