комментарии 1 в закладки

Владимир Алекно: «Самое сложное решение в карьере – отцеплять игроков из сборной»

erid:

Главный тренер казанского «Зенита» и бывший наставник сборной России Владимир Алекно в большом интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о том, чем принципиально отличается работа в национальной команде.

– Вы приходили в сборную России трижды – в 2007, 2011 и 2015 годах. Для вас эта дверь остаётся открытой?

– Сложный вопрос. Работа в сборной значительно отличается от работы в клубе. Учитывая, что в сборной собрана элита, именно тренировочный процесс – не самый сложный, потому что эти ребята многое умеют и способны выполнять тренерские установки. Куда важнее организация команды, мотивация, передача игрокам своей внутренней энергии. На сегодняшний момент я не смог бы дать сборной того, что давал три Олимпиады. Да и в «Зените» сейчас такая высокая планка, что за двумя зайцами гнаться уже не получится. А что касается уходов из сборной: после «бронзы» в Пекине мне дали понять, что недовольны такой медалью, причину ухода после Лондона я уже не раз объяснял, а в Рио не удалось добиться результата.

– Самое сложное тренерское решение в вашей карьере?

– Ох, много их было…

– Когда вы, например, не спали ночами...

– Все самые сложные решения связаны как раз с работой в сборной, с Олимпиадами. Вы знаете, что туда едут 12 игроков, а готовятся 18, причем бьются все не на жизнь, а на смерть. Понятно, что Михайлов, Тетюхин и еще несколько игроков – вне конкуренции. Но, например, пять-шесть человек примерно одного уровня. Кого оставить? На статистику посмотришь, на работу в команде, на характер – ну всё одинаково! Вот в этот момент реально не мог спать, а момент окончательного решения оттягивал до последнего момента, чуть ли ни до аэропорта. Мои помощники отходили в сторону, чтобы не видеть этого.

– Получается, всё решала интуиция?

– Да. Например, три доигровщика. Один хуже принимает, но может подать, второй – хуже подает, но может забить, третий – слабее в атаке, но великолепно принимает. Все командные ребята, все одинаково жевали анапский песок, но тебе надо сделать выбор. Это одна из причин, почему я брал паузу после Лондона. Всегда очень тяжело давались такие решения, – сказал Алекно. 

Полное интервью: Владимир Алекно: «На охоте на медведя было страшнее, чем на Олимпиаде»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх