комментарии 10 в закладки

Кареев и ещё 4 игрока, которых уведут у «Кузни»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об игроках новокузнецкого «Металлурга», которые интересны топ-клубам.

в. АНДРЕЙ КАРЕЕВ, 22 ГОДА
Статус: контракт до 2019 года
Статистика 2016/17: 44 матча, 12 побед (4 игры «на ноль»), 93 пропущенные шайбы, 96% отражённых бросков, коэффициент надёжности 2.31

Андрей Кареев
Фото: «Нефтехимик»


22-летний вратарь «Кузни» Андрей Кареев – один из самых перспективных голкиперов в КХЛ. В прошлом сезоне по хитрой схеме, которая по сути была скрытой арендой, он отправился в «Нефтехимик», где провёл блестящую концовку чемпионата. В 16 матчах за нижнекамскую команду сделал три «сухаря», в среднем пропускал меньше двух шайб за матч (1.88) и даже отличился результативной передачей.

Неудивительно, что цена на игрока выросла. Именно по этой причине от идеи приобрести Кареева отказался было «Салават Юлаев». Вратарь вернулся в Новокузнецк, но клубные боссы запрашивали за него такую сумму, какую не просили даже за Кирилла Капризова год назад.

Теперь, когда «Металлург» исключили из КХЛ, запросы клуба должны значительно упасть. В противном случае, теоретически приобрести его сможет только один клуб – СКА. К тому же, по информации «БИЗНЕС Online», питерские армейцы имеют виды на игрока.


з. НИКИТА ЛЯМКИН, 21 ГОД

Статус: контракт до 2019 года 
Матчи: 60 Очки: 13 (2+11) Показатель полезности: -16 Силовые приёмы: 28 Блокированные броски: 59

Никита Лямкин
Фото: metallurg-nk.ru


С Никитой Лямкиным новокузнецкий клуб предусмотрительно заключил двухлетний контракт ещё в декабре. В прошедшем сезоне он был одним из самых результативных игроков команды, при этом показывал неплохую игру в обороне. На счету Лямкина, в частности, 59 заблокированных бросков, а это второй показатель в команде после опытного Алексея Васильченко. К примеру, в «Салавате Юлаеве» лучший показатель по заблокированным броскам имел Захар Арзамасцев (58), а в «Ак Барсе» только один Степан Захарчук блокировал чаще (80).

Несмотря на юный возраст, Лямкин имеет за своей спиной два сезона за океаном за команду «Чикоутими» в молодёжной лиге Квебека.


н. КИРИЛЛ СЕМЁНОВ, 21 ГОД

Статус: ограниченно свободный агент
Матчи: 60 Очки: 27 (13+14) Показатель полезности: -17 Силовые приёмы: 95 Блокированные броски: 30

Кирилл Семёнов
Фото: metallurg-nk.ru


Нападающий Кирилл Семёнов дебютировал в КХЛ в 18-летнем возрасте за «Авангард». В сезоне 2015/16 он перешёл в «Кузню», а в 22 года – стал капитаном команды.

В минувшем сезоне Семёнов подтвердил статус результативностью, став лучшим бомбардиром команды. Кроме того, несмотря на не самые внушительные габариты (183 см – рост, 75 кг – вес), форвард показал удивительные цифры по силовым приёмам. К примеру, лучшие по этому показателю игроки «Салавата» и «Ак Барса», Максим Гончаров и Степан Захарчук провели по 93 силовых приёма. У Семёнова их 95.

Свой лучший матч в сезоне игрок провёл против магнитогорского «Металлурга», в котором набрал 3 (1+ 2) очка и выполнил 6 силовых приёмов. Ту встречу «Кузня» у своих одноклубников выиграла в серии буллитов (5:4 Б).


з. ТИМУР ФАТКУЛЛИН, 20 ЛЕТ

Статус: контракт до 2018 года
Матчи: 39 Очки: 9 (5+4) Показатель полезности: -7 Силовые приёмы: 15 Блокированные броски: 24

Тимур Фаткуллин
Фото: metallurg-nk.ru


Несмотря на юный возраст, воспитанник челябинского хоккея Тимур Фаткуллин получал немало игрового времени (в среднем 16:38 за матч). Его активно использовали в бригаде большинства, что позволило Фаткуллину стать лучшим снайпером среди защитников «Металлурга». На счету игрока 5 шайб в сезоне, из которых 4 были заброшены в большинстве.

После окончания сезона в КХЛ, защитник отправился в МХЛ, где помог «Кузнецким медведям» выиграть бронзовые медали, обойдя (6 очков, 3 + 3, «+9») по личным показателям Никиту Лямкина (5 очков, 1 + 4, «+2»).


н. ИВАН ЕМЕЦ, 19 ЛЕТ

Статус: контракт до 2020 года
Матчи: 39 Очки: 6 (2+4) Показатель полезности: -15 Силовые приёмы: 10 Блокированные броски: 2

Иван Емец
Фото: metallurg-nk.ru


Иван Емец – представитель нового поколения новокузнецкой школы хоккея. Говорить о нём, как о восходящей звезде пока рано, но уже сейчас он получает лестные отзывы специалистов. 

У форварда, который в этом году дебютировал в КХЛ, ещё три года будет действовать контракт с «Металлургом» и, вероятнее всего, следующий сезон он проведёт в Новокузнецке. Тем не менее, вероятность того, что он пригодится другим клубам есть, как и интерес к нападающему на рынке.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх