комментарии 5 в закладки

Сборная России на тай-брейке проиграла Болгарии в Мировой лиге

Волейболисты сборной России в Казани в матче 3-го тура группового этапа Мировой лиги со счетом 2:3 проиграли Болгарии.

В начале встречи россияне великолепно действовали на блоке: Максим Жигалов в одиночку закрыл Николая Пенчева, а Денис Бирюков четырежды «зачехлил» Цветана Соколова – 8:2. После двух точных ударов Жигалова и ошибки Соколова преимущество хозяев площадки достигло отметки +8 (12:4). Тодор Скримов тремя подряд атаками и эйсом начал погоню болгар, которые сумели сократить отставание до двух очков (14:16). Но в концовке удачные действия Ильи Власова позволили россиянам довести сет до победы – 25:21.

Во втором сете болгары провалились в атаке, раз за разом утыкаясь в российский блок и обстреливая ауты. Как и в первой партии, они реализовали лишь 9 из 27 ударов (33%). Не помогло даже возвращение на площадку Соколова, которого снова закрыл блоком Бирюков – 16:10. В концовке вышедший на замену Павел Панков сделал два эйса, внеся свой вклад в разгром – 25:15.

Россияне по ходу третьей партии вели 8:4 и 20:18, но растеряли преимущество, когда в концовке полетела подача у блокирующего болгар Николая Николова. Максим Жигалов ударил в аут, затем попал под блок Соколова и подопечные Пламена Константинова перевернули ход партии – 23:20.

Поймавшие кураж болгары захватили лидерство в начале четвертой партии – 7:4. Россияне стали слишком много ошибаться на подачах и перестали добивать мячи до пола в атаке, получая контратаки от соперников – 11:17. Тем не менее, именно подача позволила России не только отыграться, но и вырваться вперед – три эйса на двоих сделали Дмитрий Волков и Панков – 22:21. Болгары ответили эйсами Виктора Йосифова и Скримова (27:25), переведя встречу на тай-брейк.

В укороченном сете отлично отыграл в защите либеро Роман Мартынюк, а решающим стал блок Йосифова на Волкове при счете 12:12.

Самым результативным игроком матча стал Соколов, набравший 21 очко. В составе россиян 17 очков у Жигалова.

Ранее сборная России обыграла Аргентину (3:0) и уступила Франции (1:3). Всего на групповом этапе команды сыграют по 9 матчей. «Финал шести» турнира пройдет в бразильском городе Куритиба с 4 по 8 июля.

На следующей неделе во французском городе По команда Сергея Шляпникова сыграет с Францией (9 июня, 21:30 мск), США (10 июня, 18:30) и Италией (11 июня, 16:30).

Эйсы Жигалова и возвращение Бирюкова. Матч Россия – Аргентина в цифрах и гифках

«Кто хотел замен? Дербаньте!». Как Россия впервые проиграла при Шляпникове

Волейбол. Мировая лига-2017. Группа С1
Россия – Болгария – 2:3 (25:21, 25:15, 22:25, 25:27, 13:15)

4 июня. Казань. Центр волейбола. 3000 зрителей.
Россия: Власов (10), Ковалёв-К (3), Бирюков (12), Жигалов (17), Клюка (12), Куркаев (9) – старт, Мартынюк (либеро), Панков (3), Волков (8).
Болгария: Братоев (1), Скримов (11), Тодоров (1), Пенчев Н. (3), Николов (10), Соколов (21) – старт, Салпаров (либеро), Пенчев Р. (14), Иванов (0), Сеганов (1).
Очки – 110:103, подача – 7:7, атака – 49:56, блок – 18:9, ошибки – 32:25.